14 ноября 2022 г. 20:28

4 Спойлер Уж лучше быть голодным лавеласом, чем сытой коровой

Сразу скажу: книга далась мне весьма трудно, и читал я ее отрывками, переключаясь на другую литературу, но это не помешает мне ясно выразить свои мысли.
Как такого сюжета тут нет. Нет завязки, развязки, кульминации и т д, это скорее показательные вырезки из дневника. Но мне это не кажется плохим, разбавляет читательский опыт новыми цветами, чем-то похоже в плане повествования на "Над пропастью во ржи".
Основное достоинство этой книги - помутнение рассудка от голода - с этой частью книга справилась на 10/5. Ты одновременно ощущаешь отвращение к его мелочным мыслям и одновременно чувствуешь сострадание к его желудку. Думаю автор также хотел донести интересную мысль о том, что любая пытка в разы больнее если будешь ее осмыслять.
Все персонажи вполне хорошо вводились и отыгрывались, хотя по объему произведения их тут совсем немного, все же основной упор на бесконечный монолог главного героя.
Единственно, что меня огорчило, - концовка. Всё произведения у меня в голове крутилось 2 сценария: на исходе жизни он каким-то образом находит работу писателя или что-то такое, или он умрет после очередного самопожертвования, только уже без возможности вернуть свою жизнь как те 5 крон, но в итоге концовка развернулась на 2 страницы, словно Кнут дописывал ее как гг свою пьесу.
Итог. Живая манера подачи и чистое как алмаз безумие против странной концовки. Твердая 4.