4,2

Перед вами третье, исправленное и дополненное издание «Рассказов на ладони» знаменитого японского писателя, лауреата Нобелевской премии Ясунари Кавабата (1899—1972). Кавабата писал эту свою книгу…
Издательство: Издательский Дом «Гиперион»

1 октября 2023 г. 02:27

4 Красотой Японии рожденный

Вообще, я люблю японскую литературу вплоть до 2ой половины 20 века, дальше уже выборочно. И «Тысяча журавлей» и «Снежная страна» мне тоже понравились, но этот сборник шёл очень трудно. И вроде я понимаю жанр, но зачастую эти чувства или эмоции, схваченные на бумаге, казались слишком сюрреалистичными, что даже трепета не вызывали. Ближе к концу книги щемящих рассказов я нашла для себя больше, нежели в начале. Однако рука к книге совершено не тянулась, чего со мной в отношении классиков давно не было. Резанули глаз встречающиеся в тексте глагол «кушать» (или это моя личная нелюбовь к этому лакейскому слову) и «фотка» в рассказе 1930 года. Что это вообще было такое? Короче говоря, в этот раз без особого удовольствия читала Кавабата Ясунари.

ISBN: 978-5-89332-414-3

Год издания: 2023

336 страниц, переплет

1. Аннотация от издательства "Гиперион" -- http://www.hyperion.spb.ru/index.php?view=book&id=116

Кураторы

1 октября 2023 г. 02:27

4 Красотой Японии рожденный

28 августа 2023 г. 13:52

5 Тихая благодать, страстные порывы, нежные прикосновения и расцвет бутонов грусти

— чаще всего я выбираю цельные истории, а не сборники рассказов.

«Рассказы на ладони» — прекрасное исключение, доказывающее, что даже пара страниц способная затронуть те струны души, что, казалось бы, давно заржавели.

В сборнике рассказам около или сто лет, но как же откликается именно в наше время! «Рассказы на ладони» — потому что размер именно такой, что текст может поместиться на ладони (берем в расчет японские иероглифы, разумеется). Казалось бы, что можно рассказать за пару страниц? Очень и очень многое, как оказалось.

Всегда поражает, как японцы влюблены в свою природу, и всего несколькими строками описанием природы не только красоты гор, рек, озёр показать, но и «приоткрыть» человеческую душу. Необычайно редкий талант.

Удивительно, как в одной истории ты стоишь вместе с героем на…