Юкио Мисима - Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века (сборник)

Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века (сборник)

Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века (сборник) 4
Юкио Мисима - самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе - более ста томов), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота).

Часть произведений, вошедших в данный том, публикуется в переводе Г.Чхартишвили (Б.Акунина), часть - впервые выпускается на русском языке.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

22 мая 2022 г. 20:11

3.5 «Гибель богов 2.0»

«Люди легче верят самому неправдоподобному»

Мисима, конечно, отжег. Любопытно, что он хотел сказать этой небольшой пьесой? Что в политике не может быть дружбы? Мне кажется, это само собой разумеется, даже в офисе личные переживания не должны ставиться выше рабочих интересов, а тут высокая политика/огромные кабинеты/судьба страны. Может, Мисима хотел показать наивность подвижников НСДАП? Некоторые ею действительно болели, но уже в начале 30-х таковые отвалились от партии, сочтя, что Гитлер стал слишком прагматичным и никакой нормальной революции не получится.

Любопытно так же, как читает эту историю читатель, не знакомый близко со всеми этими Ремами, Штрассерами и Круппами. В смысле, не читавший их биографии, дневники, письма, послевоенные воспоминания о них. Лично мне, после шести лет…

Маркиза де Сад — Юкио Мисима, пьеса

Перевод: Г. Чхартишвили

Цветы щавеля — Юкио Мисима, рассказ

Газета — Юкио Мисима, рассказ

Перевод: Юлия Коваленина

Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века — Юкио Мисима, рассказ

ISBN: 5-352-00771-5

Год издания: 2005

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

22 мая 2022 г. 20:11

3.5 «Гибель богов 2.0»

«Люди легче верят самому неправдоподобному»

encaramelle

avis purement consultatif

2 апреля 2022 г. 02:38

5 Любую смерть страшно наблюдать со стороны

Как правило, я не советую начинать знакомство с рассказов и новелл, если у автора есть более крупная проза. На мой скромный взгляд, эти форматы недостаточно объёмны и показательны, чтобы позволить сформировать своё представление о творческом стиле писателя. Но на то они и правила, чтобы их нарушать :) И в данном случае я вполне осознанно допускаю такое исключение. Всё-таки Мисима - автор весьма своеобразный, и его мрачная эстетика придётся по вкусу далеко не всем. Поэтому данная новелла - это такой экспресс-тест на любителя, который поможет определиться в своих симпатиях и понять, стоит ли браться за более серьёзные произведения автора. (Хотя данный текст уже серьёзней некуда, и в целом я стараюсь придерживаться принципа не судить по одному произведению).

Это история о прекрасной молодой…