3,7

414 год. Времена правления династии Синь и вечного хаоса. На троне императрица-марионетка. Мир раскололся на три царства, и каждый правитель стремится захватить весь континент.
И только отважная…
Серия: Young Adult. Азиатское магическое фэнтези
Цикл: Троецарствие, книга №1
Издательство: Эксмо

15 января 2024 г. 22:58

2 Спойлер Мне было плохо от смеха

Мне настолько плохо с этой книги, что я даже решила написать свой первый отзыв.

Я просто истерично смеялась, забросив книгу раньше середины. Может дело в том, что это янг адалт, может ещё в чем-то. Зачем я сюда полезла? Зная, что я в принципе это дело не люблю? "Наследница журавля" подкупила, хоть я и читала её в далеком 2019 году.

Мне достаточно просто указать два момента в этой книге, я не собираюсь вдаваться в анализ героев, мира и тп и тд, но просто мои два главных вопроса:

1) Почему СТРАТЕГИ это буквально маленькие девочки? Точнее... Извините, может я не учитываю особенность жанра, но мне попросту стало плохо от пятнадцатилетней Ноября, которая каким-то боком придумала стратегию против пиратов. Да, я прочитала спойлер в одном из комментариев и крайне благодарна себе и этому человеку,…

ISBN: 978-5-04-173671-2

Год издания: 2022

Твёрдый переплёт, 384 страницы
Иллюстратор обложки - otraenna

Переосмысление классического романа XIV века «Троецарствие» , авторство которого приписывается Ло Гуаньчжуну.

15 января 2024 г. 22:58

2 Спойлер Мне было плохо от смеха

Мне настолько плохо с этой книги, что я даже решила написать свой первый отзыв.

9 января 2024 г. 00:37

С чего бы начать... Пожалуй, с того, что предупреждение о связи книги с историей Китая и "Троецарствием" я благополучно прошляпила, а потому до самого конца воспринимала лор книги как обособенно-фэнтезийный. Не могу сказать много ли от этого потеряла, но даже без данного контекста мир и политическая обстановка выстраиваются в весьма понятную систему. Вопросы безусловно остались, но их раскрытие я буду ждать во второй части. Повествование закидывает нас с места в карьер, а потому я сначала даже сомневалась, что это первая часть книги.

Главная героиня — Где-то ближе к середине меня начало поражать то, насколько ее самоуверенность ходит на грани с высокомерием. Позже это частично объясняется и я все ждала, что автор ее жёстко обломает. Но при прочтении это выбивало, будто сам мир…