3,9

Печальную весть приносит из похода Ганнар конунг. Морское чудище забрало его единственную наследницу: нет больше Ренэйст Белолунной.

Скован отныне Чертог Зимы мрачным известием.

Но не ведают…
Серия: Young Adult. Инстахит. Этническое фэнтези. Дети богов
Цикл: Дети богов
Издательство: Эксмо, Like Book

26 февраля 2024 г. 09:26

4.5 Спойлер

Вторая книга более мрачная, оголяет проблемы местных общин, держит немного в напряжении, чувствуешь скорбь и состродание к главным героям и второстепенным персонажам. По эмоциональности, на мой взгляд, переплюнула первую часть.

Книга 16+, хоть и без интимных подробностей, однако намёки недвухмысленные есть, но не пошло, затрагиваются не только убийства, жестокость, смерть и уже три любовные линии вместо двух (из первой книги). Втречается тема инцеста, свержение с престола и алкоголизма до смерти. Мрачновато, но без диких подробностей.

Чего нового во второй части? Из мрака тьмы и вечной зимы, частичным описанием быта детей солнца попадаем в золотые пески серединного мира - восточного государства, с городом с золотыми куполами, гаремом и безроссудным, похотливым правителем - султаном.

События…

26 февраля 2024 г. 09:26

4.5 Спойлер

События…

2 сентября 2023 г. 14:58

5 "Долгий и нелегкий путь домой"

Первая книга была для меня открытием, а покупка последующих частей - необходимостью. Вот она вторая часть приключений Рэйнест и теперь ее спутника Радомира, в песках Алтын Куле, пока на другой стороне север происходит переворот, ведущий судьбу к ее логичному завершению.

О чем данная часть? Радует меня эта часть своим сюжетом, не только из-за того, что параллельное повествование, но и в целом ощущаешь определенную арку происходящего. Проще говоря, Радомир и Рэйнест попали на неизведанные берега острова, находящегося по середине между солнцем и луной. На острове считается, что нет ни жизни, ни людей, нет там ничего и никого. И только они вымотались дорогой, желая вернуться обратно на север после крушения корабля, как их находят люди на конях и забирают их в Алтын Куле. В историю Рэйнест…