9 января 2024 г. 00:37

С чего бы начать... Пожалуй, с того, что предупреждение о связи книги с историей Китая и "Троецарствием" я благополучно прошляпила, а потому до самого конца воспринимала лор книги как обособенно-фэнтезийный. Не могу сказать много ли от этого потеряла, но даже без данного контекста мир и политическая обстановка выстраиваются в весьма понятную систему. Вопросы безусловно остались, но их раскрытие я буду ждать во второй части. Повествование закидывает нас с места в карьер, а потому я сначала даже сомневалась, что это первая часть книги.

Главная героиня — Где-то ближе к середине меня начало поражать то, насколько ее самоуверенность ходит на грани с высокомерием. Позже это частично объясняется и я все ждала, что автор ее жёстко обломает. Но при прочтении это выбивало, будто сам мир…

29 сентября 2023 г. 10:13

Начну, наверное, с того, что иногда некоторые вещи терпеть можно, а иногда терпение просто заканчивается. Вот в этот раз именно так и происходит. Извините, но моё терпение лопнуло, хоть автор мне и приятна по другой своей работе.

Я конечно понимаю, что автор знакома с таким понятием, что у китайских имён всегда есть значение, однако зачем часть имён оставлять такими как есть, например Синь Жэнь, а другие переводить значениями, например Зефир, Миазма и так далее. Смысл этого вообще? Это сразу вызвало моё неприятие, ну запомните уже, ну не переводятся имена значениями, только если персонаж сам не желает уточнить значение своего имени. Ну или если автор не помешан на гугл – переводе с китайского.

В остальном же читателя тут ждёт женский вариант сюжета Троецарствие, в альтернативном…

Asmandibooks

11 октября 2023 г. 19:27

Уж очень противоречивые эмоции у меня остались после прочтения. Местами у меня захватывало дух, но большая часть книги для меня осталась непонятной.

Я путалась в именах и прозвищах. Я не понимала, что происходит и с чего всё началось. Но меня так увлекла эта история, что мое желание дочитать её до конца перевесило моё негодование.

Данная история повествует о непростой судьбе стратега Зефир. Судьба которой порой не так благосклонна. Интриги, борьба за правление и земли, книга просто насыщенна этим.

Это неплохая история с китайским колоритом и оказалась переосмыслением исторического китайского романа "троецарствие". Я не любитель азиатского сеттинга, но здесь автору удалось меня заинтриговать, и я теперь в предвкушении и надеждах на продолжения этой истории.

Несмотря на то, что любовная линия…

30 октября 2023 г. 10:49

0 «Среди ста цветов цветы сливы мэй — самые благородные, среди всех инструментов цитра цинь — самый изысканный»

Роман "Сыграй на Цитре" переносит нас в эпоху угасающей могучей династии, которая рухнула из-за потери Небесного Мандата. Джоан Хэ предлагает познакомиться с фантастической альтернативой Троецарствия. А может это не фантазии автора? Кто  с уверенностью может сказать , что происходило в 220-280 годах н.э.

Главнокомандующие, императрицы, советники, воины, стратеги все они наделены женской сущностью. Прекрасные, рискованные, уверенные в себе и беспощадные. В книге присутствуют мужчины, но они играют второстепенную роль. В которых можно влюбиться, предать или переманить на свою сторону.
Главная героиня - стратег Восходящий Зефир. Бесконечно преданна своей леди Синь Жэнь. Она соглашается скитаться, постоянно спасая её от преследования другой леди Миазмы. Самовольно идет в тыл врага, называя…

21 июля 2023 г. 20:09

Хотелось бы начать с того что в русском издании нет иллюстраций главных героев, в отличие от английского. Одно, уж точно радует не только прекрасная обложка, но и внутренние оформление.
Почему я приобрела эту книгу. Во-первых, мне очень понравилась обложка и оформление. Во-вторых, история, которая по моему связана хоть как-то с Китаем.
Что же касается понравилось мне или нет. Скажу так, лично для меня это средненькая история, хотя я бы хотела купить продолжение.

➕ Взаимодействия между Жень и еë назваными сëстрами.

➖ Сюжетный поворот в середине. Я вообще не поняла что происходит, даже думала бросить чтение.
➖ В книге говорится что императрицей является Синь Бао, но при этом о ней ничего не говорится и еë ни разу не показали как персонажа. С ней не было никаких взаимодействий, даже у еë…

3 июня 2023 г. 10:32

Впечатления от книги максимально смешанные: вот вроде мне понравились и сеттинг, и персонажи, и как построен сюжет, но роману всё равно чего-то не хватает.

Замес такой: нас переносят в альтернативный Китай в эпоху Троецарствия, и мы наблюдаем за попытками полководцев прибрать к рукам те или иные территории, чтобы в итоге захватить власть над империей. Но фишка романа в том, что все полководцы - женщины.

Главная героиня, Зефир - стратег при одном таком полководце. Её работа заключается в том, чтобы строить планы и плести интриги, помогая своему полководцу выживать и процветать в условиях междоусобицы. Мне очень понравилось, как автор написала Зефир - это героиня, осознающая свою мэрисьюшность, и гордящаяся ею сверх меры. Ей трудно сочувствовать, её трудно полюбить, но она безумно интересная.…

27 мая 2023 г. 18:21

Чисто внешне книга выглядит вполне привлекательно, однако к содержанию у меня есть вопросы. Для того, чтобы их не задавать, нужно помнить, что история Джоан Хэ "Сыграй на цитре" - это вольная. ОЧЕНЬ вольная интерпретация Троецарствия. Это даже не по мотивам, что, в принципе, и говориться перед тем, как ты начинаешь чтение. Но конкретно для меня, как выясняется, этот период достаточно важен. Прекрасно помню, какое впечатление возникло при просмотре экранизации исторического романа Ма Боюн "Троецарствие" 18-го года. И дело не в жанре. Фэнтези в междоусобицы трёх царств прекрасно бы вписались в обстановку, но почему-то мысли писательницы на счёт своего произведения отозвались не с тем результатом. Джоан Хэ родилась в Филадельфии. Она китайского происхождения, но по итогу…

2 мая 2023 г. 23:44

5 Спойлер Книга хороша, даже очень.

Я очень редко вижу такие хорошие книги. Мне правда очень понравилось, осознание конца-далось мне трудным. Точнее,не конца. Ведь это не было концовкой.. это лишь часть,как я понимаю. Мне нравится,что здесь нет "романтизации" в комментариях автора все становится ещё интереснее. Бог ветра зефир,очень понравилось мне своим характером. Очень редко в книгах встречаются девушки уверенные в своих действиях,но вот один из примеров. Жаль лишь;что она не отдала письмо ворону. Книга могла сложиться по другому. Резкий поворот про бога,очень хорош и подогревает интерес. Турмалин,насчёт того что она первая узнает было можно догадаться. Но возможно, только я,подумала что первая догадается синь жень.. ворон (как и цилинь) очень интересные личности,которых можно оценивать как угодно.

Ваша книга безупречна,очень красиво написана и без лишнего. Желаю дальнейших успехов и продвижений

Knigomage

10 апреля 2023 г. 13:54

4 Тот смысл, который вложен в медленную реку, раскрывается по ее течению

СЫГРАЙ НА ЦИТРЕ - как в последний раз. Ведь тысячи стрел скоро полетят в финальной битве и определят, кто возьмет мир в свои руки. Тотальный матриархат, с женщинами-главнокомандующими и женщинами-солдатами - вы любите исторические дорамы? Если вам нравится подобное - неторопливое повествование с размышлениями, красивые декорации и развевающиеся рукава кимоно - длинные черные волосы и острые заколки - актеры, драматично бледные перед каждым важным событием - это как многосерийная дорама в азиатском стиле, по типу «Императрица Ки».

Имейте в виду, книга - художественный вымысел, об этом упоминает сам автор, чтобы избежать нападок щепетильных экспертов. Возможно, списывая персонажей и события с какой-то династии, автор приукрасил события, чем мог спровоцировать подобных критиков на едкие…