Рецензии на книгу «Черная ведьма»

Новинка
ISBN: 978-5-4366-0534-0
Год издания: 2019
Издательство: Робинс

«Скоро возродится Великий Крылатый и бросит свою грозную тень на землю. И точно так же, как Ночь убивает День, а День убивает Ночь, так и другая Черная Ведьма восстанет, чтобы встретиться с ним, и ее способности будут за гранью воображения».

Эллорен – наследница самой могущественной чародейки своего народа, однако от нее ей досталась только лишь внешность – и ни капли магии. С таким незавидным наследством девушка стремится завоевать свое место в жизни.

Эллорен ждут захватывающие приключения и эпичные сражения.

Чью сторону она примет?

Оценка Little_Dorrit:   4  /  4.5

Очень редко я теперь стала находить книги, которые меня бы впечатляли, среди литературы для подростков в направлении фэнтези, просто потому, что там большинство идей уже себя изжили. В какой-то степени эта книга не стала исключением, потому что борьба за свободу. Избавим мир от врага – всё это льётся со страниц романа, но хоть по делу и то ладно. Эта история из числа тех, о которых достаточно сложно рассказывать, потому что здесь несколько слоёв сюжета.

Мир, в котором живёт Эллорен Гарднер, совершенно не похож на наш, скорее это похоже на компьютерную игру, где есть разные расы и племена, наделённые каждый своими силами. Они отличаются внешне, например, есть эльфы, есть люди с синей кожей, есть икариалы (люди с крыльями), есть драконы, есть маги (как главная героиня) и так далее. В общем,… Развернуть

Оценка ashofroses:  4

Я совсем не того ожидала от «Черной Ведьмы». Правда. Не рассчитывала даже получить какой-то крутой замес после разочарования в жанре YA, но, закрыв книгу, я точно решила себе, что буду ждать продолжения. Всё потому что сюжет «Чёрной ведьмы» покорил меня с совершенно неожиданной стороны — не с магической, и даже не со стороны главной героини.

Эллорен Гарднер — внучка великой Чёрной Ведьмы, уважаемой всеми гарднерийцами. Вот только сама Эллорен не оправдала ничьих ожиданий: от сильной бабушки ей досталась только внешность и ни капли магии. Прожив все свои 17 лет в глуши со странноватым дядюшкой и братьями, она отправляется в университет Верпакса по настоянию своей тёти Вивиан, могущественного члена Совета Магов. Эллорен приехала учиться аптекарскому делу, но столкнулась с массой… Развернуть

Оценка Toshka_Uchaeva:  5

Молодая девушка по имени Эллорен воспитывается дядей в деревенской глуши. Занимается растениями, ухаживает за животными. И как две капли воды похожа на свою бабушку, могущественную Чёрную ведьму. Вот только самой девушке магии не досталось. В один день ее жизнь изменится кардинально.

Казалось бы, я описала сейчас типичный сюжет для фэнтези. Мол, особенная девушка, которая об этом ещё не знает попадает в неприятности. Я тоже так сначала подумала.

Но меня ждало потрясающее открытие и я с радостью сообщаю, что ошиблась! Книга захватила меня так, что я не могла больше ничего делать, пока не дочитала ее.

Главная героиня будет ошибаться, набивать себе шишки, искать свою дорогу. Что мне особенно понравилось - автор показывает нам ее муки выбора правильного пути. Эллорен предстоит самой… Развернуть

Оценка TokichReversed:  4
ЛОРИ ФОРЕСТ – ЧЕРНАЯ ВЕДЬМА (Хроники Черной ведьмы 1/3)

Жанр: YA, фэнтези

Особенности: Необычный мир населенный огромным количеством разнообразных рас, начиная от кельтов и эльфов и заканчивая драконами и оборотнями, волшебные палочки и волшебный институт, уровни магии.
Повествование от 1-го лица с тремя прологами от 3-го.

Романтическая линия: Есть, тоненькой линией идет на протяжении всей книги, но все запутанно и непонятно, то ли любовный треугольник, то ли четырехугольник.

ЛГБТ: Есть, один второстепенный персонаж, не скажу кто, ибо спойлер.

Личное мнение: Я бы убрала первый пролог, ибо там большущий спойлер и раскрытие одной из интриг книги. Из-за него я большую часть книги сидела в напряжении «ну когда же, ну когда, а?». Без него было бы лучше, правда. Первые пятьдесят страниц книга шла тяжело, читала два дня, зато остальные четыреста… Развернуть