Мэлори Блэкмен - Крестики и нолики
3,9

В альтернативном мире общество поделено на два класса: темнокожих Крестов и белых нулей. Сеффи и Каллум дружат с детства — и вскоре их дружба перерастает в нечто большее. Вот только они позволить не могут позволить себе проявлять эти чувства. Сеффи — дочь высокопоставленного чиновника из властвующего класса Крестов. Каллум — парень из низшего класса нулей, бывших рабов. В мире, полном предубеждений, недоверия и классовой борьбы, их связь запретна и рискованна. Особенно когда Каллума начинают подозревать в том, что он связан с Освободительным Ополчением, которое стремится свергнуть правящую верхушку.
Серия: КРЕСТИКИ И НОЛИКИ
Цикл: Крестики и нолики, книга №1
Издательство: Popcorn Books

o_v_n

по сортировке мусора

20 января 2023 г. 17:29

О главной фишке книги. «Крестики и нолики» – это вариация трагедии «Ромео и Джульетта». Капулетти у нас Кресты – избранные, элита, господа, управляющие выдуманным миром автора, по совместительству они ещё все чёрные. Монтекки, соответственно, Нули – изгои, отбросы, рабы Крестов, белые.

Но «роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет», писал Уильям-батюшка Шекспир. Так что смена цвета кожи в книге особой роли не играет. Но и «розой» подобные экивоки назвать сложно – пахнет чем угодно, но только не ею. И связано это с отсутствием мастерства у автора. Мэлори Блэкмен хотела показать различие двух классов, используя для этого их цвет кожи, но не смогла. Я постоянно забывала, что кто-то там угнетается/унижается другим только по этому признаку. Кроме того, есть один интересный момент.…

Крестики и нолики — Мэлори Блэкмен, роман

по сортировке мусора

20 января 2023 г. 17:29

22 января 2023 г. 13:22

4.5 Альтернативная веселенная

Хорошо и отчасти необычно построенная  любовная линия. Это дало мне в некоторых моментах посмотреть на «не идеальную» любовь. Хорошо раскрытый политический аспект даёт полностью проникнуться в мироустройство вселенной, которая создана в этой книге.
Книга,в целом, написана хорошо: слог приятный и понятный. Иногда,как мне показалось, есть неточности со стороны перевода,но это не критично.