В королевстве Хорасан правит безжалостный халиф. Каждый день он берет в жены новую девушку и казнит ее на рассвете.

После гибели единственной подруги шестнадцатилетняя Шахразада клянется, что…
Серия: Young Adult. Сумеречная жажда. Рене Ахдие
Цикл: Ярость и рассвет, книга №1
Издательство: Эксмо, Like Book

18 марта 2024 г. 05:56

Книга очень любопытная, потому что это первая за все время книга, которая не вызвала у меня ни одной эмоции. Вот серьезно, я не бесилась, не умилялась - мне просто было плевать ,что у них там происходит.

Про сюжет: немного дружбы, капелька мести, отсутствие логических поступков и что-то похожее на зарождающиеся чувства.

К героям я тоже не прикипела, было ощущение, что оба из них рядом друг с другом с ума немного посходили и потом опять по новой.

К мироустройству, политическим интригам и прочей лабуде вопросов нет, все нормально.

А так, у меня не осталось ни эмоций, ни осадка. Не знаю буду ли дочитывать потому что концовка вполне очевидна и предскаема и даже мой внутренний идеалист не хочет завершать цикл.

Ярость и рассвет, роман

Перевод: Ольга Бурдова

ISBN: 978-5-04-120731-1

Год издания: 2022

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352
Иллюстрация на обложке Я. Фалька (thistle_arts).

Номинант: 2018 г.Премия Линкольна
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

18 марта 2024 г. 05:56

22 января 2024 г. 05:42

3 Тысяча жизней в обмен на одну

Почему я не могу однозначно сказать, что книга мне не понравилась? Во всём виноват восточный колорит и феноменальная способность Рене Ахдие погружать читателя в атмосферу избранного ей сеттинга, который я уже успела отметить для себя при чтении «Красавицы» со всем этим магическим реализмом, помпезностью и никогда не спящим Новым Орлеаном. Вот и здесь Хорасан притягивает своими пустынями, лепестками роз и детальностью быта — читать это занимательно и интересно, в особенности читателю вроде меня, не слишком знакомому с этим сеттингом и мало искушённому книгами с подобным бэкграундом.

Что же касается романтической линии, я в очередной раз разочаровываюсь и не нахожу для себя глубины, необходимой для того, чтобы поверить в происходящее. Шахразада изначально поставлена в условия, не…

Подборки