5 июня 2023 г. 21:43

5 « Возможно, главная сила людей в том, что мы не сдаемся - даже если надежда потеряна »

ЛИ БАРДУГО КОРОЛЕВА СТЕКЛА!

Еще так морально и физически меня не убивали, (наверное помимо « все ради игры ») короче Ли Бардуго потреплет ваши нервишки очень хорошо…

Хорошо прописанный мир, политические моменты, война между двумя странами, развитие отношений между героями, очень много смертей и стекла - все это можно найти в этой дилогии.

Также в этой дилогии появляются очень много новых персонажей, но и раскрываются старые персонажи - Зоя, один из примеров тому, в этой дилогии ее раскрыли совершенно по другому, и она стала одним из моих самых любимых персонажей!

В этой книге чередуются основные сюжетные линии - Николая, Зоя и Нина. Если линии Николая и Зоя как-то вместе сливаются в единое, то линия Нины происходят в совершенно другом месте, а точнее в вражеской столице - Фьерды. Здесь же…

26 июля 2023 г. 13:51

Дилогию про Николая Ланцова нужно читать после трилогии про Гришей и Шестёрки Воронов.

Снова украли содержание. Появилась карта в цвете и уже с точными и полными городами.

В книге рассказывают историю короля Удовы, Николая Ланцова и Зои Назяленской. События происходят спустя три года, после уничтожения каньона. Появляется новый персонаж - Исаак.

Повествование ведётся от трёх героев, что радует. По крайней мере, не от шести.

Хочу отметить, что эта книга читается легче, чем прошлые. Разница очень ощущается. Ощущение, что эту книгу писала не Ли Бардуго. Мне было интересно.

Вообще, у меня нет одной страницы в книге и мне пришлось лезть в электронке проверять, что вообще я читаю.

Я на финишной прямой к завершению цикла и только сейчас мне начало всё нравится.

5 мая 2023 г. 10:04

5 Отдельный уголок в моем сердечке

Я не очень часто читаю фэнтези в последнее время, после "Саги о Видящих" все остальные книги меркнут. Когда подруга посоветовала мне Тень и кость, я отнеслась немного скептически, но потом сюжет меня захватил, но по-настоящему он понравился мне с появлением Штурмхонда (думаю, неудивительно). "Короля шрамов" я начала читать еще год назад, но мне почему-то не зашло. Прям никак. И вот спустя время я снова решила – а почему бы и нет, это же все-таки про Николая :). Мой отзыв будет не о конкретно этой книге, а сразу о двух, т.к это единое целое. "Король шрамов" и "Правление волков" разбили мне сердце. Это восхитительная история, она понравилась мне намного больше основной трилогии про Алину и дилогии о Воронах (признаться, Вороны почему-то не зашли мне от слова совсем, я их еле дочитала). Но…

29 мая 2023 г. 15:25

3 автору просто нужно было набить количество страниц!!!!

"Король шрамов" - не про Николая Ланцова, не про его борьбу с демоном, а про сильных девушек Зою, Нину и Женю.

Как по мне эта книга максимально депрессивна, здесь почти нет юмора и обаяния Николя. Книга просто пропитана политикой, религией, самокопанием, грустью, болью, безнадёжностью и флэшбэками...
При это автор постаралась впихнуть в эту книгу всё, что смогла придумать. Кажется в этой книге явный перебор с сюжетом, магией, немыслимыми поворотами и старыми героями. Возникало ощущение, что Ли не знала как продолжить успешные истории и чтобы не заканчивать цикл, начала выдумывать всё подряд!
Я ждала обещанную книгу про Николая, а в итоге получила очень гипертрофированную историю про что я так и не поняла...

12 апреля 2023 г. 23:49

0 Спойлер Никто не хочет слишком много знать о чужой боли.

2/5 (на случай, если оценка так и не отобразится корректно)

Я не вижу смысла писать о двух книгах отдельно, потому что “Король шрамов” – это какое-то очень долгое и затянутое предисловие к “Правлению волков”.

Если вы ещё не читали предыдущие книги (особенно трилогию про Алину), либо только собираетесь прочитать “Короля шрамов”, то, осторожно, СПОЙЛЕРЫ. Я не уверена, что у меня продирается галочка на их пометку, поэтому предупреждаю еще и так.

Я влюбилась в Николая с его первого появления в трилогии, радовалась ему в “Воронах”, и даже не надеялась, что у него появится собственная дилогия.

Радости моей не было предела ровно до прочтения “Короля шрамов”, потому что в книге про Николая, увы, как-то очень мало, собственно, Николая.

Я ожидала большего.

Весь “Король шрамов” — это какой-то очень…

26 апреля 2023 г. 12:04

4.5 Будущее Равки и Николая

Эта книга отличный шанс для любителей творчества Ли Бардуго  вернутся во вселенную Гришаверс.

Мне всегда интересно, что же происходит с героями, когда основная арка закончилась. И вот "Король шрамов" даёт нам такую отличную возможность.
Не понимаю почему  многим книга не понравилась, лично мои ожидания она оправдала с лихвой. Здесь был мой любимый Николай, Нина (мне она тоже в "шестёрке воронов" нравилась), и вот совсем с другой стороны раскрылась Зоя. В трилогии об Алине Старковой, она раздражала меня постоянно, была неприятна.Зато в этой части она стала моей самой любимой героиней - её эмоции, прошлое отлично раскрыты и показаны.

Первая половина  "Короля шрамов" была неспешной, мы узнавали о проблемах Равки и её короля. Колкие диалоги Зои и Николая - это, конечно, лучшее в книге.

Удивитель…

23 марта 2023 г. 23:58

3 Как для меня умер гришаверс

тут будут спойлеры и к правлению волков, но я еще его не перечитала
давайте подуем как развивался гришаверс.
в 1 трилогии нам показаливсе ордена и рассказали о границах возможности их магии, но Дарклинг (и Алина)  расширили их с помощью скверны(мерзости). Автор сказал нам, что скверна это плохо!!!не надо брать больше чем есть и было какое то правило, что ГРИШИ НЕ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ К ВЛАСТИ, Т.К ОНИ ОТ НЕЕ СХОДЯТ С УМА (ДАРКЛИНГ И АЛИНА)
В шестерке нам показали, что гриши могут увеличить свою силу паремом, но за это придется дорого заплатить( зависимость и утрата начальных способностей).
В кш нам сказали, что работают над противоядием к парему(и его делает не только Равка). И тут же нам "кидают"(а не аккуратно вписывают в лор) что гришей х## поими сколько лет учили неправильно!!! и что каждый…

2 марта 2023 г. 12:41

5 От автора бестселлера "Шестерка воронов" Ли Бардуго

Это мой любимый автор. Повествование ведется от 4 лиц. Николай - кароль Равки, Зоя - генерал Второй армии, гриш - Эфириал, Нина - секретны агент Равки во Фьерде, Исаак - военный Первой армии. Дарлинг наслал проклятье на Николая и он всячески пытается избавиться от него. Нина спасает гришей из Фьерды и находит странное место радом с монастырем. Исаак притворяется королем, дается это ему не легко ведь у него совершенно другой характер, манера общения. Итог: Как же мне нравиться Ли Бардуго, с каждой новой книги от Ли Бардуго ее уровень писательство увеличивается. Советую прочитать все книги от Ли Бардуго с ее миром с гришами, обязательно по порядку. В книги хорошо описаны герои, их чувства, описание окружающей среды. Много действий и есть неожиданные моменты.

30 января 2023 г. 23:57

3 Спойлер Неловко, затянуто, скучно.

После третьей книги про Алину, которая искренне понравилась, и дилогии Шестёрки, которая вызвала бурный восторг, я была уверена что эта книга про очаровательного Ланцова попадет прямо в сердце. Ошиблась. Жестоко ошиблась и с огромным трудом осилила эту книгу, лишь потому что хотелось узнать чем кончится этот бред.

Дальше жирные спойлеры.

Дарклинга воскресили? Серьезно?! Это выглядит жалко и убого, словно Бардуго не смогла придумать ничего интересного и решила,чего зря харизматичного героя бросать. Этот ход стал самым большим разочарованием, потому что смерть Дарклинга была логичной, красивой и уместной. Его нужно было похоронить и отпустить. Но нет, нужно раскопать могилу и явить нам новое возрождение Беззвездного. Отвратительно.

Нина. Да, её линия была одной из самых интересных, потому…

1 февраля 2023 г. 22:09

5 Красавицы и чудовища

Почему-то при покупке подумала про Каза Брекера из «Шестёрки воронов», а это не про него) Герои из другого цикла автора. Но это совершенно не влияет на понимание событий.

Наследный Принц Николай Ланцов (как настоящий правитель) обеспокоен укреплением позиций своего государства Равки: шантаж, ложь, хитрость и выбор подходящей партии для выгоды своей страны. Николай – жених завидный, умен, красив, остер на язык и в военном деле хорош. Но по ночам он превращается в монстра и на крыльях перемещаясь по окрестностям выискивает себе пропитание, еще чуть-чуть и замахнётся на людей.
Правителя надо привести в нормальное состояние, для этих целей есть один ритуал…

Наиприятнейшими были диалоги ГГ и Зои Назяленской, его генералом, холодной неприступной красотки, она еще и гриш – то есть может…