30 января 2023 г. 23:57

3 Спойлер Неловко, затянуто, скучно.

После третьей книги про Алину, которая искренне понравилась, и дилогии Шестёрки, которая вызвала бурный восторг, я была уверена что эта книга про очаровательного Ланцова попадет прямо в сердце. Ошиблась. Жестоко ошиблась и с огромным трудом осилила эту книгу, лишь потому что хотелось узнать чем кончится этот бред.

Дальше жирные спойлеры.

Дарклинга воскресили? Серьезно?! Это выглядит жалко и убого, словно Бардуго не смогла придумать ничего интересного и решила,чего зря харизматичного героя бросать. Этот ход стал самым большим разочарованием, потому что смерть Дарклинга была логичной, красивой и уместной. Его нужно было похоронить и отпустить. Но нет, нужно раскопать могилу и явить нам новое возрождение Беззвездного. Отвратительно.

Нина. Да, её линия была одной из самых интересных, потому что казалось в ней есть детектив. Казалось тут главное слово. Уныло. Клишированный феминизм, намеки на ЛГБТ пейринг с Ханной. Пляски на костях Шестерки воронов в прямом и переносном смыслах. Отвратительно.

Иссак Андреев. Что это, блин, за упоротый нейминг? Откуда в мире где не было Иисуса и Библии взялось мужское имя библейского происхождения?!  Да ещё и с русской фамилией Андреев. Евреи всего мира негодуют! Я дочитала до конца, но так и не поняла нахрен мне сдался его фокал в книге про Николая?! Этот левый чувак мне совсем, ни капельки не интересен и то что его в конце прибили, конечно, неприятно, но не сравнить со смертью Багры (которой никогда фокала не давали). Эти главы были невыносимо скучные почти до самого конца. Если бы их убрать мало что изменилось бы. Такое ощущение что Бардуго намеренно дала ему "голос" чтобы смерть его сделать стеклом. Не вышло. Скучно.

Пейринг Николай и Зоя. Фу. Это отвратительно! Зачем?! К чему? Это так натужно получилось что даже в сценах, которые должны были вызвать симпатию к их чувствам, мне было неловко. Зоя - самовлюблённый нарцисс. Николай - самовлюблённый нарцисс.  Им нужен зритель, а не собственная копия. Кому вообще могла прийти в голову идея из пейрить? Господи, это так нелепо и так неправдоподобно, что даже смешно. Категорически не понравилось.

Собственно сам Николай, которого я ждала увидеть в этой книге, понять лучше, узнать его тайны, мотивы, истинное лицо, но его было преступно мало. Почти ничего нового я о нем не узнала, зато Бардуго десять раз повторила нам события прошлых книг, сделала погружение в довольно унылое прошлое (разумеется с травмирующим эпизодом) Зои, пару глав пыталась выдавить слезу по поводу давней смерти Матиаса и между делом показывала любовь Тамары и Нади во дворце, как что-то обычное. Ну, камон, это в современном мире где-то и обыденность, но я не могу поверить что так же легко к такому относятся в мире, где девочку 9 лет насильно продают замуж за 63 летнего деда, где существует Фьерда с её гендерным перекосом. Не верю в такую репрезентацию, уж извините. Повесточно и картонно выглядит. Ничего не имею против ЛГБТ героев, но я ща то чтобы их образы не выбивались из сеттинга или хотя бы им давали обоснование. Здесь этого нет. Просто пара лесби и всем пофиг.

Короче Николая я так и не узрела. Большую часть книги помирала от скуки. К концу с ало живее, но всё равно натужно. Такое ощущение что Бардуго торопилась сдать книги в печать и накрутила какой то фигни собрав, как Франкенштейн, сюжет из обрывков фанатских запросов, повестки и остатков своей фантазии.

Крайне неровный она писатель, что неприятно. Надеюсь что финальная книга будет лучше. Читала в отзывах что она яркая и интересная. Посмотрим. Но не в ближайшее время. Пока разочарование так сильно, что видеть мир гришаверс не могу.

Как с языка сняли) Мне так хотелось поближе познакомиться с хитрым лисом, о котором нам даже название намекало, но вместо этого встретила очередную мерисьюшную героиню, которая обязательно станет №1 женщиной всея Равки.