26 апреля 2023 г. 12:04

4.5 Будущее Равки и Николая

Эта книга отличный шанс для любителей творчества Ли Бардуго  вернутся во вселенную Гришаверс.

Мне всегда интересно, что же происходит с героями, когда основная арка закончилась. И вот "Король шрамов" даёт нам такую отличную возможность.
Не понимаю почему  многим книга не понравилась, лично мои ожидания она оправдала с лихвой. Здесь был мой любимый Николай, Нина (мне она тоже в "шестёрке воронов" нравилась), и вот совсем с другой стороны раскрылась Зоя. В трилогии об Алине Старковой, она раздражала меня постоянно, была неприятна.Зато в этой части она стала моей самой любимой героиней - её эмоции, прошлое отлично раскрыты и показаны.

Первая половина  "Короля шрамов" была неспешной, мы узнавали о проблемах Равки и её короля. Колкие диалоги Зои и Николая - это, конечно, лучшее в книге.

Удивительно с какой любовь Бардуго продумывает историю гришей, в этой части мы узнаем немало о них.

Сюжетная линия о Нине мне не очень понравилась, наверное потому что её было меньше, и она, по моему мнению, менее интересная. Но с другой стороны в ней  много говорится о пареме и его влиянии на гришей.

Последний поворот в линии с Николаем, конечно, ожидаем. К этому шло с самого начала книги.

Ко второй книге цикла - "правление волков" я обязательно приступлю, когда снова заскучаю по Гришаверс.
Лично я очень советую эту часть, ведь она даёт возможность вернутся к любимым героям.