12 апреля 2023 г. 23:49

0 Спойлер Никто не хочет слишком много знать о чужой боли.

2/5 (на случай, если оценка так и не отобразится корректно)

Я не вижу смысла писать о двух книгах отдельно, потому что “Король шрамов” – это какое-то очень долгое и затянутое предисловие к “Правлению волков”.

Если вы ещё не читали предыдущие книги (особенно трилогию про Алину), либо только собираетесь прочитать “Короля шрамов”, то, осторожно, СПОЙЛЕРЫ. Я не уверена, что у меня продирается галочка на их пометку, поэтому предупреждаю еще и так.

Я влюбилась в Николая с его первого появления в трилогии, радовалась ему в “Воронах”, и даже не надеялась, что у него появится собственная дилогия.

Радости моей не было предела ровно до прочтения “Короля шрамов”, потому что в книге про Николая, увы, как-то очень мало, собственно, Николая.

Я ожидала большего.

Весь “Король шрамов” — это какой-то очень долгий и местами занудный пролог к следующей части.

Действий очень мало, а страниц много и все они практически ни о чём.

Я тот человек, который искренне не понимает за что любят Зою. Здравствуйте, я существую.

Я честно пыталась её полюбить. Я смогла её понять. Я хотела, чтобы у них с Николаем всё сложилось-получилось, а потом автор сделала из персонажа, который, по сути, и так Мэри Сью (но в этом мире все такие), просто Супер-Сьюху.

Зачем? Для чего? Ну за что так с ней?

Неужели нельзя было придумать как иначе вытащить Равку и сюжет из той выгребной ямы, в которую автор всё загнала?

Всемогущая Зоя, в итоге, меня раздражала и не вызывала никаких положительных эмоций.

Бесконечное камео Дарклинга и Алины раздражало от и до.

Казалось бы, жизнь продолжается, но эти двое постоянно упоминаются в “Короле” и нет им покоя. Мне это не понравилось, потому что их история закончилась и зачем было притягивать всё за уши?

Отдельно нет покоя Дарклингу, которого за каким-то чертом вернули к жизни.

Ах, да, чтобы он героически и красиво пожертвовал в итоге собой, но это оказалось пустым и тщетным и нужно же как-то вывести всё к продолжению.

Но вернемся к Дарклингу.

Возможно, его возвращение – это попытка автором оправдать какие-то его действия и поступки. Возможно, попытка сыграть на любви фанатов к персонажу. Черт его знает, что это, но оно очень сомнительное и лишнее, потому что Дарклинг, несмотря на написанные от его лица главы, никак не раскрывается. В книге очень мало его мыслей и переживаний и оценку ему дают другие персонажи: Алина, Зоя, Женя и Николай.

Дарклинг — интересный и сложный персонаж. И, к сожалению, автор в моих глазах его полностью слила.

Автор попыталась более развернуто объяснить природу силы гришей, но получилось всё как-то… мягко говоря, не очень. Те правила мира, которые объяснялись в трилогии про Алину, куда-то исчезли.

Я долго не могла понять какие чувства у меня вызвало возвращение Нины. Потом я начала за неё радоваться и её сюжетная часть стала более интересной, чем всё остальное.

Правда в “Правлении волков”, в самом конце, есть момент и сюжетный поворот, который вызывает кучу вопросов к Хане.

Правила собственного мира автор снова грубо проигнорировала.

Женю жалко. Связанный с её очередным несчастьем момент действительно зацепил, потому что подчеркнул ужас войны.

Я была удивлена, что трон Николай отдал Зое. Всесильной, всемогущей и, фактически, бессмертной Зое. Дарклинг в юбке, не иначе. Но в противовес Дарклингу шла Алина, которая могла бы удержать его силу в узде, согласись она править вместе с ним, а кто будет удерживать Зою, когда она останется одна? Когда её друзья, не обремененные всесильем и бессмертием, умрут?

Не станет ли её жесткость жестокостью? Не станет ли она, в своем одиночестве, вторым Дарклингом?

Книги линейные и в них очень много ляпов, нестыковок и странностей.

Необученная портниха очень быстро меняет себе полностью лицо и частично тело.

Фьерда — страна с жесткими нравами и целомудрием, но допустима невесть откуда взявшаяся простушка, назвавшаяся ясновидящей, и совершенно нормально открыть первой встречной тайну, где хранятся важные документы, нормально ничего не сказать матери, заставшей свою дочь в постели с женщиной.

Из положительного момента, в книге неплохо показана серая мораль.

Автор, видимо, услышала стоны фанатов по поводу диссонанса между возрастом персонажей и их мышлением и теперь персонаж 16-ти лет воспринимается и позиционируется главными действующими лицами как “ещё ребенок”.

В целом, хорошо, что хоть какая-то логика торжествует, но теперь диссонанс в том, что главные герои, в действительности, не сильно старше этого самого “ребёнка”. В общем, мда…

Если выкинуть все ненужное из повествования, то из двух книг можно было получить одну.

Но, конечно же, две книги продавать просто выгоднее.

Как итог, если бы эти книги не читались легко, я бы их забросила. Но времени они много не заняли и какое-то развлечение привнесли. Я отдельно рада, что купила их в электронном виде, а не бумаге, и они не занимают место на полке. Ну а перечитывать их я точно никогда не буду.

Из всего написанного по миру Гришаверс самой интересной и продуманной для меня стала дилогия про Отбросов.

История про Алину казалась сырой, а продолжение с Николаем и Зоей очень сумбурным и нелогичным, откровенно неприятным.

Читать продолжение мне не хочется и, вероятно, я этого делать не буду. Задел на продолжение приключений Воронов мне тоже не понравился.

Но время покажет.

Здравствуйте, хотела поинтересоваться. Как Вы относитесь к Дарклингу?

Здравствуйте! Александр один из самых интересных и неоднозначных персонажей для меня, но я искренне не понимаю зачем нужно было возвращать его к жизни. Это какой-то вымученный и сомнительный поворот. Для меня история Дарклинга логическим образом закончилась на трилогии Алины и я разочарована тем, что из него решили сделать “в каждой бочке затычку” (отчасти даже буквально). Если автору хотелось больше рассказать про Дарклинга, то, на мой вкус, лучше было это сделать книгами и рассказами о его прошлом. Показать, как и когда он начал бороться за Равку и за гришей; каким он был и почему стал именно таким, каким мы его увидели.
Насколько я знаю, “Demon in the Wood” как раз о чем-то подобном. И вроде есть фанатский перевод, но я ещё не читала, не очень люблю комиксы/новеллы)