Молчание ягнят

Томас Харрис - Молчание ягнят

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер - блестящий психиатр, но…
Серия: Магистраль. Главный тренд
Цикл: Ганнибал Лектер, книга №2
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 января 2024 г. 21:43

Хороший и интересно написанный детектив, который смог вытащить меня из читательского нечитуна. К этой истории я подходила, как абсолютный новичок. Я не смотрела фильм и ничего совершенно не знала об истории.

Собственно знакомство…

Кол-во страниц: 416
Тираж книги: 3 000 экз.
Формат: 125x200 мм

Редактор: Яновская Марина Сергеевна

«Молчание ягнят» (англ. The Silence of the Lambs) — роман Томаса Харриса, опубликованный в 1988 году. Второй роман в серии о серийном убийце Ганнибале Лектере, роль которого в трёх фильмах исполнил Энтони Хопкинс.

Молодая курсантка Академии ФБР Кларис Старлинг по заданию начальника отдела психологии Джека Кроуфорда пытается побудить к сотрудничеству серийного убийцу-людоеда Ганнибала Лектера, пребывающего в психиатрической больнице штата Мэриленд. Благодаря информации, полученной от Лектера Старлинг находит голову неизвестного в машине одной из жертв Лектера флейтиста Бенджамина Распейла.

Кроуфорд пытается найти серийного убийцу Буйвола-Билла, сдирающего со своих жертв кожу. Лектеру известна личина убийцы (их познакомил Распейл) однако он отделывается намёками, помогающими ограничить критерии поиска в обмен на воспоминания из детства Старлинг. Тем временем маньяк похищает Кэтрин Мартин дочь сенатора от штата Теннесси. ФБР известно что маньяк держит жертвы в плену несколько дней а затем их убивает. Кроуфорд блефует, делая через Старлинг предложение Лектеру о смягчении условий содержания якобы от лица сенатора. Честолюбивый главврач больницы Чилтон подслушивает разговор Лектера и Старлинг и сам связывается с сенатором Мартин. Сенатор будучи очень влиятельной и решительной женщиной добивается перевода Лектера в штат Теннесси, Лектер соглашается на сделку: камеру в федеральной тюрьме с окном, книги и работу психоаналитиком в обмен на информацию об убийце. Лектер называет его имя: Билли Рубин.

Расчёт Лектера оправдывается, он истребляет своих охранников и совершает побег. Используя информацию Лектера о том что убийца - психопат, возомнивший себя трансексуалом обращался в клиники, где делают операции по перемене пола но получил отказ не пройдя психологических тестов, Кроуфорд выходит на некоего Джейма Гамба и отдает приказ группе захвата. Старлинг исследует прошлое Фредерики Биммел, одной из жертв Буйвола-Билла и приходит к выводу что он портной, шьющий изделия из кожи убитых им женщин. Она приезжает в дом покойной миссис Липманн, бывшей работодательницы Фредерики и застаёт там самого Гамба, унаследовавшего состояние миссис Липпман. Старлинг догадывается что хозиян дома и есть Буйвол-Билл, пытается его арестовать но тот скрывается в подвале. Она преследует убийцу но тот выключает свет а сам одев инфракрасные очки крадётся следом, готовый покончить с девушкой. Старлинг стреляет на звук взводимого курка револьвера и скашивает маньяка, Кэтрин Мартин обретает свободу. Лектер пишет письмо Старлинг надеясь узнать преследуют ли её крики ягнят которых она в детстве пыталась спасти от забоя.

1988 год: Премия Брэма Стокера в категории Лучший роман (победа)
1989 год: World Fantasy Award в категории Лучший роман (номинация)

Молчание ягнят / The Silence of the Lambs 1990, США
Режиссер Джонатан Демме. В главных ролях : Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Скотт Гленн, Тед Левайн, Энтони Хилд, Рон Вотер

Ганнибал / Hannibal 2001, США, Великобритания
Режиссер Ридли Скотт. В главных ролях : Энтони Хопкинс, Джулианна Мур, Гари Олдман, Рэй Лиотта, Джанкарло ДжанниниКнига была экранизирована в 1991 году под одноименным названием. Режиссёр картины — Джонатан Демми. Картина стала третьим фильмом в истории премии Оскар, выигравшей 5 главных номинаций:

- Лучший фильм года
- Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс) за роль Ганнибала Лектера
- Лучшая женская роль (Джоди Фостер) за роль Кларисы Старлинг
- Лучший режиссёр (Джонатан Демми)
- Лучший сценарий (Тим Толли)

Фильм входит в список лучших картин мира по мнению пользователей сайта IMDB.Com.

Лауреат: 1991 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1991 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)
1989 г.Премия Энтони (Лучший роман)
1989 г.Премия Брэма Стокера (Роман)
Номинант: 1989 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
Я — автор этой книги