Томас Харрис - Молчание ягнят
Молчание ягнят 4,5

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер — блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за стальной дверью одиночной камеры в тюрьме строгого режима. Доктор Лектер — убийца. Он гурман-людоед. Клэрис Стерлинг — курсант академии ФБР. Она восприимчива к чужой беде, и именно это определяет все ее поступки. Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла — опаснейшего маньяка-убийцы. Сенсационная экранизация романа "Молчание ягнят" получила пять премий "Оскар".
Серия: Томас Харрис. От автора «Молчания ягнят»
Цикл: Ганнибал Лектер, книга №2

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 сентября 2021 г. 14:15

3 Спойлер Фильм лучше. Вот так!

Сначала хочу рассказать небольшую историю, связанную с этой книгой. Вот и она

В общем, после того, как произошла невиданная ошибка, описанная выше, я и близко не хотела подходить ни к каким Харрисам и ни к каким Фаулзам. Тем не менее, в одну из распродаж (ещё в те годы, когда распродажи действительно были распродажами) я наконец купила её - книгу Молчание ягнят . И положила в шкаф. Надолго. Недавно, во время уборки, чёрт дёрнул меня залезть в этот шкаф и перебрать тонну книжек. Взгляд упал на эту, несчастную. Поняла, что если не возьму и не прочитаю прям сейчас - не прочитаю уже никогда.

Ура. Прочитала.

Не скажу, что я в восторге или наоборот - в сожалении. Фильм почти досконально повторяет книгу. Отсутствуют всякие мелкие детали и украшательства. Кто-то говорит, что к лучшему, кто-то -…

ISBN: 978-5-04-104858-7

Год издания: 2019

Твердый переплет (125x200)
416 страниц

«Молчание ягнят» (англ. The Silence of the Lambs) — роман Томаса Харриса, опубликованный в 1988 году. Второй роман в серии о серийном убийце Ганнибале Лектере, роль которого в трёх фильмах исполнил Энтони Хопкинс.

Молодая курсантка Академии ФБР Кларис Старлинг по заданию начальника отдела психологии Джека Кроуфорда пытается побудить к сотрудничеству серийного убийцу-людоеда Ганнибала Лектера, пребывающего в психиатрической больнице штата Мэриленд. Благодаря информации, полученной от Лектера Старлинг находит голову неизвестного в машине одной из жертв Лектера флейтиста Бенджамина Распейла.

Кроуфорд пытается найти серийного убийцу Буйвола-Билла, сдирающего со своих жертв кожу. Лектеру известна личина убийцы (их познакомил Распейл) однако он отделывается намёками, помогающими ограничить критерии поиска в обмен на воспоминания из детства Старлинг. Тем временем маньяк похищает Кэтрин Мартин дочь сенатора от штата Теннесси. ФБР известно что маньяк держит жертвы в плену несколько дней а затем их убивает. Кроуфорд блефует, делая через Старлинг предложение Лектеру о смягчении условий содержания якобы от лица сенатора. Честолюбивый главврач больницы Чилтон подслушивает разговор Лектера и Старлинг и сам связывается с сенатором Мартин. Сенатор будучи очень влиятельной и решительной женщиной добивается перевода Лектера в штат Теннесси, Лектер соглашается на сделку: камеру в федеральной тюрьме с окном, книги и работу психоаналитиком в обмен на информацию об убийце. Лектер называет его имя: Билли Рубин.

Расчёт Лектера оправдывается, он истребляет своих охранников и совершает побег. Используя информацию Лектера о том что убийца - психопат, возомнивший себя трансексуалом обращался в клиники, где делают операции по перемене пола но получил отказ не пройдя психологических тестов, Кроуфорд выходит на некоего Джейма Гамба и отдает приказ группе захвата. Старлинг исследует прошлое Фредерики Биммел, одной из жертв Буйвола-Билла и приходит к выводу что он портной, шьющий изделия из кожи убитых им женщин. Она приезжает в дом покойной миссис Липманн, бывшей работодательницы Фредерики и застаёт там самого Гамба, унаследовавшего состояние миссис Липпман. Старлинг догадывается что хозиян дома и есть Буйвол-Билл, пытается его арестовать но тот скрывается в подвале. Она преследует убийцу но тот выключает свет а сам одев инфракрасные очки крадётся следом, готовый покончить с девушкой. Старлинг стреляет на звук взводимого курка револьвера и скашивает маньяка, Кэтрин Мартин обретает свободу. Лектер пишет письмо Старлинг надеясь узнать преследуют ли её крики ягнят которых она в детстве пыталась спасти от забоя.

1988 год: Премия Брэма Стокера в категории Лучший роман (победа)
1989 год: World Fantasy Award в категории Лучший роман (номинация)

Книга была экранизирована в 1991 году под одноименным названием. Режиссёр картины — Джонатан Демми. Картина стала третьим фильмом в истории премии Оскар, выигравшей 5 главных номинаций:

- Лучший фильм года
- Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс) за роль Ганнибала Лектера
- Лучшая женская роль (Джоди Фостер) за роль Кларисы Старлинг
- Лучший режиссёр (Джонатан Демми)
- Лучший сценарий (Тим Толли)

Фильм входит в список лучших картин мира по мнению пользователей сайта IMDB.Com.

Лауреат: 1991 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1991 г.Гран-при за детективную литературу (Иностранный роман)
1989 г.Премия Энтони (Лучший роман)
1989 г.Премия Брэма Стокера (Роман)
Номинант: 1989 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 сентября 2021 г. 14:15

3 Спойлер Фильм лучше. Вот так!

Сначала хочу рассказать небольшую историю, связанную с этой книгой. Вот и она

Ура. Прочитала.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 сентября 2021 г. 20:34

Эта часть, пожалуй, самая известная и наиболее популярная. Немало к популярности добавил и фильм. Удивительный персонаж - Ганнибал Лектер. Я свято была уверена, что одна из книг точно посвящена его злодеяниям и его поимке, но нет. Во первых двух книгах рассказывается о том, как он помогает агентам ФБР искать особо опасных преступников. И талантливые ему попались агенты! Клэрис Старлинг - ещё не в полном смысле агент, она ученик школы ФБР, но именно её Лектер выбрал, чтобы поймать Буффало Билла, убийцу, которые хотел себе жилет из человеческой кожи. Если не принимать близко в сердцу, то в книге ничего пугающего нет, но вот если чуть-чуть прибавить воображение.... УУУУУУ! Книга дает прекрасную возможность не только прочувствовать на своей шкуре все тяготы расследования, но и попытаться…

Статьи о книге

13 сентября 2020 г., 17:29

Пандемия: время для мастер-класса от «Молчания ягнят»

Автор: Джулия Хиберлин (Julia Heaberlin) Примерно на 24-й день пандемии я решила пригласить в свою жизнь Томаса Харриса . Снаружи мир превратился в один большой взрыв. Внутри, в моей писательской работе — ничего. Вместо этого я погрузилась в организацию пространства, снимая с полок старые книги в мягких обложках. Одной из них была Молчание ягнят , пожелтевшая и изрядно помятая. Мне сразу вспомнился летний день, я сидела на пледе... Читала, обливаясь холодным потом, дрожала всем телом, нервы на пределе, пока дальше по улице смеялись играющие дети. Взяв книгу, я ощутила трепет от гениальности Томаса Харриса. Остановилась и задумалась: как он…