Eva_Dumon

3 марта 2024 г. 19:41

Кейт Мортон Хранительница тайн Оценка 5 11. Познакомиться с Кейт Мортон *** Я наконец-то познакомилась с творчеством автора. Последние три года я откладывала этот момент, а сейчас, прочитав Хранительницу тайн, я радуюсь, что у меня в запасе еще пять книг автора. Как вы поняли знакомство прошло удачно, и мне очень понравилась эта неспешная, драматическая история, развернувшаяся на фоне второй мировой войны. В ней переплелись в единый сюжет счастливая жизнь, семейные ценности, домашняя тирания, психологические отклонения, не совсем любовная история, а история о людях, судьбах и втором шансе. Прочитав несколько отзывов на книгу, удивилась тому, что читатели назвали ее скучной. Я наоборот наслаждалась неспешностью повествования, смаковала каждый описательный момент и радовалась детализации…

27 марта 2024 г. 00:24

5 Это просто потрясающая история!

Я очень редко пишу рецензии, но тут не смогла устоять. Восхитительный слог, идея, сюжет и герои. Кейт Мортон так плавно погружает вас в свою историю, капля за каплей вы погружаетесь в историю давно минувших лет. По крупиночке мы собираем все новые и новые факты и зацепки. Распутывать этот клубок было одним удовольствием. Я не замечала как летело время с этой книгой. История обволакивает и погружает за собой в глубину. «Хранительница тайн» - это как айсберг. Она гораздо глубже, чем я думала. Однозначно рекомендую к прочтению. Темы поднимаются очень интересные, во мне откликнулись.
Единственное, эмоций мне не хватило, либо со мной что-то не так. Я практически не плакала, а хотелось чего-то душетрепательного в конце. Но это уже мои ощущения )
️/10

Savage_Girl

21 января 2024 г. 16:48

Коротко: семнадцатилетняя Лорел Николсон видит, как ее мать, Дороти, убивает ножом подошедшего к дому незнакомца. Полиция, не особенно разбираясь в обстоятельствах, делает вывод, что убитый — маньяк, а поступок матери — самозащита. Спустя 50 лет Лорел — прославленная актриса, но давняшняя история не выходит у нее из головы...

Те, кому выпало жить долго, обречены сожалеть о поступках, которые совершили в прошлом... и которые предпочли бы не совершать.

Впечатления: события разворачиваются в двух временных промежутках - 1941 год: молодость ее матери, дружба (или не дружба) с Вивьен и Джимми, - наше время: старшая дочь Лорел в детстве увидела как ее мать убивает человека и пытается разобраться, что же привело к тому, что ее мать, которую она так любит, могла убить этого человка.

Интересная…

FlorianHelluva

6 января 2024 г. 15:20

Книга не попала мне в настроение, поэтому оценка ниже, чем могла бы быть.

Две параллельные линии - настоящее, где дочь копается в жизни угасающей разумом матери, и прошлое - собственно молодость этой самой матери.

Честно, если бы это было просто линейное повествование без постоянных временных скачков - читалось бы проще и приятнее. Разгребать то как дочь воспринимает разные факты, зачастую не совсем верно, было как то утомительно. Да, это добавило реальности, потому что узнав какие-то вещи вовсе не обязательно сразу и правильно все понять. Но все же эта линия больше утомляла.

А вот повествование 41 года вызывало больше положительных эмоций, если такие может вызывать город под бомбежками и с кучей проблем. Но даже в такой обстановке есть место мечтам, иллюзиям, надеждам и отчаянью.

5 февраля 2024 г. 09:59

3.5 управлять можно лишь той частью жизни, которая у тебя в голове

«хранительница тайн» — вторая прочитанная книга у Кейт Мортон, и слава богу, что не первая.

о сюжете:

в детстве Лорел становится свидетельницей убийства, и убийца — её мать. только спустя полвека она находит в себе силы разобраться в произошедшем, и с головой проваливается в семейные тайны, а точнее в события, происходящие в Лондоне в 1941 году.

отзыв:

сразу скажу — книга не плохая. ближе к концу она даже становится интересной и захватывающей, но я сюда пришла ныть,а не нахваливать, так что у плюсах попозже.

начало совсем не радует. оно какое-то… ну, не знаю, никакое? следить за Лорел совершенно неинтересно, первая глава про Дороти вызвала только зевки и желание отложить книгу. если бы я читала её в формате «зацепи меня первыми ста страницами», точно бы отложила в анхол. потому что…

26 февраля 2024 г. 23:48

Прочитала эту книгу в рамках #флэшмоб2024. Изначально поняла, что книга не совсем моя, но не было причин отказать. Постараюсь объяснить объективно почему поставила этой книге 3. Где-то первые 2/3 книги меня жутко раздражала главная героиня. Дороти для меня предстала взбалмошной, самовлюбленной дурой, которая понапридумывала себе невесть что и хотела, что бы мир крутился вокруг неё. Прошу прощения, если кто-то увидел ее другой. Я очень не люблю такой тип людей, а за неимением других героев (остальные либо проходящие, либо рассказчики) чтение такой книги становится проблемой. Смогла прочитать только из-за обязательст в игре. Но, последняя треть книги приятно порадовала. Эти три звёзды только из-за рассказа о Вивьен. Это то, ради чего стоило промучиться первую часть.

4 февраля 2024 г. 14:32

4.5 Спойлер Прекрасный слог

Читала данного автора впервые. Слог безумно понравился, отмечала чуть ли не каждую страницу стикерами. Красивые описания, хорошо прописанные герои, не все под копирку, а каждый индивидуальный, не только хороший или только плохой.
Книга показалась мне немного затянутой, вроде только подходим к разгадке, как автор снова толкает нас по судьбам героев, описывая те же ситуации под другим углом. Концовка, конечно мне понравилась, я была Рада, потому что Долли, мягко говоря, не самый положительный персонаж, нарцисс, с кучей планов и готовностью бросить любимых, как только это будет удобно. Всю книгу мне хотелось достучаться до Джимми и открыть глаза, и когда все таки он закрутил общение с Вивьен, и понял, что влюбляется, как и она, я выдохнула… «Ну вот, сейчас они вместе сбегут от Долли и все…

26 октября 2023 г. 10:09

Буквально в прошлой рецензии я ворчала о том, что ход с несколькими временными линиями уже набил оскомину и вот опять.

По моему личному мнению, в этой истории главы в прошлом также не очень оправданы. Они подаются нам только для того, чтобы дополнить впечатления от разгадывания семейной тайны в настоящем. Ведь у главной героини нет никакой возможности узнать что-то у очевидцев, она дождалась, пока мать впадет в бессознательное состояние, чтобы начать узнавать о прошлом. Если учесть, что история далеко не остросюжетный детектив и периодически вгоняет в тоску своей неторопливостью и отсутствием событий, ретроспектива немного скрашивает ожидание развязки. По сути, перед нами классическая сентиментальная проза с трепетными барышнями, семейными трагедиями и романтическими драмами.

В целом, я…

23 февраля 2024 г. 17:11

4 Супер книга !

люблю такое читать.
очень жизненная история
прочитала быстро и было очень интересно
концовка поразила ,но я люблю такие повторы.
однозначно 5 звёзд