5 февраля 2024 г. 09:59

3.5 управлять можно лишь той частью жизни, которая у тебя в голове

«хранительница тайн» — вторая прочитанная книга у Кейт Мортон, и слава богу, что не первая.

о сюжете:

в детстве Лорел становится свидетельницей убийства, и убийца — её мать. только спустя полвека она находит в себе силы разобраться в произошедшем, и с головой проваливается в семейные тайны, а точнее в события, происходящие в Лондоне в 1941 году.

отзыв:

сразу скажу — книга не плохая. ближе к концу она даже становится интересной и захватывающей, но я сюда пришла ныть,а не нахваливать, так что у плюсах попозже.

начало совсем не радует. оно какое-то… ну, не знаю, никакое? следить за Лорел совершенно неинтересно, первая глава про Дороти вызвала только зевки и желание отложить книгу. если бы я читала её в формате «зацепи меня первыми ста страницами», точно бы отложила в анхол. потому что «хранительница тайн» су-у-упер долго раскачивается. и это раздражает.

тем более, что персонажи как будто бы очень хотят быть интересными, но стесняются. это тоже раздражает, кстати, потому что хочется, чтобы хоть кто-то зацепил, хоть кто-то открылся. но нет, автор хватает по верхам и ждёт, пока книга перевалит за половину. и только та-а-ам персонажи начинают себя показывать.

а вот ещё кое-что, что даже не раздражает уже, а просто угнетает. при чтении книги у меня возникло ощущение, что это совсем ранняя работа. пошла посмотреть — нет, она вышла позже, чем книга, которую я читала первой. мой шок в шоке, потому что эта история как будто бы намного слабее и со странно выставленными акцентами.

многие сцены написаны очень подробно, информация повторяется чуть ли не трижды. но вот когда дело доходит до реально интересных сцен — оглашение наследства, например, — автор как будто бы такой: «да пофиг», и рассказывает в двух предложениях. и вот эти качели, когда что-то совсем ненужное [для меня, естественно, я за всех не могу говорить] расписывается на десять страниц, а что-то интересное и нужное — пересказывается, ощущаются как сериал, серии в котором выглядят так: интригу долго нагнетают, показывают второстепенные по важности сцены и планы, а в конце на последней минуте к главной героине приходит соседка и рассказывает, чем дело завершилось. просто ъуъ, несовпадение в акцентах у читателя и писателя — отвратное ощущение, не люблю такое.

но есть в этой книге и плюсы. правда, чтобы пробиться к ним, нужно прочитать страниц двести-двести пятьдесят.

я пробилась. и получила интересную развязку и персонажей, которых хотела получить с самого начала. на последних ста страницах я даже:

- пару раз удивилась тому, как разворачивались события

- нашла некоторые сцены очень трогательными

- финальный сюжетный твист вызвал у меня радость

вторая половина реально всё вытянула. тут и автор больше не накидывает очередное «что-о-о же там таинственного произошло, как же узнать», и персонажами проникаешься.

кроме Лорел, конечно. до конца книги линия с повествованием из настоящего нужна просто для того, чтобы нагнать ещё больше таинственности и растянуть объём. потому что если выкинуть все сцены, где Лорел что-то «расследует» и оставить только рассказ из прошлого, то вообще ничего не поменяется, разве что семейные тайны перестанут быть семейными и станут просто тайнами.

эмоции:

неоднозначная книга, в которой решает вторая половина. если бы она не была такой, какая есть, то «хранительница тайн» получила бы оценку в шесть или даже пять из десяти. вроде как и мыслей много крутых, и сам сюжет классный, но исполнение подкачало, а может быть и перевод тоже.

без раздумий скажу, что для меня эта книга слабее «забытого сада», и, надеюсь, так и останется самым слабым звеном, а дальнейшее знакомство окажется удачнее.

тг-канал, где я болтаю о книжках, котах и себе