Eva_Dumon

Хранительница тайн
Оценка 5
11. Познакомиться с Кейт Мортон
***
Я наконец-то познакомилась с творчеством автора. Последние три года я откладывала этот момент, а сейчас, прочитав Хранительницу тайн, я радуюсь, что у меня в запасе еще пять книг автора.
Как вы поняли знакомство прошло удачно, и мне очень понравилась эта неспешная, драматическая история, развернувшаяся на фоне второй мировой войны. В ней переплелись в единый сюжет счастливая жизнь, семейные ценности, домашняя тирания, психологические отклонения, не совсем любовная история, а история о людях, судьбах и втором шансе.
Прочитав несколько отзывов на книгу, удивилась тому, что читатели назвали ее скучной. Я наоборот наслаждалась неспешностью повествования, смаковала каждый описательный момент и радовалась детализации текста. Для меня книга уж точно не скучная. Особенно, сравнивая с последней историей, которую мучила почти весь февраль – в ней явно ощущался дефицит в описательской части и история неслась сюжетными скачками.
Меня впечатлили обе героини и если Вивьен вызвала, сплошь, положительные эмоции – очень достойный персонаж, то Долли вызвала недоумение. У меня не соотносились две ипостаси – Долли в военные годы, и Долли в старости. Конечно, опыт и годы меняют людей, но не до такой степени, что полностью поменялся типаж личности. В последствии, все это нашло логическое объяснение, но в процессе чтение такой психологический лабиринт мне понравился.
Очень рада, что все закончилось именно так, а не иначе. О сюжетном ходе я не догадалась, поэтому меня ждал неожиданный финал. И в целом считаю, что в тех реалиях в которых жили герои книга закончилась хэппи эндом.