Savage_Girl

21 января 2024 г. 16:48

Коротко: семнадцатилетняя Лорел Николсон видит, как ее мать, Дороти, убивает ножом подошедшего к дому незнакомца. Полиция, не особенно разбираясь в обстоятельствах, делает вывод, что убитый — маньяк, а поступок матери — самозащита. Спустя 50 лет Лорел — прославленная актриса, но давняшняя история не выходит у нее из головы...

Те, кому выпало жить долго, обречены сожалеть о поступках, которые совершили в прошлом... и которые предпочли бы не совершать.

Впечатления: события разворачиваются в двух временных промежутках
- 1941 год: молодость ее матери, дружба (или не дружба) с Вивьен и Джимми,
- наше время: старшая дочь Лорел в детстве увидела как ее мать убивает человека и пытается разобраться, что же привело к тому, что ее мать, которую она так любит, могла убить этого человка.

Интересная задумка, интересные герои и их судьба в нелегкое время жестокой войны, но к финалу все переворачивается с ног на голову, все становится на своим места, но как-то банально выходят, т.е где-то это уже было, где-то это мы уже слышали. Книга очень затянута, действий в нашем времени почти не происходит, весь сюжет вытягивается за счет событий прошлого. Скучно, немного разочарована, ожиданий было больше.

ps. может это лишь мое предубеждение, книгу мне посоветовали, а я категорически не люблю читать книги с сюжетами о войне.