11 марта 2024 г. 09:24

4.5 Книга про жизнь.

Мне книга понравилась. Читалась она легко и мне было интересно.

Сюжет рассказывает нам о семейной паре Уолтере и Китти. Китти в молодости считалась красоткой и у нее было много поклонников, но к 25 годам она так и не была замужем и мать сильно настаивала, что ей уже давно пара. :) Тут подвернулся Уолтер, который понимал, что она не умна и не слишком интересна, но он был в нее влюблен. Так они поженились. Китти же Уолтера не любила и он ей был даже не симпатичен. Позже они вместе переехали в Китай. Уолтер был бактериологом. Китти в Китае быстро нашла себе любовника в которого влюбилась. Любовник был женат и ничего ей не обещал, но она была уверена, что он ее любит и если что, бросит свою жену. Когда муж все узнал, то поставил ей условие, что либо она едет с ним в другой город Китая, где…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

23 апреля 2024 г. 10:03

4.5 Дайте мне её хоть за горло подержать!

✎Общее впечатление от книги. Милые мои мужчины, давайте немного потеснимся. Да, я вам говорю, мой гордец, смотрите, ангел моей темной стороны и великолепный волшебник с библиотекарем освободили место))))
Ну вот и замечательно, у нас великолепное пополнение))))

✎Сюжет и повествование. Немногие книги заставляют меня перейти от аудио версии к чтению. Данное произведение как раз из таких драгоценных экземпляров.

Читатель отправится в путешествие по легкому и увлекающему слогу. Меня утянуло в водоворот книги. Автор знакомит нас с вопросами семьи, ценностей, уважения и любви в своем произведении.

✎Герои. А вот здесь мне нужно держать себя. Перелистывая электронные страницы, я заставляла себя дышать глубоко и медленно.

Перед глазами вставала известная картина из фильма «За двумя зайцами».
Мне…

15 апреля 2024 г. 21:11

Эта книга - о людях и их ценностях. О том, что для одних важней всего общественное признание, как для старины Эллиота, для других - деньги, как для Изабеллы и Грэя, а для третьих - вопросы мироздания и вечный поиск истины, как для Ларри.

Каждый из героев идёт своим путём, но они часто пересекаются, и тогда становится понятно, насколько они разные по натуре.

Эллиот - стареющий любитель званых вечеров, которым без зазрения совести пользуются те, кто стремится войти в высшее общество. На закате жизни его сильно уязвляет то, что про него забыли те, кого он облагодетельствовал. Но людям так свойственно забывать хорошее и помнить плохое.

Изабелла с возрастом становится всё красивее и коварнее. С детства привыкшая к жизни в роскоши, она не готова поступиться деньгами ради личного счастья. Жалела…

orlangurus

20 февраля 2024 г. 16:02

5 История одной семьи глазами друга

Не могу объяснить, почему именно, но, читая Моэма, я каждый раз забываю, что писатель жил в ХХ-ом веке. Каким-то образом в моём восприятии стоит где-то рядом с Толстым и Драйзером, правда, не пришибая читателя их объёмами)). От имени писателя, в начале романа - не очень известного, в конце - уже практически знаменитости, благополучно преодолевшей голодные годы, и носящего фамилию Моэм рассказывается история нескольких представителей богатого американского семейства. Его представители очень разные. Глава семьи - самый неяркий образ, мелькнувший на периферии, безмерно провинциальная мамаша, которой не смог придать лоска ни Париж, ни её родной брат Эллиот Темплтон, живущий ради того, чтобы быть принятым и блистать в высшем обществе - и не в Америке понятное дело, откуда там высшее…

28 марта 2024 г. 21:06

Это пожалуй один из главных "театральных" романов, написанных за всё время. Акцентация на описании жизни героев в театре и особенно вне стен театра очень интересна, а подспудная мысль о том, что актеры порой так сильно вживаются в различные роли, что даже переносят элементы этих своих ролей в свои жизни кажется может говорить о многом.

10 мая 2024 г. 14:36

5 боль в чистом виде

книга повествует о судьбе девушки Китти. она из зажиточной семьи, но не очень богатой, мать её вечно попрекала отца, дабы тот делал всё, чтобы быстрее продвинуться по должности, а своим двоим дочерям прочно вбила установку "Удачно выйти замуж - главное для вас". Китти - старшая дочь, очень уж хороша собой, ей мама разрешила "гулять" до 25 лет, ведь не переживала за неё, "с такой внешностью быстро ухватит достойного жениха". время идёт, а Китти всё не везёт. и тут её младшая "страшненькая" сестра в первый свой сезон удачно выходит замуж. это изумило всех. Китти чувствует себя старой девой, поэтому поспешно принимает предложение руки и сердца от мужчины бактериолога, который вот вот должен был отправиться в Китай.
мужчина этот имел правильные черты лица, но красавцем не назовёшь. тихий и…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 февраля 2024 г. 11:46

Ну вот, наконец, я дождалась ещё одной отличной книги от Моэма. А то последние две меня разочаровали, я уже чуток расстроилась. И как хорошо, что познакомилась с данной книгой. Это книга взросления главной героини, Китти. Но не в том смысле, что на была маленькой и стала большой, хоть отчасти так тоже можно сказать, а в том, что она из легкомысленной и глупой девушки превратилась в умную, серьёзную молодую женщину. Китти изначально была со своим мнением, но быстро сдавалась под давлением. Сначала оно было со стороны матери, которая считала, что незамужняя девушка в 25 лет это конец света и нужно её как можно скорее "пристроить" не важно к кому, главное чтобы её могли обеспечить. А любовь, якобы, появится позже или ну её нафиг, любовь, главное, чтобы уважение было. А Китти хочет её, эту…

25 апреля 2024 г. 09:16

Перед нами театральная среда. Главная героиня - актриса, ее муж - директор этого же театра и иногда выходит на сцену в тех образах, которые ему подходят и нравятся. Может себе позволить. Джулия - актриса до кончиков ногтей. Каждый ее жест выверен, а каждое слово заимствовано из какой-либо пьесы, в которой она играла.

Мы узнаем сперва историю этой супружеской пары: как они познакомились, как поженились, как прожили вместе примерно 20 лет. А затем видим жизнь Джулии, которая увлеклась новой ролью. Только роль эту она разыгрывает не на сцене, а в жизни. Она влюбляется. Или же убеждает себя, что влюбилась.

Мне понравился образ главной героини, несмотря на свое поведение, она не вызывает отторжения. Моэм - тонкий психолог. Все поступки персонажей понятны и логичны.

Особенно мне понравилась…

11 мая 2024 г. 10:34

3.5 гениальность - не что иное, как бесконечная работоспособность.

Моэм очень противоречивый писатель, от его книг всегда разное впечатления испытываешь, что-то очень нравится, другое же наоборот отталкивает

«пироги и пиво» пятая прочитанная мной его книга, из всех она самая пассивная, неторопливая, спокойная и из-за этого местами скучноватая

повествование ведется от лица писателя, который вспоминает своё знакомство и общение 30-летней давности с другим писателем, нынче покойным, так как третий писатель собирается написать о нем биографию :)

эта не только книга-размышление о жизни писателей, их творчестве и пути, она в первую очередь, как и все другие от автора, про человеческую натуру

«для человека самый легкий способ возвыситься - это давать пинки ближнему.»

у Моэма все герои всегда живые, настоящие, реалистичные и из-за этого очень спорные, как например…