Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 февраля 2024 г. 11:46

Ну вот, наконец, я дождалась ещё одной отличной книги от Моэма. А то последние две меня разочаровали, я уже чуток расстроилась. И как хорошо, что познакомилась с данной книгой. Это книга взросления главной героини, Китти. Но не в том смысле, что на была маленькой и стала большой, хоть отчасти так тоже можно сказать, а в том, что она из легкомысленной и глупой девушки превратилась в умную, серьёзную молодую женщину. Китти изначально была со своим мнением, но быстро сдавалась под давлением. Сначала оно было со стороны матери, которая считала, что незамужняя девушка в 25 лет это конец света и нужно её как можно скорее "пристроить" не важно к кому, главное чтобы её могли обеспечить. А любовь, якобы, появится позже или ну её нафиг, любовь, главное, чтобы уважение было. А Китти хочет её, эту…

16 мая 2024 г. 18:48

3 Любителям искусства и культуры понравится

О чём: богатые и успешные актеры Майкл и Джулия наслаждаются жизнью. Но как они её достигли? Мы узнаем о начале их карьеры в театре, трудностях и лишениях, ревности и разлуке, совместной жизни.

Если вы знаете, что такое аффектированно, инженю и ангажемент, то эта книга точно для вас. Я же, честно, не знаток глубин литературы и про александрийский стих знаю так же мало, как и про биологические штаммы или строение двигателя автомобиля. Но несмотря на это я оценила эту красоту как только может оценить человек нечто неизвестное, но понимающий в глубине значимость и профессионализм автора.

Джулия - гениальная актриса, которая может влезть в шкуру любого персонажа и отлично сыграть любую роль. Но не грозит ли это потерей индивидуальности? Когда человек постоянно играет и справляется с работой,…

23 мая 2024 г. 12:04

5 Книга о людях с разным детством, с разным отношением к жизни.

Моэм как всегда прекрасен.Будь то рассказчик,будь то иллюстратор каких - то жизненных процессов.

В романе меня больше всего поразило определенное своевольное упрямство главного героя, его линия жизни,жажда к самой жизни. Вечный поиск,попутный ветер навстречу приключениям.

В некоторой степени мне и понятна суть поведения героини,ее детство,ее привычный уклад отличаются от того,в котором жил ее избранник. Он тянется к одному,а она к другому. Ей уже нужна стабильность,сбалансированность. Чувство покоя . Чувство комфорта,что не маловажно.

Еще основная мораль,важный посыл я заметил в том,что ты должен делать свое дело неотступно. Руководствоваться порывом души. Твои люди тебя поймут,поддержат. А твой черед на лучшую жизнь всегда придет,главное не сбиваться с маршрута,который тебя вдохновляет.

В…

25 апреля 2024 г. 09:16

Перед нами театральная среда. Главная героиня - актриса, ее муж - директор этого же театра и иногда выходит на сцену в тех образах, которые ему подходят и нравятся. Может себе позволить. Джулия - актриса до кончиков ногтей. Каждый ее жест выверен, а каждое слово заимствовано из какой-либо пьесы, в которой она играла.

Мы узнаем сперва историю этой супружеской пары: как они познакомились, как поженились, как прожили вместе примерно 20 лет. А затем видим жизнь Джулии, которая увлеклась новой ролью. Только роль эту она разыгрывает не на сцене, а в жизни. Она влюбляется. Или же убеждает себя, что влюбилась.

Мне понравился образ главной героини, несмотря на свое поведение, она не вызывает отторжения. Моэм - тонкий психолог. Все поступки персонажей понятны и логичны.

Особенно мне понравилась…

11 мая 2024 г. 10:34

3.5 гениальность - не что иное, как бесконечная работоспособность.

Моэм очень противоречивый писатель, от его книг всегда разное впечатления испытываешь, что-то очень нравится, другое же наоборот отталкивает

«пироги и пиво» пятая прочитанная мной его книга, из всех она самая пассивная, неторопливая, спокойная и из-за этого местами скучноватая

повествование ведется от лица писателя, который вспоминает своё знакомство и общение 30-летней давности с другим писателем, нынче покойным, так как третий писатель собирается написать о нем биографию :)

эта не только книга-размышление о жизни писателей, их творчестве и пути, она в первую очередь, как и все другие от автора, про человеческую натуру

«для человека самый легкий способ возвыситься - это давать пинки ближнему.»

у Моэма все герои всегда живые, настоящие, реалистичные и из-за этого очень спорные, как например…

11 мая 2024 г. 11:43

Один из любимых авторов. Знакомство с творчеством началось именно с этой книги. Цепляет с первых страниц. Живые герой, подвижный сюжет. Читается на одном дыхании. По объему книга небольшая, поэтому читается быстро.Если хотите начать знакомство с творчеством С.Моэма, лучше выбрать другую книгу, так как она может оттолкнуть от дальнейшего знакомства.

Abandoned

31 марта 2024 г. 17:39

3.5 «Может ли что быть практичнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом»?

Обыденность, в общем-то, непритязательного сюжета у Моэма нивелируется прорисовкой невероятно ярких портретов персонажей. А портретист, как оказалось, он был отменным! Даже не знаю, с кем сравнить можно. Лев Толстой? Пожалуй… Словом, как художник кистью, англичанин раскрашивает пока незнакомые нам лица, и мы получаем представление о героях произведения. Негодуем, влюбляемся в них, или вовсе не принимаем. Увенчалась ли абсолютным успехом задумка автора подать нам на блюде типичных представителей английской богемы начала XX века, судить не берусь, но читается роман в основном гладко.

О чём же он? После окончания первой мировой войны писатель встречается в Чикаго со своим старым знакомым Эллиотом, который и является связующим звеном с остальными героями романа. Вот именно с этого момента мы…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

27 января 2024 г. 19:53

4 Разочарование в жизни

Очень странная история.

Китти из семьи, где амбиции матери затмевают всех, но при этом сопровождаются скупостью. Когда выяснилось, что муж тихоня, то она сначала взялась за него и активно продвигала его в ту сторону, в которую ей надо вплоть до должности королевского адвоката.

После рождения двух дочерей ставка была на старшенькую, так как она оказалась симпатичнее и растили её как куклу на выданье ради денег и обеспеченной жизни. Только вот Китти перестаралась с выбором мужа, все ей казались недостойными пока не засиделась она в девках, а младшенькая чуть ли не сразу нашла себе мужа. Зависть и отчаяние, попытка избежать унижения заставили её сделать опрометчивый шаг и согласиться выйти замуж за бактериолога Уолтера, который работает в Китае.

В Китае Китти очень быстро нашла себе…

nvk

29 января 2024 г. 19:46

4 Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности.

Главная героиня Джулия Лэмберт - известная театральная актриса. Она очень талантлива, и игра уже давно глубоко проникла не только в её творчество, но и в обычную повседневную жизнь. Фраза, которую я вынесла в заголовок рецензии, в книге знаменует появление героини на сцене, а вовсе не уход с неё. Джулия играет везде: в любви, дружбе, материнстве. И хотя большинство людей этого не замечает, принимая её притворство за искреннее проявление чувств и эмоций, все же есть и такие (например, сын Роджер), для которых игра Джулии очевидна. К Джулии у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, её эгоизм и манипулирование другими людьми вызывали у меня неприятие. С другой, в истории с Томом (особенно на её завершающей стадии) я все же была на стороне Джулии. Так что от её маленькой…

18 апреля 2024 г. 08:48

5 Она была актрисою…

Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль, а зрителем был я
В душе её таинственной мирились ложь и истина
Актрисы непростого ремесла
Ему единственно верна хотела быть она…

Нет, речь сегодня не о песне Валерия Меладзе. Появилось вдохновение подвести итоги совместных чтений романа Сомерсет Моэма «Театр».

В этом  произведении автор демонстрирует ряд проблем, центром которых является главная героиня – Джулия. Она состоявшаяся и не молодая актриса, испытавшая любовь (а может просто страсть) к молодому бухгалтеру театра.
Ее образ динамичен и не предсказуем. Детально описан путь, который прошла Джулия, чтобы достигнуть того успеха, плоды которого она заслуженно пожинала в дальнейшем.

Моэм восхищен ей как актрисой, но при этом обнажает ее недостатки как человека, жены и матери. Жизнь  Джулии -…