Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 февраля 2024 г. 11:46

Ну вот, наконец, я дождалась ещё одной отличной книги от Моэма. А то последние две меня разочаровали, я уже чуток расстроилась. И как хорошо, что познакомилась с данной книгой. Это книга взросления главной героини, Китти. Но не в том смысле, что на была маленькой и стала большой, хоть отчасти так тоже можно сказать, а в том, что она из легкомысленной и глупой девушки превратилась в умную, серьёзную молодую женщину. Китти изначально была со своим мнением, но быстро сдавалась под давлением. Сначала оно было со стороны матери, которая считала, что незамужняя девушка в 25 лет это конец света и нужно её как можно скорее "пристроить" не важно к кому, главное чтобы её могли обеспечить. А любовь, якобы, появится позже или ну её нафиг, любовь, главное, чтобы уважение было. А Китти хочет её, эту любовь, а не расчёт! Когда что-то делаешь насильно, дальше продолжать это невмоготу. Вот и Китти решила поискать любовь в другом месте. А там мужчина оказался не лучше. И вот она мечется между ними: одного любит, за другим замужем и не может найти счастья ни там, ни там. И лучшим решением стало увезти её в другое место, подальше, что и сделал муж. И это решение оказалось верным! С этого момента Китти стала меняться в лучшую сторону. У неё "открылись глаза". Она поняла, что на некоторых людей и вещи она попросту теряла время. Воочию наблюдая за бедствиями в лице смертельной болезни, ей открылось истинное положение дел. Вот мы, люди, а в особенности, девушки, ноем, что у нас нос кривоват или бедра/талия толстоваты, забывая, что у нас есть самое важное - жизнь. А некоторые так и не успеют "погоревать" над лишним весом, потому что в это время уже будут мертвы. Я частенько говорю фразу - вон, дети в Африке голодают, а ты, например, еду выбрасываешь. И только спустя время осознаю, что так оно и есть и это не шутки. Они там действительно голодают и даже чистой воды у них не бывает. А некоторые катаются, как сыр в масле. И становится стыдно! Я думаю, Китти настигли такие же мысли. В дальнейшем её ждали горе и счастье, разочарование и реальность, но она твёрдо решила оставаться быть правильной и уже не возвращаться к жизни безмозглой дурочки.

Моб "Зимний туесок книжных советов - 2023" за совет спасибо  Amnesia_