orlangurus

20 февраля 2024 г. 16:02

5 История одной семьи глазами друга

Не могу объяснить, почему именно, но, читая Моэма, я каждый раз забываю, что писатель жил в ХХ-ом веке. Каким-то образом в моём восприятии стоит где-то рядом с Толстым и Драйзером, правда, не пришибая читателя их объёмами)).
От имени писателя, в начале романа - не очень известного, в конце - уже практически знаменитости, благополучно преодолевшей голодные годы, и носящего фамилию Моэм рассказывается история нескольких представителей богатого американского семейства. Его представители очень разные. Глава семьи - самый неяркий образ, мелькнувший на периферии, безмерно провинциальная мамаша, которой не смог придать лоска ни Париж, ни её родной брат Эллиот Темплтон, живущий ради того, чтобы быть принятым и блистать в высшем обществе - и не в Америке понятное дело, откуда там высшее общество?!( по его мнению) и центральная фигура романа - их дочь Изабелла. Изабелла - своего рода собака на сене: выбрав их двух женихов того, который показался ей надёжнее, а не того, которого она, кажется (так неуверенно об этом потому, что она сама не очень уверена, а главное - не факт, что высокое чувство любви ей в принципе доступно) всю жизнь всеми силами старается никому не отдать отвергнутого Ларри Даррела. Он вернулся с Первой мировой войны, был там лётчиком, девушки Чикаго от него просто млели, а Изабелле чрезвычайно льстило его внимание, ухаживание, любовь. Время проходило, а Ларри так и не пошёл работать или заниматься в университете. Он оказался человеком, очень упрямо и настойчиво занимающимся самообразованием и поиском смысла жизни или Бога - вероятно, последствия войны, а в те времена про посттравматический синдром ещё не слыхали. Но и без военных последствий он по характеру склонен к созерцанию и поискам. Сильные чувства он выказывает пару раз за всё время: когда Изабелла расторгает помолвку, и когда потом, через много лет, пропадает Софи, падшая женщина, на которой он собирается жениться с целью спасти её душу...
Писатель приятельствует со всеми, в том числе и со снобским дядюшкой, и мужем Изабеллы, чьи финансовые возможности после кризиса очень ограниченны, и самой Изабеллой, и с Ларри. Временами он даже выступает связующим звеном между ними, сообщая кто из них в какой гостинице остановился и т.п. А в своей книге спокойно, почти без эмоций, описывает все их разговоры, задумки, поступки. Так что, если среди ваших знакомых есть писатели-реалисты, поосторожнее там в беседах))).
При всей объективности описаний чувствуется, что старика-сноба Моэм слегка жалеет, Ларри не понимает, но почти восхищается, а Изабеллу не приемлет, хотя и старается не показать виду. Только одна фраза выскользнула у него за всё время их общения:

Для полного совершенства вам не достаёт только одного - нежности...

Книга прослушана для моба Квантовый скачок. Книжная версия группы "Белая сова".

Сауле открой тайну золотого ключика. Ты по ночам не спишь?

Бывает иногда. Но тогда я читаю, наушники ночью мне мешают. А вот днём - совсем не мешают)).

Да за тобой не успеешь. Как там в мультике, пока ты раз два три четыре, он раз - два , раз - два. Так и ты. Утром в газете вечером в куплете. То есть в отзыве.

Саш, а мы на скорость соревнуемся? )) Это же вообще не показатель для чтения, кроме как у учеников первого класса, их-то как раз на это проверяют.

Я знаю людей, которые все книги скорочтением читают )))) По-моему, это как фастфудом запихиваться и мастурбировать по-быстрому - вместо того, чтобы жить нормальной жизнью :)

Скорочтение может очень пригодиться студентам филфака - мы, кстати, этим тоже грешили - когда списки на прочтение такие, что одолеть их нереально. А так, хоть поверхностно, но какая-то информация в голове оседает. Но если читаешь для собственного удовольствия или интереса - зачем?

Единственная мысль, которая приходит мне в голову - этим людям чтение не доставляет удовольствия, и они читают, потому что по какой-то причине считают это нужным. Почему они считают нужным в свободное время читать, не любя читать или не любя читать именно то, что они читают, не спрашивай, не знаю :)

Я видно еще где то там Застрял. А так просто хотел тебе комплимент сделать, но я старый солдат

Ой, я прям почувствовала себя донной Розой))

Сауле, твои отзывы у меня самые любимые. Очень добрые, позитивные, мягкие и пушистые, даже когда критические. Ты лучшая.

Спасибо, Моторчик! Настроение прям улучшила))).

Мимимими! ))) Ты мне его всё время улучшаешь своими рецами!

А я сейчас тоже с Моэмом, слушаю, но другую)

Моэм - он такой спокойный, как будто камера едет по кромке жизни и всё фиксирует... А ты какую слушаешь?