4,1

The heart — we all have one, pumping away reliably in our chest, never stopping till the day we die. But few of us think much about this heroic organ until it starts to go wrong.

In this lively…
Издательство: Scribe

15 апреля 2024 г. 15:58

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель максимально доступно и доходчиво рассказывает о том, как работает сердце и что будет, если относиться к себе (и к нему) слишком небрежно. Спойлер: ничего хорошего. Так-то я всегда (ну или достаточно давно) знала, что сладкое и мучное кроме кратковременной радости приносят и долгосрочные проблемы, но для того, чтобы от них отказаться, все время чего-то не хватало. Этой книги оказалось достаточно, чтобы плюшки и конфеты мой рацион покинули - не окончательно и бесповоротно, но постоянной ставки они точно лишились и если будут появляться снова, то редко и в порядке исключения.

Ну и кроме того в книге оказалось на удивление мало воды и много полезного, а примеры из личной практики отлично разбавляли сухой околонаучный текст и не давали заскучать.

ISBN: 1925228800, 9781925228809

Год издания: 2016

Язык: Английский

Paperback, 288 pages

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прорыв года)

15 апреля 2024 г. 15:58

13 марта 2024 г. 10:20

4 Самая сильная мышца

«…здоровому сердцу нужны здоровое тело и здоровая психика – только тогда оно способно функционировать идеально.»

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель простым языком, с расшифровкой терминов и авторским юмором пишет о том, как работает сердце и что делать чтобы оно было здоровым.

Отдельно хочется отметить сравнение работы сердца с музыкальными инструментами, и список песен, под которые удобно делать непрямой массаж сердца (совпадает ритм).

Было увлекательно и познавательно!

Подборки

Издания и произведения