13 декабря 2021 г. 14:23

5 10/10 Восторг!

Как жаль, что эта книга не оказалась у меня в руках в юности! Это ведь то, что мне было нужно. Да и сейчас я с удовольствием окунулась в эту историю.
Я хотела почитать что-нибудь про пиратов и мне попалась эта книга, в ней было всё, чего я ожидала. Эффектные морские сражения (мне даже кажется некоторые маневры могли быть взяты для фильмов "Пираты Карибского моря") , ненавязчивая любовная линия, сам главный герой, благородный, бесстрашный, дерзкий и с чувством собственного достоинства, он не  боялся высказать своё мнение и мнение своей команды. Настоящий лидер!
Я понимаю, что такими качествами в реальной жизни не мог обладать капитан пиратской банды и этот образ романтизирован автором , но как персонаж приключенческой литературы он идеален.
Есть продолжение истории, но я не уверена, что буду…

Mariam-hanum

22 августа 2021 г. 00:54

4.5 Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума

Без сомнения очаровательная вещь из тех, что нужно читать в возрасте полном максимализма и особого приключенческого духа. Я уже не из того возраста, но слушала книгу с улыбкой. Приятно вспомнить как и тебя вдохновляли все такие истории и ты верила, что будешь тоже победителем во всех морских и не морских боях. Конечно наивненько, но в тоже время есть реальные исторические факты, что придаёт произведению вес и относительную глубину. Кроме того, интересно наблюдать за отношением европейцев друг к другу и сравнивать с настоящим временем.

Больше всего мне понравилась часть, в которой главный герой живёт на острове, уже как каторжник. Да и вообще первая половина книги более значимая, более выразительная. Сам главный персонаж немного идеализирован, но всё таки без чрезмерности. И…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

10 ноября 2021 г. 23:36

4.5 «Все мы ещё дикари под тонкой оболочкой цивилизации».

Как жаль, что книга не попалась мне раньше, лет 10 назад, но даже несмотря на это я в восторге от морских приключений капитана Блада, достойнейшего человека. Капитан Блад доктор, военный, а после несправедливого суда, раб, а затем и вовсе пират, человек которого в жизни ждет много приключений.

Знаете, эта книга такая героически-романтичная, с подвигами, любовью, со смелыми и бесстрашными героями, и конечно же, с главным злодеем, который портит жизнь храброму герою. Пираты всегда были этакими романтиками, искателями приключений и по своему честными людьми.

Я в детстве обожала приключенческие книги Верна, Лондона, Дефо, но с Сабатини мне не довелось познакомится, и я рада, что это случилось сейчас. На меня прям повеяло воспоминаниями как я взахлеб читала «20000 лье под водой», летом у…

2 ноября 2021 г. 15:10

3 Классика? Ну если так, то уже слегка устаревшая. Хотя может ли настоящая классика устареть? Пушкин или Остин, например?

Мне кажется, что нет. По крайней мере, в моих глазах ни тот, ни другая не устарели. В чувства их героев веришь, их проблемы понимаешь, и на их месте легко себя представляешь. А тут именно что книга кажется устаревшей. И из-за малоэмоциональной манеры повествования автора (впрочем, справедливости ради все же не слишком нудной, бывает и хуже), и из-за витиеватой манеры героев объясняться друг с другом (хотя это в целом объяснимо тем временем, в которое происходят события), и из-за совершенно необъяснимой любви капитана к, не побоюсь этого слова, феерической дуре. Из-за чего сам капитан в ходе повествования теряет часть уважения и любви читателя: если человек любит такую дуру, значит он и сам немного дурак, ведь так? Да и в целом герои в книге скорее черно-белые - однозначно плохие или…

MarinaLenets

15 сентября 2021 г. 23:36

4.5 Прекрасная сказка о рыцаре без страха и упрёка

Будь я лет на 10 моложе, была бы в восторге от этой книги Сейчас же, мне просто понравилось На мой взгляд, это именно то, что нужно, если ты - подросток или хочется приключений и сказки

Здесь захватывпющие приключения и нежная любовь; благородные пираты и несправедливые, жадные представители власти и армии; морские просторы и острова Нового Света

Такая история Робина Гуда на морских просторах Захватывающая, несколько приукрашивающая персонажей сказка Она может быть и отчасти правдивой, и совсем выдумкой, но вас не будет это волновать Потому что вы не сможете отвлечься от приключений

Летние приключения в книжной стране

5 августа 2021 г. 22:03

Как жаль, что не читала книгу раньше. Конечно, ее лучше читать подростком, в юности. Именно на примере персонажей можно научиться справедливости, добру, порядочности. У романа легкий, красивый слог, ярко прописаные действующие лица. Это не маловажно. Ведь назидательные мотивы не должны вызывать оскомину. Понравившиеся герои могут стать примером для подражания. Книга отвечает всему.

Обвинение в измене и дальнейшая ссылка в рабство на далекий Барбадос не сделали Блада жестоким. Его джентльменская сущность проявлялась во всем. И в умении себя поставить, и в отношениях с окружающими. Даже теми, кто не заслуживал уважительного отношения по причине своего скотства. Но пожалуй последнее слово было не из его лексикона. На протяжении всего романа его речь отличается учтивостью. Ему всегда удается…

6 октября 2021 г. 14:40

Отличный роман, особенно если читать его в подростковом возрасте. Прочитай я его на несколько лет раньше, Блад стал бы для меня главной фигурой для подражания. Здесь есть харизматичные герои (и почти все - антагонисты), но было бы в разы приятнее читать, если бы лучше раскрыли офицеров Блада (Волверстон получился отличным, но его одного слишком мало). Любовная линия тоже не слишком порадовала: это единственные сцены в книге, которые было скучно читать.

Pine13

31 августа 2021 г. 08:44

Выскажу, наверное, станное мнение, но если бы убрать из этой истории Арабеллу, то книга поллучилась бы намного лучше. Но это бы была уже совсем другая история..

летний букет Белой Совы

red_star

20 апреля 2021 г. 07:33

4.5 Age of Sail

Все смешалось в общем танце, И летят во сне концы Гамадрилы и британцы, Ведьмы, блохи, мертвецы.

Н. Заболоцкий, "Меркнут знаки Зодиака", 1929

Забавный роман о пиратах. Забавен он в первую очередь тем, что поздний (написан после Первой мировой), поэтому построен на отточенных уже стереотипах, забит этими стереотипами под самую завязку, под сомнение их не ставит, однако обращается с ними так, что границу китча если и переходит, то совсем чуть-чуть. В пляске перед нами вертятся испанцы, англичане, корсары и французы, благородные девицы и кошмарные плантаторы, пушки стреляют, корабли тонут или сцепляются для абордажа, а над всем этим возвышается задумчивая фигура капитана Блада, постоянно испытывающего сомнения, что все это ему вообще нужно.

Прелести, конечно, добавляет и то, что автор…

12 июля 2021 г. 12:15

очень очень классная книга и цикл. читается на одном дыхании. Кому нравятся морские приключения и пираты, то рекомендую.