Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 апреля 2024 г. 17:11

3.5 Дрейфуем, ребята

После Жюль Верна, Александра Дюма и Виктора Гюго я полюбила морские путешествия. И в надежде на прекрасное и интересное путешествие взяла эту книгу, тем более что она постоянно попадалась мне в различных подборках. Но как говориться: "Чтобы не разочаровываться не надо очаровываться." Я ожидала, что это будет история в духе графа Монте-Кристо или Синдбад Мореход, мне очень хотелось чтобы капитан Питер Блад был супер эрудированным, ловким и везучим. В идеале чтобы он был Джек.. простите капитан Джек Воробей. Но к сожалению особенно капитан Блад меня не сильно покорил, да он гордый, благородный, правдолюб и все такое, но чтение было очень пресным. Начинается все с политических раздоров, пока еще врач Питер Блад оказывается в неподходящем месте, времени и компании. После этого и начинаются…

Doe_Jane

21 июля 2024 г. 19:41

Я честно пыталась поставить на полбалла меньше, потому что, положа руку на сердце, здесь есть за что: чем дальше, тем больше Питер Блад становится Героем и слегка "бронзовеет" в этом своем качестве, да и законы жанра предполагают больше лишь черное и белое. Но мне не дали :)) Причем как сам автор, так и Клюквин. Стоило наступить моменту, когда ты уже начинал закатывать глаза от чересчур положительного амплуа персонажа, как Сабатини тут же вставлял какую-нибудь фразу, которую прекрасно чувствовал и иронически обыгрывал чтец. И ты сразу понимаешь, что автор тоже слегка улыбается и подтрунивает над Питером и своими героями. Словно прекрасно понимает, что пишет в том жанре, где герой необходим, и знает, какой именно, но при этом видит и его возможные "недостатки".

Поэтому я получила огромное…

20 мая 2024 г. 06:26

4 "Если б не было тебя..."

Если бы не флешмоб, я бы не стала перечитывать эту книгу. Да, мое первое знакомство с Питером Бладом состоялось в романтичные шестнадцать лет, когда тридцатитрехлетние персонажи еще кажутся "возрастными". Потом я перечитывала ее еще дважды, и вот сегодня, в рамках флешмоба, в третий раз. Да, книги иногда надо перечитывать. Раз в пять-десять или двадцать лет, поскольку с возрастом люди и их мировосприятие меняются. И кто уверен, что, скажем, Достоевский скучен и нуден именно потому, что в школе "Преступление и наказание" он не осилил, тот просто сам себе противоречит и расписывается в своей глупости и косной лености. Ибо то, что "не зашло" в 15-16-17 лет, отлично читается в 35-40-45 лет. Кто не верит, попробуйте. Только если вы до этого читали лишь легкие текстики про любовь или боевое…

22 июля 2024 г. 11:13

4 Предвестник Джека Воробья

Достать и крепко держать в намазоленных с одной стороны и обгоревших под солнцем с другой руках абордажные крючья!
Капитан Блад если бы не содержал у себе неких намеков на интимности и чуть считал негров за людей был бы всеми любимым персонажем из детства.

Он не только весьма сообразителен.
Он еще и красноречив, бюрократически точно отгоняя от себя смерть тремя-четырьмя логическими предложениями.

А еще ему благоволит удача,несет на своих волнах судьба,готовящая ему участь на берегах Альбиона,старость в цветущих садах.

Сможет ли он покориться ей,или все таки вздернет на рею проклятого полковника?

4 июля 2024 г. 13:46

Почему, создавая имбовых гг, авторы не создают таких же имбовых злодеев им в противовес? Вопрос, безусловно, риторический.

Капитан Блад именно такой, каким себе представляешь «типичного хорошего парня». Он умный, харизматичный, благородный, не жадный, хороший друг и вообще даже лучше сына маминой подруги. И главное, он готов всех спасать — девушек в беде, их женихов, родственников и бесконечных прочих. Плохо ли это? Да нет, конечно. Тем более, что капитан Блад своей имбовостью не особо раздражает и от его «хорошести» зубы не скрипят. Он вышел довольно неплохим, и как будто такие люди в реальной жизни все же есть — их крайне мало, но поверить в их существование все таки возможно.

Основная проблема текста в том, что капитану Бладу приходится противостоять каким-то имбицилам, которые еле…

8 июля 2024 г. 21:44

4 Любовь и морские хитрости

Без спойлеров

Атмосфера: Повествование начинается после смерти Карла 2 (1685 г). Город Бриджуотер, остров Барбадос

Когда читать: События начинаются в июле

О чем: Блад - бакалавр медицины, но в его жилах есть часть крови от морских бродяг. Однажды, за оказание медицинской помощи одному господину, героя обвинили в измене и посадили в тюрьму. Блада должны били казнить, но ему повезло остаться в живых и отправиться в качестве раба на плантации для изнурительной работы. Однако, медицинские знания помогли герою неплохо устроиться даже в неволе, а будни скрашивали короткие случайные встречи с племянницей плантатора. Позже появились причины и возможности бежать из неволи и Блад стал пиратом, но необычным разбойником, а очень умным и благородным пиратом-джентльменом

Особенности книги: Приключения,…

17 июля 2024 г. 18:33

4 В детстве читал в оригинале

Это была моя первая книга на английском языке, готовился к региональному конкурсу анализа произведений. Если не ошибаюсь, занял 3 место. Уже лет 13 прошло.. эх

О произведении помню что история была довольно интересной и язык был совсем не сложный. Всё! Так что впечатлений на 13 лет не хватило, но может когда-нибудь перечитаю

Willthorn

Пожиратель контента

3 апреля 2024 г. 21:09

Такие книги надо в детстве читать, потому что в более зрелом возрасте начинаешь видеть недостатки и откровенно забавные моменты, которые преподносятся нам на серьезных щах. Лично я произведения про приключения пиратов очень люблю. У нас есть замечательный главный герой, Питер Блад: он врач, солдат, флотоводец, лидер, джентльмен и человек чести, хоть и пират. Скажете: "Марти Сью?" Да, возможно. Но это не раздражает и не привлекает внимания. Человека вообще-то ни за что осудили, обратили в рабство и буквально вынудили стать пиратом. Последняя часть - сарказм. Произведение читается легко и непринужденно - это именно что приключения интересных людей. Не надо вспоминать, что пираты - это безжалостные убийцы и бандиты, подобные браткам из "святых 90-х". Не надо задумываться, почему мнение…

2 июля 2024 г. 13:59

3 Спойлер

Прочтя эту книгу, сделала один закономерный вывод - для подобного рода литературы я безнадёжно старая. Меня абсолютно не трогают неправдоподобные, неубиваемые персонажи без единого изъяна, которые смогут выиграть даже если противник превосходит и по количеству кораблей и по качеству оснащения. Читала, и было абсолютно, совершенно, невыносимо скучно. Скучно не было только в начале, тогда, когда Блад находился на плантации. Когда же начались морские приключения, то читать порой было выше моих сил и выше моего терпения. Единственное, что удерживало меня от окончательного забрасывания книги на дальнюю полку - это линии Блад/Арабелла и Блад/Бишоп.Насчёт линии Блад/Бишоп я, возможно, поторопилась. Уж очень хотелось, чтобы Блад Бишопа повесил, как-нибудь расквитался за все жестокости, с…