23 апреля 2022 г. 19:07

5 И свет станет тьмой

Буквально только что закончила читать вторую часть трилогии «Потомки Первых».
Что могу сказать?

Эта часть действительно, как многие говорят, намного динамичнее и интереснее, чем первая! Если первую половину книги у первой части я читала ну о-очень долго, то здесь всё иначе - вы будете читать её, не отрываясь. Так что, если после прочтения первой части вы решите забросить данную трилогию, то не спешите - обязательно начните читать вторую книгу, не пожалеете!!!От этой части я в полном восторге, уже в предвкушении продолжения. Однозначно, ставлю 5/5))))

25 апреля 2022 г. 13:44

Лия Арден "Достойный высший суд"

Ойро наконец-то попала домой и воссоединилась с семьёй и назари.
Но её счастье омрачено тем, что друг детства - Дарен, остался в плену у каиданцев и вызволить его из вражеского государства будет не так то просто.
Ведь теперь девушка отвечает не только за себя, но и за свою страну.

Я начала читать 2 часть цикла "потомки первых" спустя год, потому что в 1 книге мне не хватило динамики и временами было скучно.
К сожалению, в продолжении её оказалось ещё меньше.
Герои только и делают что пьют, едят и беседуют, стоящих событий почти нет.
Отношения между героями неправдоподобно приторные.
Про Илос очень мало информации, кроме отсутствия бедняков и нападения теней, которые должны отбивать патрули, больше ничего не известно.
Да и атмосфера загадочной страны не…

16 мая 2022 г. 11:42

"Достойный высший суд" (2021) - сиквел романа Лии Арден "Золото в темной ночи".

В первую очередь хочется отметить красивый дизайн и обложку книги: издательство Инспирия явно старается для читателей, и многие их книги хочется покупать в бумаге, чтобы украсить свою книжную полку, а не в электронном виде или аудиоверсию.

Вторая часть немного более спокойная, чем первая, ее даже можно назвать проходной книгой между первой и третьей (заключительной) книгой цикла. В этой части автор рассказывает больше из истории Континента, о сверхъестественных способностях других людей и народов, главная героиня получает всё больше воспоминаний из прошлого, благодаря своим близким, а также есть романтическая линия.

Автор как будто решил дать читателю многостраничный тайм-аут между экшн-сценами, чтобы читатель…

1 марта 2022 г. 22:21

3 Что может быть важнее семьи?

Окончание первой книги было весьма интригующим, и от второй было много ожиданий, которым, увы, не суждено было реализоваться.

Книга читается легко, вся история пронизана семейной любовью (порой нездоровой), мы еще больше окунаемся в секреты Ойро и ее родного дома.

Сюжет очень размеренный, в большинстве своем в книге описывается ежедневная рутина и небольшая доля чего-то действительно захватывающего (как минимум, от церемонии коронации я ожидала намного бОльшего).

Чем больше читала, тем больше раздражения у меня вызывала Ойро, которая большую часть времени ныла, испытывала неоправданно чувство вины и любовь ко всем окружающим. К сожалению, второстепенные герои все одинаковые и, как мне показалось, существуют для того, чтобы подтирать сопли Ойро и говорить ей, какая она классная. В этой части…

6 апреля 2022 г. 00:24

5 женись на мне!

насколько же это шикарная часть, я не могу передать словами!

настоооолько шикарной интригующей концовки я, наверное, не читала абсолютно нигде! я еле держу себя в руках, чтобы написать рецензию, а не взять в руки «Безупречную луну» и провести бессонную ночь...

сейчас напишу своё предположение относительно пары моментов (это не спойлер, я не знаю, что будет дальше, просто мини-рассуждение-предположение): Эол вызволит Айлу, скорее всего они даже начнут отношения к концу третьей части. не хочу думать, что Даян погибнет, спасая сестру, но, как минимум, один назари умрет (ставлю на Самию), а одна из сестёр передаст свой дар другой.

вот такие вот предположения относительно следующей части... нереально хочу читать дальше.

Book___lover

30 марта 2022 г. 21:47

Я влюбилась в эту книгу !

Вы не представляете, как мне было жаль, когда я ее дочитала.. А все по причине того, что:
1) закончилось все достаточно неоднозначно, оставляя простор для мыслей типа "а что же будет дальше?"
2) герои книги становятся такими родными, что не хочется с ними расставаться..
3) книга вышла очень динамичной! Читаешь и думаешь: "ещё, ещё, ещё")

В общем, ощущения на высоте!! Мы опять погружаемся в историю девушки Ойро, которая в этой части обрела свою семью.. Но враги не дремлят - смогут ли Потомки Первых прийти к миру на своих землях - тот ещё вопрос!!

Данная книга намного лучше первой части - более динамичная, наполнена героями и событиями! Каждый герой попадает в самое сердечко.. В книге появляется любовная линия, от которой невозможно оторваться!

Что важно: раза 3 мне…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

22 октября 2021 г. 13:57

Если первую часть Золото в тёмной ночи можно охарактеризовать как "Поиск", то вторая часть цикла - это "Обретение". Обретение себя, семьи, магии и любви. Ойра вновь обрела свою семью. И семья эта оказалась большой и дружной: сестра-близнец, брат и три защитника, вместе с которыми они росли, взрослели и учились. Принцесса вдруг обрела пятерых родственников, но воспоминания о прошлом возвращаются постепенно, а вместе с ними приходит и осознание текущей непростой политической ситуации в стране, как внешней так и внутренней. Книга получилась очень теплой и душевной. Немало этому поспособствовали воспоминания из детства об уроках воспитания, общих проделках и приключениях. Именно они придали, на мой взгляд, книге семейную атмосферу. Но помимо семьи, Ойра, наконец, находит и любовь. И если в…

9 марта 2022 г. 22:59

4.5 «И если мое сердце темное, как сама тьма, то ты в нём - единственный свет»

Вот и дочитала я вторую часть «Потомков Первых». Она мне показалась немного интереснее, чем «Золото в тёмной ночи».

Здесь мы более отчетливо видим, что главная героиня Ойро не из «робкого десятка». Она часто перечит и достигает своего не прислушиваясь к опасениям семьи.

Не смотря на некоторую скучноватость сюжета, связанную с описанием бытовых жизненных моментов и местности - эта часть истории очень тёплая и душевная.

Герои обсуждают памятные воспоминания из детства, подначивают друг друга и подбадривают когда нужно. Ощущение, что Ойро нашла свою семью и по истине счастлива не оставляют тебя до моментов, когда автор проворачивает сюжетную линию так, что весь этот «мирок» может рухнуть. А это, признаться, она делает умело.

Любовные линии героев тут намного ярче и насыщенней предыдущей части,…

31 января 2022 г. 17:15

5 Начало нового года с любимым автором...

Этот год я начала с Лии Арден и не сомневаюсь что он будет хороший. Начала я с Золота в тёмной ночи и наконец дошла до Достойного Высшего суда. Эта книга мне намного больше понравилась чем первая часть.
Нахождение семьи Ойро, и она не такая обычная как она могла думать. Ойро узнает кто она на самом деле и большая часть её старых воспоминаний возвращаются. Здесь мне очень понравилось отношения с братом и сёстрами. Ну и конечно появляется любовная линия, которая появляется очень неожиданно. Даян же уже не принц а настоящий король, и в этой книге мы можем понять его с разных сторон.
Ну и конец меня взволновал и все же надеюсь, что все будет хорошо и конец этой трилогии будет счастливым. Надеюсь что Безупречная луна меня порадует, и поэтому очень жду её.

18 марта 2022 г. 14:57

5 Спойлер ДА, ДА И ЕЩЁ РАЗ ДА

Ради этой книги я перечитала первую, чтобы вспомнить приходящее. И сразу я принялась за ДВС, чтобы полноценно впитать в себя атмосферу этого мира. Вторая часть оказалась более домашней и уютной, наполненной семейными шутками и перепалкам. Я сидела и умилялась всему происходящему, а также пищала на всяких щепетильных моментах

Илос представляется читателю как одна сплоченная семья, и Калануа в ней не цари - они на равных со своим народом. За такие обширные метафоры я и люблю книги Лии Арден. Каждый раз находишь что-то, что нельзя заметить, лишь пробежавшись взглядом. Только вникнув в суть понимаешь, что там есть нечто большее.

Последняя глава перевернула все царящее спокойствие в семье Калануа. И на заключительных строчках мое сердце громко билось, а из глаз текли слёзы. Трудно было…