16 мая 2022 г. 11:42

"Достойный высший суд" (2021) - сиквел романа Лии Арден "Золото в темной ночи".

В первую очередь хочется отметить красивый дизайн и обложку книги: издательство Инспирия явно старается для читателей, и многие их книги хочется покупать в бумаге, чтобы украсить свою книжную полку, а не в электронном виде или аудиоверсию.

Вторая часть немного более спокойная, чем первая, ее даже можно назвать проходной книгой между первой и третьей (заключительной) книгой цикла. В этой части автор рассказывает больше из истории Континента, о сверхъестественных способностях других людей и народов, главная героиня получает всё больше воспоминаний из прошлого, благодаря своим близким, а также есть романтическая линия.

Автор как будто решил дать читателю многостраничный тайм-аут между экшн-сценами, чтобы читатель просто понаслаждался красивыми видами пустыни, романтической линией и погрузился в историю вымышленного мира.

Несмотря на это, некий экшн все-таки есть, однако он не идет в сравнение с кульминацией первого романа и началом третьего романа цикла. Но это не плохо, и не делает книгу не интересной к прочтению.

Читая рецензии других читателей, можно наткнутся на критику за излишнюю клишированность романа и большинства сцен. И да, здесь не поспоришь, в книге действительно много клише из мира фэнтези и в романтической линии романа. Так ли ужасно? Не думаю. Фэнтези, на мой взгляд, это такой жанр, в котором без соблюдения его законов практически невозможно заинтересовать читателя, особенно если целевая аудитория - подростки. Я бы даже назвала это не клише, а следованием канонам жанра и хотелкам целевой аудитории. Опять-таки, это плохо? Наверно, ответ на этот вопрос у каждого свой, в зависимости от того, чего каждый читатель ждет от книги.

От фэнтези-young adult романа не стоит ждать чего-то сверх заумного, житейской мудрости или еще чего-то невероятного. Это просто интересная история, происходящая в вымышленной вселенной. Герои прописаны достаточно хорошо, логика вымышленной вселенной тоже описана не плохо. Сюжетные дыры, если читать под лупой, конечно найдутся. Но читатель берет в руки подобную книгу не для чтения под лупой, а скорее с определенными ожиданиями от жанра, которые автор успешно воплощает.

Резюмируя, это интересная история, красивая вселенная, со своей логикой, экшном, любовью (как абсолютной, так и простой романтической линией), которую приятно читать.