1 марта 2022 г. 22:21

3 Что может быть важнее семьи?

Окончание первой книги было весьма интригующим, и от второй было много ожиданий, которым, увы, не суждено было реализоваться.

Книга читается легко, вся история пронизана семейной любовью (порой нездоровой), мы еще больше окунаемся в секреты Ойро и ее родного дома.

Сюжет очень размеренный, в большинстве своем в книге описывается ежедневная рутина и небольшая доля чего-то действительно захватывающего (как минимум, от церемонии коронации я ожидала намного бОльшего).

Чем больше читала, тем больше раздражения у меня вызывала Ойро, которая большую часть времени ныла, испытывала неоправданно чувство вины и любовь ко всем окружающим. К сожалению, второстепенные герои все одинаковые и, как мне показалось, существуют для того, чтобы подтирать сопли Ойро и говорить ей, какая она классная. В этой части практически не раскрывается Самира, мы не понимаем, какая она личность, хотя ей отведена важная роль.

Любовная линия не прописана - она просто появляется почти в самом конце из ниоткуда и почти сразу с постельной сцены, хотя, как по мне, это совершенно не соответствует духу того времени и характеру Ойро, ведь герои буквально даже говорить нормально не могли. Но стоит отметить, что от тех немногих моментов между Ойро и ее мужчиной буквально перехватывало дыхание.

Мне очень понравился юмор - думаю, он вытягивал достаточно скучный сюжет.

Не понравилось, что герой, в честь которого названа книга, не раскрывается, ему уделено мало глав. Не понравился идеализированной образ Илоса и постоянное противопоставление Каидану и как там все плохо. Также из минусов - многочисленные описания, причем достаточно часто одни и те же наряды/места описывались от лица одного героя, а в следующей главе - от лица другого (так сильно, видимо, хотелось увеличить объем книги).

Подводя итог, могу сказать, что книга меня скорее разочаровала.  Хотя сама задумка очень интересная.