18 марта 2022 г. 14:57

5 Спойлер ДА, ДА И ЕЩЁ РАЗ ДА

Ради этой книги я перечитала первую, чтобы вспомнить приходящее. И сразу я принялась за ДВС, чтобы полноценно впитать в себя атмосферу этого мира. Вторая часть оказалась более домашней и уютной, наполненной семейными шутками и перепалкам. Я сидела и умилялась всему происходящему, а также пищала на всяких щепетильных моментах

Илос представляется читателю как одна сплоченная семья, и Калануа в ней не цари - они на равных со своим народом. За такие обширные метафоры я и люблю книги Лии Арден. Каждый раз находишь что-то, что нельзя заметить, лишь пробежавшись взглядом. Только вникнув в суть понимаешь, что там есть нечто большее.

Последняя глава перевернула все царящее спокойствие в семье Калануа. И на заключительных строчках мое сердце громко билось, а из глаз текли слёзы. Трудно было…

12 марта 2022 г. 13:16

5 Спойлер

Лия Арден пишет просто чудесно! Я читала ДВС в таком напряжении и предвкушении, но это все разбавлялось шутками и смешными моментами. С одно стороны думаешь, вот сейчас что-то да будет, а с другой сидишь и смеешься с фраз и действий персонажей. Слог, как и в первой книге такой же легкий и приятный. Описание момента с Рушаном и Ойро описан приятно, без всяких «киски, с*ськи». Персонажей раскрыли сильнее, и даже когда казалось что мы уже все о них знаем, автор все более подробно их раскрывал. Эта книга, как и Золото в темной ночи улетает в любимое. p.s. Даян мне нравится больше всех) но вот Мальты не так много как хотелось, она для меня достаточно интересный персонаж еще с первой книги

10 февраля 2022 г. 23:39

Если бы я захотела перечитать какую-нибудь книгу, одной из таких оказалась бы эта!

Она получилась настолько теплой и душевной, что мне охота утонуть в ее атмосфере и как можно дольше помнить те ощущения, которые я испытала при прочтении.

Ощущения, подобные посиделкам у камина с близкими. Когда не хочется ни о чем думать и что-то решать. Хочется лишь ловить момент и наслаждаться им. Навсегда запечатлеть в памяти и потом вспоминать, при наступлении какой-либо бури. И порой этого достаточно. Достаточно знать, что ты кому-то важен, небезразличен и что бывают проблески даже в самые темные времена.

Низкий поклон автору за такую отличную подачу семейных взаимоотношений!

Несмотря на боль, жестокость и трудности, семья Калануа сохраняла свой баланс и не давала в обиду дорогих ей людей.

Местами на…

4 февраля 2022 г. 13:34

5 Достойный высший суд для каждого...

Оживают сказки и пророчество, которые не всегда плохие и хорошие. По большей части они нейтральные.
Семья кровью не начинается, ею она не заканчивается. Семья может быть разной и непонятной. Даже не связанной кровью. Теплота, вот что слышится в этом слове. Хоть и бывают больно, при помощи в угоду им же. По причине того, что они не понимают или не хотят понимать, под властью эмоций, обстоятельств и т.д.
В книге описывается взаимодействия семьи после долгого отсутствия одного из важных людей её же. Печаль и боль от того, что было пропущено многочисленные мгновения жизни в отдалении друг от друга. Невыносимая радость от воссоединения и наполнения воспоминаниями, которые можно создать заново.
Даян Герей Калануа – непоколебимы, вспыльчивый, справедливый, неумолимый и т.д. Достойный правитель…

30 января 2022 г. 16:20

По сравнению с первой частью, эти две книги просто небо и земля. У Ойро появляются какие-то эмоции, которые реально ощущаются. Сюжет просто затянул с головой, прочитала за день эту книгу. Я очень часто смеялась над глупыми шутками героев. Когда ты окунаешься в книгу целиком, то не замечаешь, как начинаешь гоготать во всё горло, хотя шутки действительно глупые.
В общем, книга очень понравилась, очень веселая получилась и волнительная. Просто читайте и всё.

20 февраля 2022 г. 14:41

Продолжение истории Ойро, нашей главной героини, которая наконец-то оказалась в кругу своей семьи, настоящей семьи, которых она потеряла 6 лет назад .

В книге гармонично переплетаются юмор и печаль, любовь и ненависть, настоящее и прошлое. Для меня все это идеально сложилось и попадает прямиком на полку к любимым книгам

Отдельное удовольствие - герои и их шутки, семейная идиллия, так мило они припоминают друг другу разные истории, которые связывают их очень крепко!

Заказала себе бумажный вариант

15 декабря 2021 г. 09:56

5 Спойлер Жду Луну!!!

Первая книга понравилась, на удивление, меньше. Эта же была как бальзам на душу. Хотя в первой половине конфликт, завязавшийся в Золоте практически не развивался, но, как водится, Лия и повседневную жизнь описывает сверхинтересно. А после половины так и вообще начались некоторые крутые "замесы". Агрессивно жду выхода Луны, который все откладывается((
Спойлер!
Зарождающаяся любовная линия Эола и Айлы показалась очень милой.

4 января 2022 г. 22:22

5 Всплеск эмоций

Рецензия первая, потому могу в чем-то ошибиться.
Достойный высший суд — однозначно лучшая книга, которую я читала, а любовь к чтению у меня появилась только полгода назад и возможно будут другие книги, покорившие мое сердечко, но эта незаменима!
Лично! меня интриговала каждая глава, из-за чего хотелось продолжить читать, не смотря на свои потребности. Также веселые моменты из жизней героев смешили меня, что очень нравится. Всё логично и, в отличие от первой книги, понятно. Слог писательницы не напрягает.  Все просто прекрасно написано и описано!
Но если окажется, что Безупречная луна будет еще лучше, то это будет одна из моих любимых трилогей (как я правильно, Илос.Начало — это дополнение).

1 января 2022 г. 12:08

5 Достойный высший суд

Отличное продолжение Потомков Первых)) Вторую часть полюбила намного больше, чем первую)) Семья, дружба, любовь, гармония, а так же отчаяние, печаль, злость, в этой часть столько эмоций и все это переживаешь вместе с героями , что при прочтении не возможно остановиться))

9 октября 2021 г. 17:06

3 Спойлер Оказывается, живет она все-таки восемнадцать лет

Прошлое все-таки проломило хлипкую дверцу, вырвалось наружу перемешанной массой, настало время со всем разобраться.

Интересно читать, когда близкие Ойро начинали рассказывать про темные времена жизни без нее, что они искали ее целый месяц. Месяц? Достойно. А где искали хоть? На острова даже не подумали заглянуть.

Первая часть второй книги медленная, про все и ни о чем. Думаю, можно было бы туда и побольше тогда тем для раскрытия взять. Понятно, что они отдыхают, учатся и т.д., но просто добавить туда еще разговоров про историю, людей, способности и т.п.

Про Дарена главная героиня вспоминает, но раз это ее Друг с большой буквы, то чего она не борется за него сильнее? И сразу, к чему были эти странные отношения между ними в пустыне, если она его так забыла сразу?

С Рушаном чуть-чуть развитие…