6 ноября 2021 г. 18:20

5 Очень понравилось

Автору удалось создать прекрасный фэнтезийный мир ... в который я влюбилась с первых строк.   Все персонажи интересны, много сюжетных поворотов , тайны , загадки, которые постепенно открываются... Есть и любовная линия, но она не в центре сюжета, а подается нам маленькими дозами, что тоже понравилось.. Атмосфера пустыни и востока так же прекрасна))  Очень жду третью часть!!))) P.S: Эол  в моём сердце.. есть что то в этом персонаже притягательное

23 августа 2021 г. 12:09

3 Желание читать цикл дальше кануло в Лету

Не суди книгу по обложке! (и по названию тоже!) В моём случае, мне наказали не судить цикл по первой книге.

Ну что ж, эффекта "вау" я не получила и после второй, и даже хуже. Вымучивала главу за главой. Ну какая мне разница, во что одеты гости на балу и чем они пахнут, если эти составляющие 2-3 глав не играют никакой роли для сюжета?

Я так и не смирилась, что любовник Ойро, Рушан, по сути, оказался второстепенным персонажем, чей характер и сама его персона никак не раскрылись по итогу, а развитие любовной линии началось лишь под конец.

Если в "Маре и Мороке" (а все читатели, хочешь-не хочешь, будут сравнивать) упор шёл на мифологию, которая не только воспринималась легко и задорно, но и объясняла многие поступки героев, то путаницы выдуманного мира "Потомков" вам не избежать. Очень много…

3 сентября 2021 г. 23:06

1.5

Любовная линия. Я вообще не понимаю в чем фишка, когда первую книгу автор полностью посвящает двум персонажем. Героине и ее лучшему другу. Они вместе проходят долгий путь. Автор дает нам намеки на романтику, на чувства между ними, которые должны будут развиться. А потом бац, во второй книге она его сливает на самое дно. Это что за прикол. В книге 400+ страниц, и из них 300 не присутствует друг, которого я как бы считала главгероем вообще-то. Он в плену, а г-ня не спешит его спасать. Вообще. Единственное, что она делает, это говорит своим: "мы должны его спасти", а они: "мы его спасем". И все, дальше они идут по своим делам, которые не касаются миссии спасения друга г-ни. И так страниц 300 она просто наслаждается общением семьей, дворцом, тренировками со своим новым парнем, коронацией,…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 июня 2021 г. 13:26

4.5 И если мое сердце темное, как сама тьма, то ты в нем - единственный свет.

Вторая книга серии получилась очень доброй, семейной и уютной, ведь семья Калануа наконец-то собралась вместе. И пусть их отец уже не увидит воссоединение, зато в душе потомков Илоса наконец-то наступил мир и покой.

Ойро пытается привыкнуть к новой роли и стать принцессой, которую заслуживает ее народ. Она изучает историю своей страны и пытается разобраться в политике, но воспоминания о лучшем друге, который остался в плену у каиданцев разбивают ей сердце. Она обязана придумать, как снять с него Метку контроля, не испортив отношения с королем Клетусом.

Айла в этой книге фигурирует совсем мало, а ее чувства раскрываются слишком неохотно. Девушка определенно рада, что вновь обрела сестру и всеми силами пытается обучить ее контролировать свой дар.

Даян наконец-то понял, почему не хотел…

Anastasia246

27 апреля 2021 г. 23:54

5 Захватывающе, обжигающе, волнующе...

Интересная ситуация у меня всегда получается с книгами и циклами Лии Арден. Обычно ведь как: первая книга цикла - восторг, супер и проч. А потом, со следующими книгами серии, градус восхищения и любви потихоньку снижается. Здесь же все с точностью до наоборот. Я этот феномен заметила еще по циклу "Мара и Морок": первая книга понравилась, но не до безумных восторгов, произвела достаточно ровное впечатление. А вторая же реально стала одной из лучших прочитанных в 2020 году.

Сейчас наблюдаю аналогичную ситуацию с новым фэнтезийным книжным циклом Лии Арден - "Потомки Первых". Первый роман из серии - Лия Арден - Золото в тёмной ночи - мне в целом понравился, но с некоторыми оговорками; рассказала о них в той рецензии, но и здесь повторю: сюжет несколько сумбурен, повествование слишком уж…

maomi

поедатель блинов

29 августа 2021 г. 13:54

5 Достойный высший суд для каждого

Если бы мне сказали описать эту книгу одним словом, то это "невероятная". От корочки до корочки, от начала главы до её конца, от точки до точки я люблю эту историю. И я ещё раз убеждаюсь в волшебном слоге Влады, который призывает чувствовать себя как дома. Я не шучу, от трилогии "Мара и Морок" этого же автора у меня были такие же ощущения. И я не пожалела, что купила Золото и Суд, хоть это и были спонтанные покупки.
Атмосфера здесь насколько тёплая и уютная, что тебе и впрямь кажется что ты находишься в обществе родных и близко знакомых тебе людей. И все же сюжет был малость предсказуем, хотя это наверное уже где-то в голове ты начинаешь понимать, "в книгах никогда не бывает спокойно. А если и бывает, то после этого все идёт по наклонной, причём в худшую сторону". Мне кажется, эти слова…

31 октября 2021 г. 18:15

4 Спойлер

История очень трогательная, приятная и весёлая, но конец достаточно скомканый. Смерть Кахари не вызывает лично у меня каких либо переживаний потому что есть крепкое убеждение что он всё-же как герой далеко не второго плана выживет.
Надеюсь в 3ю часть не будут выкладывать всё и сразу на голову читателей.
Р. S. Это лично моё мнение оно не должно совпадать с вашим

21 июля 2021 г. 22:38

2.5 Достойный высший суд для каждого

Видит бог, я не хотела писать рецензию на эту книгу - однажды я читала у одного из авторов, что они расстраиваются из-за негативных отзывов. Но "Достойному..." не хватает  не-положительных отзывов. Подозреваю, те, кому не зашло, тоже не хотели ничего писать и не стали.
По пунктам:
- первая книга меня заинтересовала, но без энтузиазма, там я была за Дарена, и было интересно, как же все обернется дальше (ожидания не оправдались, и о бедном парне почти что напрочь забыли, пока Ойро строила любовь, наряжалась в платья в вникала в дела семьи. Жаль);
- я и не помышляла о покупке второй книги, но потом появилась ее обложка (думаю, никто спорить не станет, это офигенная обложка!), и стало интересно, что же за Даян, раз его именем названа книга и он на обложке. Но и тут постигло разочарование -…

26 сентября 2021 г. 10:29

3.5 Спойлер Дисциплина – это фундамент всех твоих будущих достижений. Наличие таланта может облегчить обучение, но только дисциплина действительно способна превратить твой талант в умение.

Первая книга была вся в путешествиях и какой-то неопределенности, а вторая же пропитана домашним уютом.

Вся книга один сплошной плюс. Здесь Ойро в кругу своей семьи, в уюте и это создает такую замечательную атмосферу. Нас знакомят с новыми персонажами, которые каждый по-своему интересен. И к моему удивлению мне понравились все без исключения. Язык написания такой же плавный и размеренный. В этой части очень мало сюжетных поворотов, но под конец книги я поняла, что книга попала как раз в такое настроение, когда мне нужно было отдохнуть. Наконец то начала развиваться любовная линия и она развилась очень неожиданно, но это было приятно. Рушан еще один мужчина который покорил мое сердце.

Из минусов могу сказать, что не поняла ситуации с Дареном как-то странно они его спасали. И меня саму по…