14 сентября 2023 г. 12:15

«Бегущий за ветром»
Халед Хоссейни

Аннотация

История разворачивается в довоенном Кабуле
1970-х. В этом волшебном городе, переливающемся всеми оттенками золота и лазури, живут два мальчика-погодка, Амир и Хасан. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Господин и слуга, принц и нищий, красавец и калека.

Это единственное, что я решила оставить от аннотации. Место и главные герои.
Изначально история меня зацепила, неизвестный мне город Кабул, и жизнь афганцев только из новостей по ТВ показалась очень калорийной. То как автор рассказывал о детстве Амира, как все для него было в новинку, чувствовалась какая-то наивность.

А вот маленького хазарейца Хасана мне было жаль с первых страниц. Он сын слуги,…

8 октября 2023 г. 21:58

Мощная история. Вторая прочитанная книга у Хоссейни, снова Афганистан и понимаю, что книга художественная, но всё равно жуть берёт о том, что пришлось пережить населению этой страны. Да и пережили ли.
И фоне этих исторических событий рассказывается история двух мальчиков, точнее для меня это история человечества в целом.
Что для каждого из нас значат отношения с родными, близкими людьми? Ставим ли мы себя выше других или готовы жертвовать собой ради любимого человека? И совершив предательство, страшно согрешив, готовы искупить свою вину? Покаяться? Нести ответственность за свои поступки и за свою жизнь? Мы все разные и не каждому по силам сделать то, на что у другого хватает духу. И стоит ли осуждать за это?
Вопросов много при прочтении. И все они такие… уверена, всем кто прочёл, было о чем…

28 сентября 2023 г. 17:03

1 Русские- ужасные люди...

Если вам нравятся книги, вскользь продвигающие тезис о том что русские- плохие люди, наркоманы, насильники, не имеющие ничего святого -можете смело читать- вам понравится ))) Обратное, кстати, тоже верно )))

...Можно было бы считать книгу не пропагандистской, а личной точкой зрения автора, но автор живет в америке и совсем не хочет кусать кормящую руку, невинно уходя от ответа за американское вторжение в афганистан и рождение талибана, вскользь только упоминая что некий "альянс" разрушил в афганистане больше, чем русские шурави..

А вот если вам хочется почитать нечто подобное, но чтобы автор был поумнее- рекомендую книгу "Сочувствующий", (автор- такой же эмигрант в США, но уже вьетнамский) - Вьет Тхань Нгуен

Тема псевдо-добра и псевдо-зла там раскрыта очень неплохо, без идиотии и розовых…

24 сентября 2023 г. 19:19

4.5 В Афганистане много детей, но мало детства...

Мне очень тяжело что-то сказать об этой книге, как будто все слова вылетели из головы. Хотя при прочтении меня обуревало много эмоций.

У меня есть два варианта, как я поняла эту книгу: мозгом и сердцем.
Мой мозг мне говорил, что герой поступал так как нужно, он поступил как абсолютно нормальный адекватный человек. Это война. Да даже детские поступки можно оправдать - он был ребенком.
Но в тоже время сердце кричит, что это не правильно, так не должно быть!

Было тяжело читать, так как тема книги очень тяжелая. Плюс после прочтения я смотрела ролики на тему Афганской войны, чтобы лучше понять атмосферу книги. Даже сейчас смотришь на Кабул и понимаешь, что это страшно.

Как-то я наткнулась на отзыв, где говорилось, что автор пытается выжать слезу из читателя. Мне же так не показалось. Тема войны…

14 октября 2023 г. 21:41

Книжку надо читать хотя бы для понимания, что Афганистан не только место консолидации отъявленных радикалов, но и страна с древними традициями. С такой любовью автор описывает довоенное время, время своего детства. Тяжелый и спорный момент-насилие над детьми. На мой взгляд, о таком стоит заранее предупреждать, поскольку есть люди, неприемлещие подобное в литературе. К сожалению, я не увидела большого раскаяния своего поступка главным героем и концовка мне показалась в духе индийских фильмов про любовь. Но все же книга довольна сильная, особенно в начале. Возможно, автора просто не хватило на такое же крепкое окончание.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 13:32

5 Когда не замечаешь предательство

«Бегущий за ветром» - это по большей части биографический роман. Не весь конечно, но по части эмоций и чувств на фоне происходящих событий точно. Это история двух мальчиков, которые были ближе чем братья по существу, но не по положению в обществе. Амир - сын достаточно состоятельного человека, а Хасан сын его слуги, да еще и хазареец. Но когда ты мал, мир вокруг тебя кажется солнечным, веселым и беззаботным, так было и у этих мальчуганов до определенного дня. Они бегали, играли, читали притчи, беседовали, лазали по деревьям и запускали воздушных змеев. У Амира была склонность к писательскому мастерству (и тут прослеживается параллель с Хоссейни). Хасан же был просто добрым другом, верным слугой с бескорыстным сердцем. Это, честно, мой самый любимый персонаж в этой книге. В какой-то…

14 октября 2023 г. 19:15

4 Ошибки прошлого настигают

Идея (2 из 2)
Интересно было читать про счастливую жизнь мальчика, которую разом перечеркнула война. Актуальные, пронизывающие темы. История, которую проживаешь и переживаешь изнутри.

Сюжет (1.5 из 2)
Часть про детство захватывала. Было интересно читать про отношения Амира и Хасана. Актуально читать про бегство от войны.
Часть про жизнь в США на фоне первой показалась нудноватой местами, хотя и без этих пояснений было никак.
Очень захватывающая и напряжённая часть про возвращение в Афганистан.
Трогательная история про взаимоотношения с Сохрабом.

Язык (1 из 2)
Простой и лёгкий, хорошо читается

Персонажи (2 из 2)
Хасан - это любовь. Какая мудрость, проницательность. Какая простота. Какая забота и преданность. Не помню, когда последний раз встречались персонажи, которые настолько трогают.

Эмоции (1.5…

psyho_dmitry

9 августа 2023 г. 10:21

3 Как хорошо было в Афганистане при короле… когда ты пуштун, суннит и сын богатого и знаменитого человека

Халед Хоссейни - афганский писатель, эмигрировавший в Соединенные Штаты и написавший несколько романов-бестселлеров об Афганистане.

Моё знакомство с этим автором началось много лет назад, но оно вышло скомканным и можно сказать не удалось. Когда мне попалась на глаза книга “Бегущий за ветром”, естественно, в контексте “бестселлера”, “романа на все времена” и участника всевозможных топов, она заинтересовала меня в первую очередь происхождением автора. Не каждый день встретишь писателя из Афганистана, который к тому же и пишет об этой стране художественную литературу. Мне всегда интересно исследовать разные культуры через писателей, поэтому я и стремлюсь расширять свою литературную географию (Япония, Латинская Америка, Скандинавия, Африка и вот Центральная Азия). Но тогда чтению книги я…

28 сентября 2023 г. 18:53

4 я не жалею, что прочитала эту книгу, но я её ненавижу

Я честно, думала что это просто книга о дружбе. Пусть и с примесью драмы. И никак не ожидала, что там будет про войну. Ощущение, что автор на фоне истории героев решил выплеснуть собственную досаду и боль от того, что случилось с его родиной.

Совершенно его не осуждаю в этом смысле. Но для меня реально было тяжело такое читать. То, что творит война с жизнями людей ни с чем не сравнимо.

А вот что касается непосредственно истории героев, для меня совершенно чуждо мышление и ценности этих народов. Иногда прям бомбило конкретно с их обычаев и принципов. Когда произошло ключевое событие в жизнях мальчишек меня просто вынесло с этой неадекватности.

Ребят, ну серьёзно? Я понимаю, что дети, что культура другая. Но понять их поведение никак не могу. Причём трусость и предательство главного героя как…

23 августа 2023 г. 09:16

5 Искупление со взглядом на прошлое

Представьте себе эту книгу как волшебное путешествие, уводящее вас в мир искупления на фоне сложного наследия. Каждая страница словно ступенька на этом пути, ведущая к внутреннему очищению. При чтении этих строк словно открывается портал в прошлое, и вы неизменно погружаетесь в ушедшие времена. Во всяком случае, так случилось со мной.. Невольно, читая строки этой книги, я как бы перенеслась в то время, когда являлась другим "я", когда жила в мире собственных решений. Лицом к лицу с собой, словно в зеркале, мы можем увидеть себя и наши решения, которые проложили свою дорогу к настоящему. Наблюдая за сменой сезонов жизни, как переливающиеся оттенки в лазурном небе, начинаешь верить, что краски души также могут стать насыщеннее. Отголоски минувших ошибок учат тому, что мгновенья взлётов и…