4,1

Kim Jiyoung is a girl born to a mother whose in-laws wanted a boy.

Kim Jiyoung is a sister made to share a room while her brother gets one of his own.

Kim Jiyoung is a female preyed upon by…
Издательство: Simon & Schuster Ltd

TorenCogger

10 марта 2024 г. 18:33

3.5 "Что значит быть женщиной, особенно матерью, в Корее"

Итересно с точки зрения информации о социальной и гендерной политике, внутреннем устройстве быта довольно закрытой страны, в которой сильны традиции патриархального уклада. Совершенно небольшое произведение, в котором, на примере собирательного образа среднестатистической женщины в Корее показано, как живется женщинам и матерям и какие изменения происходили с 1982 по 2016 год. А изменения в сторону равноправия все-таки произошли, причем совсем недавно. Например, отмена системы ходжу, которую сравнивают с кастовой системой, произошла только в 2008 году.

По стилю я бы не назвала это произведение художественным, больше похоже на увлекательный нонфик с большим количеством статистической информации: о демографическом соотношении полов, о дискриминации, основанной на гендерных предпочтениях в…

Kim Jiyoung, Born 1982, роман

Перевод: Jamie Chang

ISBN: 9781471184284

Год издания: 2020

Язык: Английский

The multi-million copy selling, international bestseller.

Kim Jiyoung, Born 1982 is the South Korean sensation that has got the whole world talking. The life story of one young woman born at the end of the twentieth century raises questions about endemic misogyny and institutional oppression that are relevant to us all.

Riveting, original and uncompromising, this is the most important book to have emerged from South Korea since Han Kang's The Vegetarian.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

TorenCogger

10 марта 2024 г. 18:33

3.5 "Что значит быть женщиной, особенно матерью, в Корее"

GG01

28 января 2024 г. 19:41

Кто она среднестатистическая женщина Южной Кореи? Она спокойная, покладистая, с образованием, но без работы, воспитывающая ребенка и испытывающая постоянный стресс. Да, ее с детства принижают: лучше мальчик, отдай/помогай брату. Да, вы могли бы стать отличным сотрудником, у вас хороший средний бал и прекрасное резюме, но вы женщина. Да, можно записать будущего ребенка на свое имя, дать свою фамилию, но нет-мы дадим фамилию отца. Да, я как муж тоже потерплю лишения при появления ребенка, но именно ты, женщина, полностью изменишь и себя и свою жизнь.

И так не только в Южной Корее, а в целом по миру. Хотя именно на плечах всех этих женщин и держится мир. А кто-то имеет наглость называть нас, женщин, " паразитками". Поэтому женщинам столько лет и пришлось бороться, и эта борьба продолжается.

Подборки