4,3

Der weiße Oleander blüht in Kalifornien im Hochsommer. Dann, wenn die Hitze unerträglich erscheint. Für die zwölfjährige Astrid beginnt zu dieser Zeit eine ruhelose und dramatische Odyssee von…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Bastei Verlag

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

24 августа 2024 г. 07:45

3.5 Инопланетяне всегда предпочтительней насилия

Не помню, когда и с какой стати решила вдруг, что мне так уж нужна эта книга (вероятно, увидела где-то хвалебный отзыв, не иначе). А потом мне повезло вдвойне: пришлось её прочитать. С первых строк стало понятно, что будет тяжело, потому что я совсем далека от такой вот, женской литературы. Не путать с литературой "женской".

Погружение в происходящие вокруг главной героини, её зовут Астрид, и тайна её имени открывается не сразу, события напоминает замедленное погружение в вязкий кисель из обрывков воспоминаний и откровенных фантазий. У Астрид есть мать - непризнанная поэтесса, жёсткая и циничная Ингрид, которая совершенно не беспокоится о базовых потребностях ребёнка, зато успешно отравляет её психику сладкими высокопарными рассуждениями об искусстве и жизни в целом.

Дочь видит в матери…

ISBN: 9783404147434

Год издания: 2002

Роман Джанет Финч «Белый олеандр», выпущенный в 1999 году, был включен в Книжный Клуб Опры (Oprah Book Club).

«Белый Олеандр» — американский художественный фильм-драма, снятый режиссёром Питером Космински по роману Жанет Фитч. На экраны вышел в 2002 году.

Кураторы

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

24 августа 2024 г. 07:45

3.5 Инопланетяне всегда предпочтительней насилия

Дочь видит в матери…

16 августа 2024 г. 19:22

Особенная такая, очень хорошая писательница, интересная. Чувствуется, что она действительно много читала и, как сама признается, однажды вдруг поняла, что ей самой необходимо написать роман... И она и вправду начала писать и как писать! И вот, например, эта книга... она вся наполнена энергетикой, страстями, переживаниями, любовью и ненавистью. Читала я её раньше, а сейчас только "пробежалась" ещё раз и убедилась, что те, первые чувства и впечатления не угасли... хотя конечно со временем многое переоцениваешь, так и здесь - переоценка произошла, но она не сильно повлияла на то первоначальное впечатление. И я бы и сейчас с удовольствием порекомендовала (и рекомендую) прочитать эту книгу тем, кому на самом деле интересна качественная, не "мыльная" проза.

Подборки