4,3

Как жить, если твой сын расстрелял собственных одноклассников? Кого винить, если за шестнадцать лет материнства так и не получилось понять и принять собственного ребенка?

Спустя два года после…
Серия: До шестнадцати и старше
Издательство: АСТ

3 апреля 2024 г. 08:08

Все ли мы готовы стать матерью? Так получилось, что если ты родилась с "женским полом", тебе уже готовят роль мамы. Ну вот такое оно, призвание. Родилась сама, помоги другому. Супружеская жизнь без детей - ошибка общества. Сломанная шестерёнка в укладе семейного кодекса. "Ребёночка вам надо" - звучит как приказ и проклятье. А уж надо ли ВАМ это, редко кто спросит. Общество может мило улыбаться в ответ на то, когда женщина уверяет, что не хочет быть матерью, не готова и ей это НЕ НАДО. Улыбается и кидает камень обсуждения. Кто-то будет держаться своим принципам, а кто-то сдастся. Итог- нелюбимые дети, несчастная мать и куча проблем у тех окружающих, что так хотели получить новых граждан. Героиня книги - тот самый пример. Всё было прекрасно. Типичная американская семья, хороший достаток,…

ISBN: 978-5-17-148386-9

Год издания: 2022

Мягкая обложка
Страниц: 544

После резни в школе, устроенной Кевином Хатчадурян, его мать Ева пишет письма мужу Франклину. В этих письмах она рассказывает историю своих отношений с мужем, описывает события из жизни Кевина вплоть до убийств, а также свои мысли об их с сыном отношениях. Ева также показывает события, которые пыталась держать в секрете, например, когда она сорвалась и сломала руку Кевина во внезапном приступе ярости. Также было показано посещение Евой Кевина в тюрьме, где они, как представляется, имеют противоборствующие отношения.
Кевин практически не проявляет привязанности или моральной ответственности к своей семье, и, казалось бы, относится ко всем с презрением и ненавистью, особенно к своей матери, которую он противостоит. Он участвует во многих актах мелкого вредительства. Всё началось с самого раннего возраста с невинных действий, таких как распыление краски на старательно наклеенные редкие карты, что несомненно взбесило Еву. Единственное занятие, за которое Кевин берётся с удовольствием, — это стрельба из лука, которой он занимается следуя своему любимому герою детства — Робин Гуду.
Несмотря на ухудшение поведения Кевина, Франклин защищает его, будучи убеждён, что его сын здоровый, нормальный мальчик, и что есть разумное объяснение всему, что он делает. Кевин играет роль любящего, уважительного сына, когда Франклин рядом. Это создает разрыв между Евой и Франклином. Незадолго до резни в школе Франклин решает развестись.
Когда сестре Кевина Селии исполнилось шесть лет, она теряет глаз. Причиной стало то, что Ева, использовав каустический очиститель слива, чтобы очистить засор в раковине, забыла спрятать его. Мать твёрдо верит, что Кевин, который в то время должен был следить за сестрой, вылил очиститель на лицо Селии, уничтожив глаз и оставив рубцы на лице. Мероприятие также связано с более ранним инцидентом, связанным с исчезновением домашних грызунов Селии.
Что касается истории самой резни, то, наконец, выяснилось, что Франклин и Селия на самом деле мертвы. Кевин убил их обоих из лука перед поездкой в школу, где он напал на девятерых одноклассников, работника кафетерия и учительницу. Ева считает, что он сделал это, потому что услышал как она и Франклин обсуждали детали развода, и решил, что отец получит опеку над ним, тем самым лишив сына окончательной победы над матерью.
Роман заканчивается второй годовщиной резни, за три дня до того, как Кевину исполнится восемнадцать лет и его перевезут на пять лет в другую тюрьму. Будучи испуганным, он делает Еве своего рода мирное пожертвование, отдав ей глазной протез Селии и сказав, что сожалеет. Ева впервые спрашивает Кевина, почему он совершил убийство, и ото отвечает, что больше не уверен. Они обнимаются, и Ева делает вывод, что, несмотря на то, что он сделал, она любит своего сына.

2011 - We Need to Talk About Kevin (Надо поговорить о Кевине) - США, Великобритания, реж. Линн Рэмси

Лауреат: 2005 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

3 апреля 2024 г. 08:08

10 марта 2024 г. 18:41

4.5 Спойлер Жуткое повествование

где-то после середины книги, она не давала мне спокойно спать. я постоянно думала о том, что такая история, вероятность всего выдуманная. а к концу книги, после неожиданной развязки, я была просто в шоке. страшное описание быта семьи, мать, в которой не любит своего сына. с самого его рождения она винит его в различных негативных событиях. сначала я не понимала её как мать за то, что она так относится к своему ребёнку. но после середины книги, когда уже стало понятно, к чему готовится её сын, я с одной стороны прониклась ее переживаниям , но окончательно не могла сделать выводы, что я чувствую и как бы поступила. я была очень удивлена и в то же время опечаленно тем фактом, что ее сын смог всё так хорошо продумать и воплотить в жизнь свой замысел, но потеря данной женщины стала слишком…

Подборки