4,3

Астрид — единственный ребенок матери-одиночки Ингрид, которая пользуется своей красотой, чтобы манипулировать мужчинами. Астрид обожает мать, но их жизнь рушится, когда Ингрид убивает своего…
Серия: Разгадай меня
Издательство: АСТ, Neoclassic

3 марта 2024 г. 23:00

3.5 Чем больше ожиданий - тем больше разочарований.

Беря книгу в руки, я не знала чего ждать, хотя аннотация сулила много и одновременно она проспойлерила всё. Повествование в книге идёт от лица Астрид, подростка, которая волею судьбы и злого рока вынуждена скитаться по приёмным семьям. Не могу сказать, что она сделала хоть какие-то выводы о своей жизни. Она сделала коллекцию обрывков из своей жизни и оживила их в форме чемоданов.

Довольно читабельный текст и хорошо прописанные герои. Автор не жалеет свою героиню и бросает её на амбразуру. Тут почти нет проблеска света, если он и есть, то омрачён чем нибудь житейским. Под конец книга скатилась в какое-то повествование всего и вся. Стало не интересно читать и просто хотелось узнать что же там в конце.

Не могу сказать, что сопереживала Астрид. Она для меня была какой-то безразличной. За неё…

ISBN: 978-5-17-107179-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 448 стр.

Роман Джанет Финч «Белый олеандр», выпущенный в 1999 году, был включен в Книжный Клуб Опры (Oprah Book Club).

«Белый Олеандр» — американский художественный фильм-драма, снятый режиссёром Питером Космински по роману Жанет Фитч. На экраны вышел в 2002 году.

Кураторы

3 марта 2024 г. 23:00

3.5 Чем больше ожиданий - тем больше разочарований.

tanuka59

5 апреля 2024 г. 21:48

История о сложных отношениях матери и дочери. Она о потере себя, о пути обретения себя, а главное – о стойкости человеческого духа.

Астрид становится подопечной государства после того, как ее мать совершает преступление на почве страсти и попадает в тюрьму. Не смотря на то, что мать находится за решеткой, девочка не может избавиться от глубокой привязанности матери к ней.

Ее мать - прекрасная скандинавка Ингрид Магнуссен. Настоящая соблазнительница, женщина, способная сплести паутину разрушения своей красотой, поэзией и словами, в нее влюбляются мужчины, она опасна, и никто не знает этого лучше, чем Астрид.

На своем пути Астрид встречает множество приемных матерей, каждая из которых преподаст ей свой урок. Она пытается обрести себя, стать самостоятельной, но всегда обнаруживает, что ее…

Подборки