PiedBerry

Собиратель осколков

30 октября 2023 г. 19:58

3.5 Проповедь

А ведь стоило догадаться. Когда к "Востоку от Рая" - переиначивание истории Каина и Авеля, то странно ждать от других книг автора меньшего погружения в религию.  Делает это Стейнбек без экзальтации, спокойно проводя верю через души и жизни своих героев, ещё одна нить - личный опыт, ещё одна - обличение власть имущих... И так получается театр, где разыгрывается трагедия.

Театральность улавливаешь не сразу. Боль семьи оторванной от дома возвращает в историю своей семьи, и то как рассыпается человек лишённый земли здесь показано слишком достоверно. Как и ползущая по дороге черепаха, как горящие в огне апельсины и сжимающие в бессильнойтзлобе ружья арендаторы. Всё, что автор описывает в маленьких вставках между основным сюжетом, остаётся в памяти. А с семейством Джоудов сложнее. Текст становится все монументальнее, пусть в нем нет масштабных войн или перепитий мировой политики, а фигуры приобретают архетипические черты. Добавьте к этому идеи социализма, религию и ощущение Судьбы. В какой-то момент героев перестаёшь чувствовать, ведь жалеть или сочувствовать мифологическим, библейские персонажам тяжело. Их величие не терпит простых чувств и читатель, восхищаясь человеческой волей, сжимая кулаки от чужой узколобости, он видит полотно, а не фигуры на нем.

Бывший проповедник Кейси говорил, что все души - одна душа. И призыв к единства звучит так явно и ясно, как гимн человеческому единства перед бедой. Торжествующая сила человека земли.

И все же, все же чуть меньше размах, чуть проще характеры, чуть менее героичны персонажи и может быть... Может.

Не могу сказать, что мне нравится весь прочитанный Стейнбек, но вот это произведение было первым прочитанным когда-то и зацепило)

Оно меня цепляет как исторический и социологический текст, может быть как памятка, как взаимодействовать с реальностью. Но не как книга.

Зато с "Востоком от Рая" получилось иначе.

Понятно)
Восток мне тоже зашёл, причём во многом вопреки)