11 декабря 2023 г. 09:53

5 "Отчаяться каждый может, а вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком.. "

Эта книга о человеке, о людях, о тяжёлой жизни, которая настигла многих во время "великой депрессии".

Душераздирающая история жизни семьи Джоудов начинается с момента, когда сын Том возвращается домой и застает свою семью в сборах. Все они вынуждены уезжать из родного дома, чтобы найти работу и прокормиться.

Обычные фермеры оказались в сложном положении, арендованные участки забирают, человека заменяет трактор, за работу по найму платят копейки. Решено было ехать за лучшей жизнью в Калифорнию.

Читатель будет наблюдать за семьей во время из пути, параллельно знакомить не только с каждым членом семьи и их переживаниями, но и с другими людьми, которые пытаются выживать как могут, с ситуацией которая коснулась каждого в 20-30х годах. Тысячи людей оставшихся без дома вышли на дорогу, все они хотели просто жить, кушать, работать.

Главные герои - Джоуды, обычная семья. Хочу заметить, что все герои имеют имена, но мать на протяжении всего романа так и остаётся матерью, никто не называет её по имени. Для меня это показалось интересным, в этой истории она имеет собирательный образ женщины, которая является матерью для всех, это дух семьи, стремящийся её сплотить, когда она рассыпается на глазах. Не зря она несколько раз замечает, что ей нельзя грустить, нельзя поддаваться волнениям, иначе её семья просто умрет. Даже отец, глава семьи сам занимает второе место в этой сложной ситуации и отдает управление в руки женщины. Это очень глубоко и сильно, персонаж меня зацепил.

Остальные герои книги так же интересны, у них свои истории, которые автор прописал просто, в которые проникаешься. Мне было интересно наблюдать за каждым.

Безработица, голод, экономический кризис, капитализм, технический прорыв, стали настоящей трагедией для людей. Это произведение основанное на реальных событиях, которое заставляет задуматься о многих вещах. Книга дает пищу для размышлений.

Читать такое тяжело и страшно. А ведь не поверить в такое сложно, ведь для написания своей книги Джон Стейнбек не просто посещал лагеря беженцев, а проживал в них, собирая материалы.

Написана книга очень интересна, автору удается до мелочей передать жизнь обычного человека, с тонкостями и деталями. В ней много строк, высказываний, которые толкают на рассуждение. Слог простой, читается легко.

Я буду рекомендовать роман "Гроздья гнева" к прочтению. Ведь это не пустое произведение, которое можно прочитать на бегу и забыть на следующий день. Это серьезное творение, строки которого пропитаны душевной болью, страданиями, ужасами Великой депрессии. Такое стоит читать.

Источник