26 декабря 2023 г. 05:50

5 Лучшая книга из серии романов которую читал

Алхимик единственная книга Пауло Коэлье которую читал. Буду ли читать его другие произведения даже не знаю, так как писатель когда пишет книги у него бывает лишь одна знаковая книга где он излагает всю свою мудрость и философию. И все последующие книги крутятся лишь вокруг этой книги. Не читая других книг автора у меня уже сложилось мнение что Алхимик та самая знаковая книга Коэлье, та книга ради которого человек вообще начал писать книги. Именно в этой книге Коэлье филигранно и легко преподнес читателю величайшую философию нашего мира, и преподнес ту самую идею которую писали в виде трактатов лучшие философы в истории так легко, в виде лёгкого маленького романа, в виде образов что сразу понимаешь Коэлье гений. И что простой человек не в силах передавать такие образы, что бы такие…

15 января 2024 г. 12:05

5 Книга, которая напоминает нам слушать свое сердце

Книга попалась мне чисто случайно. Долго лежала у меня в читалке, не решалась её прочитать, ждала подходящего настроения. Но, когда открыла, не смогла оторваться. Написана она простым языком, как и все книги Пауло Коэльо. В "Алхимике" я нашла то, что отозвалось в моей душе: Вопросы о "Пути", "Предназначении", "вере в свои силы", "О самопознании"... Особенно запомнилась фраза: "Не думай о том, что осталось позади..." Фраза, которая ещё раз напоминает нам о том, что прошлое должно оставаться в прошлом, что нужно идти дальше, как бы сложно не было. Необходимо слушать свое сердце. В этой книге, как бы странно это не звучало, я нашла для себя очень много ответов. Она помогла мне понять, что я иду по правильному пути. Рекомендую к прочтению тем, кто запутался в жизни, кто не знает, что ему…

31 января 2024 г. 09:20

5 Мечта: далеко она или рядом?

Все мы мечтаем о счастье, богатстве и покое. Но вот вопрос: близко это или далеко?

Юный пастух отправляется в далекий Египет, чтобы найти там приснившиеся ему сокровища. Удастся ли ему это и к чему это приведет?

Самая популярная вещь у Коэльо, конечно, книга хорошая и поучительная, но однозначно не лучшая для меня. Всё же "11 минут" намного интереснее.

12 января 2024 г. 22:21

Спасибо это была потрясающая история. Есть книги которые мне не заходят и очень трудно понять это по обложке Я как раз думала что эта книга не для девочек но очень ошибалась Это потрясающая история вдохновляющая и грустная. Красивая и жестокая загадочная и жизненная и может даже более трагичная чем жизнь к которой мы привыкли. Есть И сожаление и чувство ужасной несправедливости и восхищение духом этих людей которые несмотря ни на что стараются оставаться сильными со светлой душой и приободряют друг друга насколько могут и до тех пор пока могут . Сложно выразить эмоции адекватно после прочтения но сейчас смогла собрать это воедино. Зачастую мы не знаем впечатлили нас книга которую мы хотим прочесть иногда стоит пойти вопреки какой-то своей логике вознаграждение не заставит Себя ждать (у…

11 января 2024 г. 09:30

Книга написана в 1988 году.

До того, как марафоны личностного развития стали мейнстримом.

Идя к цели, не стоит забывать, что важны не только достижение цели, но и путь к ней.

Вот эту мысль я очень долго не могла понять.

Ведь главное результат! Так всегда учили в детстве, это подразумевалось в профессии.

С другой стороны многим известна фраза «главное не победа, а участие». Кажется, бред? А если подумать?

Суть книги: у каждого есть своё предназначение, важно его найти, даже если путь к этому будет труден и долог.

26 сентября 2023 г. 10:39

Меня закидают ссаными тряпками, но я признаюсь в любви к этой книге. Мне книга попалась первый раз в 99 или 2000 году, еще в издании Вагриуса, кажется. Это была тоненькая брошюра на скрепке, напечатанная очень мелким шрифтом. Но она уже была в переводе А. Богдановского. (До этого выходила пиратская копия в Беловодье, в ужасающем переводе и ее как-то совсем не заметили). Прочел я ее на одном дыхании, даже станцию проехал, так зачитался. Она меня реально зацепила. И не казалась она в то время ни вторичной, ни претенциозной. Отличный, очень лаконичный роман. Атмосферный, многослойный и многосмысловой. В прекрасном переводе. Я читал ее множество раз и каждый раз открывал что-то новое для себя. Когда книжку сделала "София", в оформлении Ерко и когда роман только только начал раскручиваться,…

26 ноября 2023 г. 22:15

3 Терапевтическая сказка для взрослых

Мое знакомство с творчеством Пауло Коэльо началось именно с "Алхимика".
Первый раз я прочитала его лет 10-15 назад, когда о Паоло Коэльо не говорил только ленивый, а "Алхимик" был одной из самых популярных книг.
Тогда я была ещё совсем юной и все эти символические идеи казались мне чушью.Короче говоря, я не разделила всеобщего восторга.
Роман показался обычным водянистым текстом, где одна и та же идея постоянно повторяется и обыгрывается на один и тот же манер.
Сейчас впечатления от книги несколько иные, она мне понравилась куда больше.
Идея "Алхимика" проста.
Люди поддаются чужому влиянию и забывают свои истинные желания и стремления; идут по чужому пути и становятся несчастными.
Действительно найти свое предназначение удается единицам.
Часто их путь к нему был не прост, но несмотря на…

15 января 2024 г. 13:50

Сказка-притча.
Прочитал, т.к. многие рекомендовали к познанию.
Книга простая, читается легко, есть философские рассуждения про Знаки, а также рассказывается кто такой Алхимик. Но по мне больше зашла книга про Колодезь Святослава Логинова, там лучше написано про свою Стезю!

28 ноября 2023 г. 23:39

3.5 Коучи нервно курят в сторонке

Название рецензии выбрано не случайно. Помните всех этих людей, которые любят за деньги продавать курсы о том, как надо мечтать, читать знаки судьбы и следовать им? Они не придумали ничего нового, лишь красиво скомпилировали то, что было еще более красиво расписано до них. Ощущение, что некоторые буквально опирались на "Алхимика", а поэтому тем, кто хочет прочитать эту книгу, настоятельно советую взяться за нее, потратив пару-тройку сотен на текст, вмещающий в себя занимательную историю, вместо тысяч и тысяч рублей за пресное и разведенное водой повторение того же. Ставлю всего 3.5, потому что стиль повествования не совсем в моем вкусе, но идеи книги дороже золота. Судьба всегда на нашей стороне.

27 декабря 2023 г. 16:52

Про Пауло Коэльо наверняка слышали все. В двухтысячных о нем не говорил только ленивый. Его книги разобраны по цитатам, а ему дали статус современного мудреца. В те годы данная книга прошла как-то мимо меня, я читала совсем другую литературу. Поэтому давно хотела прочитать сей "шедевр" И вот сбылась мечта идиотки!

"Алхимик" - это своего рода притча, только растянутая. Эта книга о пастухе Сантьяго, у которого в жизни всё было предопределено.

И вот однажды он резко поменял свою жизнь. С чего? Да просто ему приснился сон, который позвал его найти сокровища в египетских пирамидах. Естественно, он должен пройти огонь, воду и медные трубы, найти любовь всей своей жизни, просветлеть умом и в итоге обрести мечту.

Прочитав книгу, я не открыла для себя что-то новое. Все мудрые мысли, для меня…