27 декабря 2023 г. 16:52

Про Пауло Коэльо наверняка слышали все. В двухтысячных о нем не говорил только ленивый. Его книги разобраны по цитатам, а ему дали статус современного мудреца. В те годы данная книга прошла как-то мимо меня, я читала совсем другую литературу. Поэтому давно хотела прочитать сей "шедевр" И вот сбылась мечта идиотки!

"Алхимик" - это своего рода притча, только растянутая. Эта книга о пастухе Сантьяго, у которого в жизни всё было предопределено.

И вот однажды он резко поменял свою жизнь. С чего? Да просто ему приснился сон, который позвал его найти сокровища в египетских пирамидах. Естественно, он должен пройти огонь, воду и медные трубы, найти любовь всей своей жизни, просветлеть умом и в итоге обрести мечту.

Прочитав книгу, я не открыла для себя что-то новое. Все мудрые мысли, для меня являются очевидными и давно известными. Для меня "Алхимик" из той серии прочитал и забыл. По мне так Коэльо очередной "модный автор", не более того. А большое количество людей, прочитавших данное произведение всего лишь дорогой пиар.

Может другие произведения автора мне действительно понравятся и зацепят. Буду благодарна, если черкнёте свои рекомендации в комментариях