8 сентября 2021 г. 07:40

5 Спойлер Рассказ Про безответную любовь к профессии

Книга Адама Кея "Будет больно" стала не знаю какой по счету в моей библиотеке художественной литературы о медицине, но стала первой, которая показала обратную сторону - проблемы человека, плохую оплату, давление общественности (зачастую необоснованное), ужасный график и ритм жизни... В других произведениях все это было, как это однозначно присутствует в жизни медиков наверное большинства стран Мира, но это было вскользь, мимоходом, и соответственно потонуло в огромной кипе жизненных историй из врачебной практики. Тут врач, квалифицированный, образованный, именно правдиво рассказал без преукрас всю голую правду - это и распавшиеся отношения, это и постоянная финансовая нестабильность, невозможность планирования жизни (ни краткосрочной, ни тем более долгосрочной). Сама практика,…

23 сентября 2021 г. 19:28

5 В шкуре врача

Очень трогательные откровения врача, которые непременно вызовут самые разнообразные эмоции - от смеха до слез.

Я не врач и не имею никакого отношения к медицине (разве что в качестве пациента), однако, это не помешало мне читать книгу с большим удовольствием. Хоть в книге и присутствует медицинская терминология, автор даёт объяснение всему, причём делает это не менее увлекательно.

Данная книга не просто помогает читателю взглянуть на работу врачей изнутри, но и понять, что решиться стать врачом и быть им может далеко не каждый.

snow_flower

Читающий психолог

14 июля 2021 г. 17:27

Я не люблю книги о медиках и медицине, но иногда они мне все же попадаются. Я стараюсь не касаться такой литературы по личным причинам и зачастую, не понимаю зачем такие книги пишутся. У каждого врача своя история, своя цель, свои мысли, которые он хочет донести. Как и истории из практики, но другой вопрос стоит ли делиться этим. Это конечно каждый решает сам, но начинать книгу: "Я не буду называть имен пациентов потому что меня могут лишить лицензии, хотя мне уже пофиг, я сам ушел...." очень странно, на мой взгляд. Здесь автор собрал множество историй пациентов, изменяя их имена и даты на вымышленные, чтобы родственники упомянутых людей просто не подали на него в суд за разглашение личной информации. Это, по сути, личный дневник врача, в котором он то и дело описывал встреченные случаи.…

3 сентября 2021 г. 21:44

Хочу заметить, что это вообще моя вторая рецензия на книгу в жизни, а первая была написана скорее для пробы. В этом же случае, книга задела за живое. Потому что весь текст будто живой. Короткие заметки о буднях врача, дневничок, где-то всего одно предложение за весь день, где-то рассказ на страничку. Все так хлестко, с юморком, цинично, хиханьки. Я даже сериал "Клиника" стала пересматривать, такая ассоциация атмосферы. Честно говоря, мне трудно не спойлерить. И тут бац! - последняя глава, и вся боль, вся тяжесть этой Профессии доходит резко, просто ушатом холодной воды. И приходит оно. Осознание.

26 августа 2021 г. 07:27

4.5 Будет больно

Книг на медицинскую тематику в последние пару лет выходит как то даже неприлично много. На любой вкус и даже больше, от научпопа про кишечник и сердце, до мемуаров врачей и судмедэкспертов, и к последним я отношусь с особой теплотой. «Будет больно» Адама Кея относится как раз к последним, и прочно занимает место среди любимчиков.

Адам проработал врачом шесть лет, и эти шесть лет (и еще чуть-чуть) он вместил в книгу в виде дневниковых записей. Три должности в интернатуре, четыре – в ординатуре, и принятое решение оставить медицину, несмотря на очень правильный и перспективный карьерный путь. Читая эти записи, волей-неволей проникаешься этой чудесной, но такой непростой атмосферой, начинаешь неподдельно сопереживать героям, а тот факт, что все описанное абсолютно реально и…

13 сентября 2021 г. 11:03

5 «В хорошем враче должно быть нечто, чего нельзя вызубрить, чему нельзя дать качественную оценку: у хорошего врача должны быть большое сердце и раздутая аорта, перекачивающая целое море сострадания и доброты»

Что вы знаете о своем лечащем враче? Если это не ваш знакомый, то, скорее всего ровным счетом ничего. Адам Кей открывает закулисье работы в клинике: ночные смены, переработки, сложные клинические случаи, идиотизм пациентов (да, такое тоже было), победы и поражения в борьбе за жизнь.

Адам рассказывает, с чем ему пришлось столкнуться, от работы в качестве интерна до врача, а после и случай, когда он решил навсегда покинуть эту работу. Если бы не юмор автора, сразу скажу черный, то книгу было бы действительно тяжело читать. Но над некоторыми случаями я хохотала, а некоторые вызвали уж очень неприятные чувства (хотя я спокойно отношусь к болезням, крови, кишкам и тд. и тп.).

Хорошо подумайте прежде чем начинать читать, особенно если вы впечатлительные, беременные или только собираетесь…

14 августа 2021 г. 04:24

4 неплохо, но нет

Я вижу этой книге многие дают высокие оценки, но мне кажется эти люди не читали наверное ни Поль де Крюи, ни Ломачинского. У меня завтра экзамен, а я не могла оторваться от этих книг. Вот это я понимаю интересно. Но конечно все это субьективно. Данная книга неплохая, но это какие-то обрывочные записки на манжетах, типа пришел, сделал, ушел, ни раскрытия персонажей, ни что с ними дальше было, ну было и было, просто проехали. хотя и познавательная для женской аудитории.Честно говоря, подустала я , как и этот доктор, к концу книги от всех этих кесаревых сечений и предлежаний. Я его прекрасно поняла. Мне показалось, что я тоже отработала пока читала. Дочитала уже с напрягом.

16 августа 2021 г. 15:59

5 Будет больно

Книга Британского врача, популярного комика и писателя, сценариста телевизионных программ и кино.
Я очень люблю автобиографию и эта книга как раз такая. И именно это меня и зацепило. Здесь автор рассказывает о своей жизни, карьере и работе. Работа у него напрямую связана с человеческой жизнью.
Книга невероятная.
Очень лёгкая и веселая.
От книги невозможно оторваться. Меня поразило то насколько сильно, интересно и в тоже время весело написано. Я всегда негативно относилась к подобным книгам, но эта книга изменила моё мнение. Если вы ещё не были знакомы с подобной литературой советую начать знакомство именно с этой книги.

24 августа 2021 г. 21:27

5 Проявила сочувствие всем медикам.

«Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы.»
«Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного.»
Это откровенный, местами грустный, а местами — уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты.
Книга построена на формате дневника и ведётся от первого лица.  Вы узнаете с чего и как начинается профессия «врач» и как не справедливо всё может закончиться.Адам выбирает гинекологию. И если такие темы…

19 августа 2021 г. 10:57

5 главное лекарство - сам врач

От врачей ожидают, что они всезнающи и всесильны. Но они не Боги, не супергерои, а люди, которые могут ошибаться, не обладать всеми знаниями мира, забывать из-за недосыпа и переутомления после нескольких суток дежурств подряд. Их работа - титанический труд и чаще, чем нам кажется, они прилагают немыслимые усилия, чтобы спасти очередную человеческую жизнь.

А что получают от пациента? Жалобу на некрасивый шов после кесарева или претензию за резкость слов, когда остаются считанные минуты жизни матери и ребенка, а отец - мусульманин решает допустить мужчину-врача к своей женщине или нет. Именно врачи вынуждены расхлебывать последствия дурости людей, которые занимаются самолечением или заталкивают в анус пульт от телевизора в презервативе, убеждая, что "случайно" сели на него.

Таких…