18 марта 2022 г. 15:23

5 После этой книги не так утомительно стоять в очередях на прием к врачу

В связи с последними событиями решила немного экономить семейный бюджет и обращаться при необходимости к врачам в муниципальные поликлиники. Так вот, ожидать час своей очереди за книгой было намного легче. Кроме того, хочется реально обнять врача и принести ему кофе с пироженкой. Ведь он все это время не может ни книжку почитать, ни в соцсетях посерфить. Ни даже поесть сходить. При этом книга такая объединяющая. Врачам в любой стране сохранить себя позволяет юмор.

2 февраля 2022 г. 02:36

Почему-то многие и те кто представляет книгу в аннотации и читатели в своих рецензиях пишут, что книга уморительно веселая. Мне так не показалось.Нет юмор в ней конечно же есть специфический. По моему Адам Кей вовсе не собирался веселить публику наоборот его книга обнажает грустную проблему того, что система берет молодого человека полного надежд и светлых помыслов, выжимает его досуха и выбрасывает, как не нужную упаковку. На мой взгляд медицина в лице Адама потеряла хорошего врача. Возможно литература приобрела неплохого писателя.

10 апреля 2022 г. 20:05

Очень приятная для чтения книга, читалась быстро и легко. В книге лёгкий юмор и слог автора тоже не разочаровал. Когда читаешь появляется ощущение словно ты общаешьсяс автором в живую, хоть и диалогов в книге почти нет. Для меня стал достаточно неожиданным конец в котором есть о чём подумать.

22 февраля 2022 г. 08:43

5 Будет лучшей книгой

Так получилось, что сначала я посмотрела сериал, а после, когда захотела прочесть книгу,увидела, что она в моем списке новогоднего флешмоба. Книги,написанные по реальным воспоминаниям врачей,в последнее время мой любимый жанр. У них может быть один минус - слишком много сложной терминологии и научных ссылок. Эта книга - прекрасна во всем, с юмором, отражает жизнь врача как человека,такого же как все мы. Сериал тоже рекомендую

Спасибо marabarrow за совет в новогоднем флешмобе 22, это попадание в точку

10 марта 2022 г. 22:50

5 Спойлер Будет больно. Даже не сомневайтесь.

Богу хватает благоразумия держаться подальше от моей работы

История врача, который ушёл из медицины на пике своей карьеры‍️

Я глубоко убеждена - чтобы работать врачом или учителем нужно иметь внутреннее призвание. Иначе в этих профессиях делать нечего

Книга тому подтверждение. Здесь без прекрас описываются будни врача, такие какие они есть

Чего нет в этих буднях?

Сна и еды, отдыха, денег, похвалы руководства.

Чего полно в буднях врача?

Экстренных вызовов, нелогичности НСЗ, биологических жидкостей и спасения жизней, многих жизней.

Книга прекрасна

своей правдой и невероятным чувством юмора автора. Я смеялась и не могла оторваться от чтения. Интересно, динамично и смешно!

Но предупреждаю - будет больно. Даже не сомневайтесь.

Вопрос на подумать:

если ты помог родиться более чем 1200 детям и спас…

metamorphozka

14 января 2022 г. 12:03

Как относиться к тем, кто ни секунды после работы не тратит на работу? Даже в мыслях. И по выходным, и на больничном (ну, если они, конечно, случаются), на улице и во сне.

Разумные люди, что ни говори! Но мне милее и роднее именно те, кто идеалистически продолжает бросаться на бюрократические амбразуры, кто живет подчас работой в буквальном смысле. Кто самоотверженно тратит личное время, понимая, что есть внутренняя миссия, ответственность перед другими.

Много ли так смогло бы жить всю жизнь? Что может сделать нас сильнее, помимо спасенных жизней, блестящих защит, приведших к освобождению невиновных, оригинальных проектов, облегчивших жизнь, яркой статьи, принесшей судьбоносную славу или молниеносного поста, набравшего кучу лайков?

Обратная сторона медали — непонимание, раздражающее…

18 февраля 2022 г. 10:26

"В хорошем враче должно быть нечто, чего нельзя вызубрить, чему нельзя дать количественную оценку: у хорошего врача должны быть большое сердце и раздутая аорта, перекачивающая целое море сострадания и доброты."

Книга Адама Кея "Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры" оставила во мне бурю эмоций и осадок из уважения и надежды, что в мире есть такие самоотверженные, преданные своему делу врачи.

Книга написана в формате дневниковых записей и мистер Кей для читателя проведёт экскурсию по карьерной лестнице от интерна до старшего ординатора.

Мне нравится литературный стиль автора - легко о сложном, в тяжких больничных буднях, он старается найти что-то весёлое и позитивное. Медицинский юмор с английским акцентом - вот отличительная черта книг Адама Кея из сонма…

30 марта 2022 г. 10:31

Невероятная книга, написанная очень простым языком. Автор рассказывает как тяжела работа врачей, при этом с таким юмором. В книге есть над чем поплакать и посмеяться.

Я сегодня в электричке просто угорала над историей, как мужик втирал жене в пупок сперму, чтобы забеременеть. Или как женщина умоляла доктора съесть плаценту после родов, чем закончилось не скажу, но это очень забавно.

В этой книге также можно много интересного узнать. К примеру, я вот не знала, что если в человеке есть что-то металлическое, то на МРТ ходить нельзя, иначе тело разорвет в щепье.

Или вот, что Свидетелям Иеговым нельзя переливать чужую кровь, в Британии в больницах есть даже бланк отказа, который эти "чиканутые" подписывают, что в случае чего, врачи ничего делать не будут и их человек умирает.

Ещё много интересных…

5 февраля 2022 г. 00:23

Когда я встречала эту книгу - почему-то даже мысли не было, что она про работу в акушерстве и гинекологии. А, как вы наверное знаете, я немножко дофига прочитала на эту тему в интернете после родов, с одной стороны из-за любопытства, с другой, возможно, с терапевтической целью - хотела понять, можно ли было избежать моих осложнений и 2 ночей в реанимации.

В итоге - вижу эту книгу в списке лучших книг за 2021 у Ани anjuta0212 и моментально несусь её искать и читать, потому что тут всё: больница, роды, беременность, гинекология и мнооого ироничного юмора (как по мне оч смешного) от лица доктора. Заметки из его дневника. Вплоть до последней главы меня ничего особенно не шокировало, и я хихикала - в конце же речь про совсем невесёлый случай, который заставил прослезиться, задуматься и…

xbohx

Диванный Эксперт

18 ноября 2021 г. 15:01

Да, вот таким врачом я бы и была, если бы всё-таки одиннадцать лет назад не выбрала филфак. Юмор - отличная защитная реакция, а когда тебе ежедневно приходится спасать жизни, то чёрный юмор становится второй кожей.

Книга, стремительно врывающаяся в топ лучшего прочитанного в этом году нон-фикшена. Я бы читала её вечно, но понимаю, что Адам Кей проработал врачом не так долго, так что лимит его историй исчерпаем. Мне кажется, он очень вовремя ушёл из профессии, чтобы не успеть выгореть и писать о бывшей работе такие тексты. Пусть иногда хлёсткие и очень критичные, но открывающие людям глаза на британскую систему здравоохранения, которая порой весьма бесчеловечна по отношению к людям, спасающим других людей.

Этот труд недостаточно ценится и не очень высоко оплачивается, а сотрудники всегда…