26 августа 2021 г. 07:27

4.5 Будет больно

Книг на медицинскую тематику в последние пару лет выходит как то даже неприлично много. На любой вкус и даже больше, от научпопа про кишечник и сердце, до мемуаров врачей и судмедэкспертов, и к последним я отношусь с особой теплотой. «Будет больно» Адама Кея относится как раз к последним, и прочно занимает место среди любимчиков.

Адам проработал врачом шесть лет, и эти шесть лет (и еще чуть-чуть) он вместил в книгу в виде дневниковых записей. Три должности в интернатуре, четыре – в ординатуре, и принятое решение оставить медицину, несмотря на очень правильный и перспективный карьерный путь. Читая эти записи, волей-неволей проникаешься этой чудесной, но такой непростой атмосферой, начинаешь неподдельно сопереживать героям, а тот факт, что все описанное абсолютно реально и происходило на самом деле, не дает идеализировать ни героев, ни описываемые события. За что автору отдельный и жирнющий плюс – отличное чувство юмора, с помощью которого он сглаживает острые углы и превращает такие серьезные медицинские истории во вполне себе легкие и порой забавные. И ещё, целая куча сносок и объяснений медицинских терминов «человеческим языком» - то, чего иной раз так не хватает в других книгах схожей тематики.

Книга одна из моих любимых, а это значит, что отзыв дается мне трудно. Такая вот я стерва, но ругать мне куда проще, чем хвалить. А хвалить, оставаясь объективной и не срываясь в «прочитайте эту книгу обязательно», и того сложней, но здесь я даже пытаться не буду. Единственное, что отмечу – специализация Кея – акушерство и гинекология, так что лицам, особенно чувствительные к данной теме – на вас призыв не распространяется. Остальным – горячая рекомендация.