24 августа 2021 г. 21:27

5 Проявила сочувствие всем медикам.

«Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы.»
«Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного.»
Это откровенный, местами грустный, а местами — уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты.
Книга построена на формате дневника и ведётся от первого лица.  Вы узнаете с чего и как начинается профессия «врач» и как не справедливо всё может закончиться.Адам выбирает гинекологию. И если такие темы вам противны,то даже не думайте о этой книге. Тут таааааааакооооое описывали. Ничего сверхъестественного,конечно,но то,о чём многим стыдно говорить.
Читая эту книгу, я так злилась на тех,кто придумал такую дебильнуб систему работы для медиков. Не нормальных выходных,не минуты отдыха на работе. А им ведь ещё и дальше жизни спасать в состоянии вялого баклажана! Меня раздражали эти непонимающие ничего абсолютно пациенты, бесило руководство. Я не понимаю,как можно работать по 15 часов и при этом проводить сложнейшие операции. Я бы с удовольствием пересмотрела график их работы и сделала их работу легче,если бы это было в моих силах. Ведь на такую работу, где ты сразу можешь помахать рукой своим предпочтениям,семье и выходным, идут по зову сердца. Врач это не профессия, Врач- это призвание!  Я прям прониклась этой работой до глубины души.
Такое сочувствие было Адаму после его тяжёлой рабочей смены. Так было ржачно с пациентов,которые бог знают что делали с собой и что суют куда не нужно. И да,книга мне безумно понравилась. Не бойтесь её читать, из-за того, что не поймёте медицинского юмора или терминов. К счастью,тут всё предельно ясно. Так грустно было в конце. Мне  досадно,что всё так закончилось.Меня одновременно тянет к медицине и отталкивает(

Источник