26 января 2022 г. 17:28

Путь врача от начала учёбы/работы до ухода из медицины.
Описаны случаи из рабочей практики, которые автор в течении определённого времени записывал в личный дневник.
Некоторые случаи заставляли смеяться, некоторые же ужасали.
Стоит прочитать как мед работникам, так и людям других специальностей, чтобы знать какая порой бывает сложной медицина.

Zarushka

19 ноября 2021 г. 22:47

4.5 Английский юмор в гинекологии

Ребята, это офигенная книга. Считаю, что каждый желающий стать врачом должен ее прочесть. Да и каждый кто хоть раз был пациентом (особенно в гинекологии) тоже. Хотя у нее ужасно неудачное название, не знаю кому в голову пришло так ее оболванить.

Книга о том как работают врачи на самом деле. И да, вы уже сто раз слышали, что у них нет личной жизни, что им приходится наращивать эмоциональную броню и все такое, но честно, эта книга - особенная. Потому что она смешная. В ней столько харизмы, здорового отношения к жизни, иронии, самоиронии, английского юмора, черного юмора, да какого хочешь блин юмора. И при этом она добрая и пронзительно искренняя.

История построена в форме дневников английского доктора - от того как он был студентом до того как почти стал консультантом (в Англии высшая…

28 ноября 2021 г. 18:57

Прочитала из-за восторженных отзывов. Безобразный перевод. Возможно, в оригинале книга лучше. Но даже если отвлечься от стилистики, это скорее набор публикаций в социальных сетях, чем художественная литература.

21 декабря 2021 г. 00:27

4.5 "Всё это было бы смешно. Когда бы не было так грустно."

Очень занятная история жизни одного врача. Интересная тема акушерства и гинекологии. После прочтения таких книг, начинаешь немного по-другому смотреть на работников медицины.

19 декабря 2021 г. 14:52

5 Смешно и грустно

Прочитала за один день. Люблю эту серию #медицинабезграниц Эта книга написана в форме дневника врача. Мечтами смешная , местами грустная. 5/5 #ячитаю

29 декабря 2021 г. 01:38

Истории из повседневной жизни врача. Действительно очень забавные истории, которые поднимут вам настроение и не смотря на всё в конце Вас ждёт настоящая реальность.

Читается за пару часов. Лёгкая и вдохновляющая!

FlorianHelluva

30 сентября 2021 г. 22:43

Записки врача, с занятными случаями, впечатлениями от работы. Все это больше напоминало дневник, который автор сам зачитывает на потеху публике. Или для просвещения - врач не бог. Не всегда знает что происходит или может спасти каждую жизнь. Но некоторые может, некоторые вещи знает. В памяти четко отпечатался первый момент, когда я засмеялась в голос. При разговоре об опасных растениях, почему не надо неумеренно принимать разные травки и считать их безобидными. И какое оказывается опасное растение кувшинка. Нет, правда, на слове кувшинка я расхохоталась. Воистину, под ней посидеть десять минут и все закончится летальным исходом. У автора удивительное чувство юмора. По врачебному циничное, с легким оттенком озорства. Хотя некоторые момент отчетливо показывали усталость. Что…

14 ноября 2021 г. 17:26

4 МЕДИЦИНА

Это история врача, который действительно ушел на пике своей карьеры, как и указано в названии книги.

«Раз уж ты поступил в мединститут, то почему бы не окончить его и не стать интерном, а потом старшим интерном, а
потом ординатором, а потом, раз уж на то пошло, и старшим ординатором, после чего ты уже практически консультант».

Консультант— это врач, работающий из дома, приезжающий на экстренные вызовы своих коллег, по факту не успевая, поэтому все делается до его приезда, однако, его спрашивают, что именно нужно делать. Зарплата высшая из всех возможных, выходных много. Это все в отличие от адских будней до того момента, как получишь вожделенную должность.

Так вот, гг был старшим ординатором, когда ушел. Почему? Это уже в конце книги.

Главный герой выбрал поприще гинеколога, а книга…

20 июня 2021 г. 22:48

5 Врачи тоже могут болеть.

Шикарная книга. Давно я не читала взахлёб не отрываясь. Книга написана простым языком в виде заметок врача Адама Кея. У него прекрасное чувство юмора и он очень хороший врач акушер-гениколог. Если вас не пугают истории по типу "девушка хотела исправить свое влагалище ножницами" то книга вам определенно понравится.
Читая книгу просматривается то, насколько врачам тяжело и как этого иногда не понимают обычные люди.
Мне очень понравился абзац из последней главы:

Я понял, что каждый медработник – будь то врач, медсестра, акушерка, фармацевт, физиотерапевт или фельдшер «скорой» – должен как можно громче заявить о реалиях своей работы, чтобы, когда в следующий раз министр здравоохранения начнет врать, будто врачами движет жажда наживы, люди знали, насколько нелепы эти заявления.

Так же мне очень…

9 октября 2021 г. 00:22

5 Дневник врача.

Книга показывает всю сложность работы в медицине , взгляд практикующего врача на систему здравоохранения на то в какие рамки она ставит медицинских работников.Книга написана в виде дневника и представлены клинические случаи, общение с людьми, поднимаются такие темы как наука и религия . Врач открывает занавес своей личной жизни, которая не идет в приоритете с графиком работы и спасением жизней детей и мам. Многие врачи жертвуют своим здоровьем. Книга оставляет много вопросов для чего?! зачем?! почему?! призвание?! привычка?! А что происходит с врачами, когда сил больше нет?! И что происходит, когда собственный
организм врача даёт сбой?! Врачи это прежде всего те же люди, но пациенты видят их как супергероев или роботов, опуская , что перед ними прежде всего человек.
Я объяснял пациентам,…