OlyBooks

6 июля 2021 г. 10:36

4 "Без паники, говорим мы себе, начиная паниковать."

Не скажу, что разочаровалась, но после такого количества положительных отзывов, ожидала чего-то большего. ⠀ История карьерного пути от интерна до практикующего акушера - гинеколога. ⠀ Из всего жанра нон-фикшн медицинская тематика мне ближе всего, со всем остальным направлениями я не очень дружу, поэтому и читаю его крайне редко, если вдруг захочется чего-то острого, ироничного и порой болезненного. ⠀ Книга показалась мне интересной, лёгкой в прочтении и юмор пришелся мне по душе, хотя надо сказать, что он довольно специфичный, оно и понятно зная кто автор по профессии. Одним словом, все как я люблю. Но в то же время мне чего-то не хватило. ⠀ В книге Адам Кей раскрыл свою душу по максимуму. Он делиться с нами историями и из своей личной жизни, о профессиональных трудностях и успехах,…

17 июля 2021 г. 20:33

"Будет больно" - дебютная книга Адама Кея, в которой он откровенно рассказывает о своём опыте работы как в больницах НСЗ (Национальная Система Здравоохранения), так и в частных клиниках Великобритании.

И вот здесь точно есть моменты, в которых больно как физически, так и морально. Забегая вперёд, скажу, и это неудивительно, что Адам бросил медицину в самом расцвете карьеры, так как уже весь тот путь, который он успел пройти на этом поприще, само по себе невероятный подвиг. Работая в отделении акушерства и гинекологии, он ежедневно спасал десятки жизней, ценой собственного здоровья и жертвуя всем, ради других. Удивительный, сильный и (самое важное!) неравнодушный врач, всегда переживающий за других больше, чем за себя. И тем обиднее, что правительство Британии делает всё возможное (в…

3 мая 2021 г. 09:45

Не думала, что меня настолько захватит автобиография абсолютно неизвестного мне врача и его заметки о работе. Читалось, не просто как художественная литература, а как что-то невероятно захватывающее и увлекательное, так что оторваться было сложно. Еще и автор обладает отличным чувством юмора (во всяком случае оно отлично совпало с моим), так что над многими историями из практики Адама Кея хотелось не только смеяться, но и пересказывать эти истории друзьям и близким. Которые, к слову, тоже это оценили. Сама же книга представляет собой дневниковые записи Адама Кея с момента начала его медицинской практики и до ее окончания. Ушел он из медицины, как в общем-то следует из названия, на пике карьеры - тогда, когда должен был наконец стать врачом-консультантом. Но, хоть его работа ему…

30 июня 2021 г. 09:58

Юмористическая книга о врачебных буднях. Может быть интересной людям, близким к медицине, и любителям сериала "Доктор Хаус". Меня "не зацепило " - не дочитала.

13 мая 2021 г. 15:18

4 Без паники, говорим мы себе, начиная паниковать

Книга написано легко и захватывающе. Периодически с очень классными шутками, в большинстве своем с шутками предсказуемыми. Но всю книгу меня не отпускало ощущение, что автор несколько привирает, рассказывая о кошмарной загруженности врачей в Великобритании. Конечно я допускаю момент, что все действительно так плохо, но разве нормальный человек стал бы тратить все свое время на работу, которая в основном приносит ему только разлады со второй половинкой и недосып? Также хотелось бы, чтобы автор больше раскрыл причину своего ухода из профессии, тк я не поверила, что это произошло лишь из-за случая, описанный в книге в последней заметке.

26 мая 2021 г. 23:21

5 Несть числа звеньям грёбаной цепи, а кладбище всё равно твоё.

Простая, искренняя книга, очень точно описывающая знакомые любому медику ситуации и чувства.

Помимо традиционной медицинской трешанины "случаев из практики" (усугублённой акушерско-гинекологической специализацией доктора Кея), тонны сарказма и чёрного юмора, здесь много усталости и горькой безысходности - преимущественно в мыслях автора о глобальном устройстве НСЗ (национальной системы здравоохранения в Великобритании) и о последствиях её, мягко говоря, несовершенства. Из-за очевидной схожести этой системы с российской горечь и уныние чувствуешь особенно остро, хоть и чуть утешаешься сознанием нашего неодиночества в этой жопе.

Ну и ни в коем случае не посоветую эту книгу беременным, а вот планирующим и, особливо, будущим отцам - мастрид)

20 июня 2021 г. 12:19

Одна из моих любимых тем в литературе, тема о врачах и медицине. Можно бесконечно читать про больничные будни, про пациентов и персонал, про яркие случаи из практики. Книга как раз об этом!

thosik

16 марта 2021 г. 14:00

Чудесная книга! Обожаемый уже Адам Кей и его искрометные истории о буднях врача акушера-гинеколога меня буквально покорили. Потрясающее чувство юмора у автора, книга просто светится от шуток и прибауток, но не злых, не высмеивающих пациентов, среди которых, надо признать, ну такие кадры попадаются, что слов нет, а очень метких, говорящих о феноменальной наблюдательности доктора, добрых и в какой-то степени теплых. Никого он не обливает грязью и среди коллег, хотя поводов и оснований, если уж честно, у Кея было предостаточно. Нет, он просто очень задорно, с очаровательной непосредственностью и самоиронией рассказывает, с чем столкнулся, выбрав однажды свой путь, к чему это в результате привело, что творится за"кадром",так сказать, за кулисами врачебной работы и этики. Как в этой…

1 мая 2021 г. 00:27

5 Да, будет

Шикарный юмор и прекрасные истории, лаконично рассказанные врачом. Ничего лишнего.

Медицинский язык раскрыт для обывателя на столько, на сколько это нужно, не принижая умственных способностей читателя. В книге присутствует черный юмор, но кого-то это может задеть, а по мне, он четко вписался в повествование. Врачи максимально бесстрастны в работе, это их же и защищает, даже этот черный юмор - их защита.

В книге достаточно тяжелых историй с моральными дилеммами, но в ней также присутствует и большое количество рассказов, над которыми смеешься в голос. Маленький отрывок способен поднять настроение за секунду.

Адам с сарказмом поднимает острейшие вопросы национальной системы здравоохранения, к примеру, он рассказывает о том, что приходится переживать врачам и почему у них нет времени даже на…

21 мая 2021 г. 16:46

Это очень хорошая книга, над которой я смеялась. Забавные случаи из практики акушера-гинеколога. Но, за всей этой веселостью скрывается тяжёлая жизнь врача, о которой, как правило, не думают ни пациенты, ни руководство больниц.