thosik

16 марта 2021 г. 14:00

Чудесная книга! Обожаемый уже Адам Кей и его искрометные истории о буднях врача акушера-гинеколога меня буквально покорили. Потрясающее чувство юмора у автора, книга просто светится от шуток и прибауток, но не злых, не высмеивающих пациентов, среди которых, надо признать, ну такие кадры попадаются, что слов нет, а очень метких, говорящих о феноменальной наблюдательности доктора, добрых и в какой-то степени теплых.
Никого он не обливает грязью и среди коллег, хотя поводов и оснований, если уж честно, у Кея было предостаточно. Нет, он просто очень задорно, с очаровательной непосредственностью и самоиронией рассказывает, с чем столкнулся, выбрав однажды свой путь, к чему это в результате привело, что творится за"кадром",так сказать, за кулисами врачебной работы и этики. Как в этой системе, не самой, надо отметить, совершенной, скорее, даже наоборот, сами медики выживают. Как их деятельность отражается на личной жизни.
В общем, через эту книгу Адам Кей очень доступно передает очень важный посыл: врачи тоже люди, они тоже устают, хотят спать, у них есть семьи, характеры, проблемы. Врачи очень долго учатся, потом много трудятся, чтобы стать хоть кем-то на своем поприще, врачи чаще других людей попадают в очень сложные ситуации, когда надо быстро раегировать, потому что от них зависит чья-то жизнь. Их часто мучают сомнения по поводу правильности выбора профессии, по поводу призвания в целом.
Я прониклась. Очень жаль, что по итогу Адам Кей ушел из медицины, но я безумно рада, что он делится своими историями и воспоминаниями через такие прекрасные книги.