3 мая 2021 г. 09:45

Не думала, что меня настолько захватит автобиография абсолютно неизвестного мне врача и его заметки о работе. Читалось, не просто как художественная литература, а как что-то невероятно захватывающее и увлекательное, так что оторваться было сложно. Еще и автор обладает отличным чувством юмора (во всяком случае оно отлично совпало с моим), так что над многими историями из практики Адама Кея хотелось не только смеяться, но и пересказывать эти истории друзьям и близким. Которые, к слову, тоже это оценили.
Сама же книга представляет собой дневниковые записи Адама Кея с момента начала его медицинской практики и до ее окончания. Ушел он из медицины, как в общем-то следует из названия, на пике карьеры - тогда, когда должен был наконец стать врачом-консультантом. Но, хоть его работа ему нравилась, его подкосили многие трагические случаи, с которыми ему пришлось столкнуться, один из которых в итоге стал последней каплей и он решил заняться чем-то другим (стать писателем и сценаристом). По началу Адам Кей проходит интернатуру по общей практике, позже же выбирает специализацию акушер-гинеколог, так как на тот момент считает, что это наиболее благоприятное место - тут количество "выздоровевших" пациентов увеличивается, а не уменьшается, как во многих других специализациях. Но увы, это далеко не всегда так.
В книге полно смешных ситуаций и странных пациентов, но хватает и того, от чего действительно "будет больно", особенно последняя запись из этого медицинского дневника, та самая, после которой Адам Кей решил, что с него хватит.
Отдельно хочу отметить, что тут много примечаний от автора (которые тоже написаны с юмором, так что стоит обратить на них внимание, даже если Вам итак всё понятно), как в отношении медицинской терминологии, так и каких-то локальных британских вещей, которые могут быть непонятны жителям других стран. Так что эта книга действительно для широкого круга читателей и разбираться в медицине совершенно для нее обязательно, что бывает не так часто в подобного рода книгах. Хотя всё же стоит учитывать, что особо слабонервным и беременным (так как в книге хватает вещей про беременность и роды, которые могут вполне себе напугать) стоит быть поаккуратнее - есть довольно-таки мерзкие подробности всяких физиологических штук.

Мне кажется, что это часть чего-то большего: пациенты не воспринимают врачей, как людей. Вот почему они так охотно жалуются, когда мы ошибаемся или выходим из себя . Вот почему они готовы наброситься на нас, когда мы наконец принимаем их в семь вечера в загруженный день, даже не задумываясь о том, что мы тоже предпочли бы находиться у себя дома. Такова обратная сторона, когда хочется верить, что врач не способен допустить промах, что он не в состоянии ошибиться с твоим диагнозом. Им не хочется думать, что медицина - это лишь одна из профессий, которой любой на планете в состоянии научиться, которую мог бы выбрать в качестве свой карьеры даже их недалекий двоюродный брат.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"