17 июля 2021 г. 20:33

"Будет больно" - дебютная книга Адама Кея, в которой он откровенно рассказывает о своём опыте работы как в больницах НСЗ (Национальная Система Здравоохранения), так и в частных клиниках Великобритании.

И вот здесь точно есть моменты, в которых больно как физически, так и морально. Забегая вперёд, скажу, и это неудивительно, что Адам бросил медицину в самом расцвете карьеры, так как уже весь тот путь, который он успел пройти на этом поприще, само по себе невероятный подвиг. Работая в отделении акушерства и гинекологии, он ежедневно спасал десятки жизней, ценой собственного здоровья и жертвуя всем, ради других. Удивительный, сильный и (самое важное!) неравнодушный врач, всегда переживающий за других больше, чем за себя. И тем обиднее, что правительство Британии делает всё возможное (в угоду уж не знаю каким своим прихотям), чтобы сделать жизнь хороших врачей совершенно невыносимой. Адам подробно описал случаи, когда он и его коллеги не могли не то что уйти спокойно в отпуск, но даже взять себе больничный или отпроситься хотя бы на день (чтобы элементарно съездить на похороны), потому как в больницах попросту не хватает врачей и найти замену практически невозможно. Отсюда и постоянные (неоплачиваемые!) переработки, задержки на работе в попытках успеть заполнить тонны документации. И постоянно перед ним была моральная дилемма и выбор между своей жизнью, и жизнью других людей. Либо ты сейчас задержишься на работе и спасёшь чью-то жизнь, либо уйдёшь домой вовремя, но другой человек погибнет.

Но не только безжалостная система здравоохранения со всеми её бюрократическими проволочками без конца портит жизнь врачей, но и сами пациенты.

Когда один человек просто полный дурак и боится ехать в больницу, чтобы пришить кусок пальца, оторванный консервной банкой, это ещё цветочки. Меня поразило, что даже в критические моменты, когда речь идёт о жизни и здоровье не только самих рожениц, но и их будущих детей, некоторые пациентки (а их, как оказалось, довольно много) рискуют собой и ребёнком (а заодно и репутацией лечащего врача), ради своих причуд и тараканов в голове. Если сразу после рождения ребёнка мать просит, чтобы ей отдали плаценту, чтобы она могла её съесть, то, поверьте, это ещё не самая идиотская и мерзкая прихоть. Таких несуразных случаев гораздо больше, чем можно себе представить. Человеческая глупость, поистине, безгранична.

Возвращаясь к книге, хочу отметить, что в ней всё гармонично и сбалансированно. Мне понравилось, что используя различные медицинские термины, автор тут же даёт на каждый из них сноску и развёрнутое пояснение. Это облегчает понимание и очень расширяет кругозор. Читается быстро и с удовольствием (несмотря на огромное количество анатомических подробностей и описание разных мерзких процедур). Есть курьёзные моменты, от которых очень смешно. Но это смех сквозь слёзы, так как после них автор быстро возвращает нас в суровые будни, наполненные стрессом, болью, кровью и постоянной борьбой за жизнь. Финальная глава буквально разрывает на куски и заставляет рыдать от отчаяния.

Спасибо Адаму Кею за эту книгу и за то, что ретроспективно провёл нас по всему закулисью врачебной жизни.

Незабываемые впечатления вам гарантированы!