23 февраля 2023 г. 20:13

Несмотря на то, что книги в которых присутствует политика это не моё, эту книгу прочла на одном дыхании.

Хочу сразу же отметить слог Грэма Грина, несмотря на то, что они касаются таких тем, читалась книга довольно просто, да и вообще в ней очень много интересных мыслей, которые можно разобрать на цитаты.

Что касается самой книги, то много про неё рассказать нельзя иначе это уже будут спойлеры.

Война во Вьетнаме и любовный треугольник две основные линии этого романа.
Фаулер - уже немолодой, английский репортер, который полюбил вьетнамскую девушку. Он циничен, иногда груб и резок в своих высказываниях, много пьёт и курит опиумную трубку, его уже мало что волнует в жизни. У него есть определенная позиция в этом конфликте, что он репортер и должен преподносить только факты и больше…

21 января 2023 г. 16:31

3.5 Может быть, потому люди и выдумали Бога -

существо, способное понять всё на свете. завершил "Тихий американец" Грэма Грина. годная литература. несмотря на то, что на некоторых ресурсах роман розиционируется как детектив, собственно детективная составляющая произведения довольно прямолинейна и вторична. на первый план выходят взаимоотношения героев в условиях войны и взаимоНЕпонимания (каждый из основных действующих лиц относится к другому со своей колокольни, и колокольни эти в силу культурных, языковых, возрастных и иных отличий значительно отстоят друг от друга). это соотношение заставляет сильно по-разному относиться к романтическим и мировоззренческим устремлениям одного персонажа, цинизму другого и сдержанной флегматичности третьего (точнее третьей, ибо это молодая женщина). война же с одной стороны обостряет противоречия,…

Anonymous

28 декабря 2022 г. 06:01

Довольно интересный "зарубежный" роман Грина. Вьетнам, Франция ещё пытается удержать колонию, США ещё не начало свою бессмысленную войну против "красной угрозы". Тихий американец здесь - это аллегория на всю страну. Они не развязывают войн, они хотят просто помочь, но помощь США весьма топорна, а жертвы среди мирного населения почему-то игнорируются: расизм не позволяет видеть в местном населении людей первого сорта, чтобы видеть трагедию в их гибели бОльшую, чем невыполнение геополитических задач. По большому счёту, оборачиваясь назад и обозревая, сколько людей погибло из-за того, что богачи видели угрозу своему капиталу и положению в виде распространяющегося коммунизма, - полностью выносит мозг и делает незамедлительным социалистом.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

20 декабря 2022 г. 20:33

Не очень у меня складываются отношения с книгами Грэма Грина. С "Тихим американцем" тоже не очень задалось. Во-первых, роман оказался то ли политическо-спецслужбовским, то ли любовным. Не самая очевидная комбинация. При этом ни одна из составляющих романа не показалась мне близкой, особенно любовная. Не близки мне душевные терзания ни Фаулера, повисшего между женой и любовницей, ни Пайла, который вообще не может ни на что решиться окончательно. Самые запоминающиеся моменты в романе - это короткие или небольшие сцены-происшествия вроде взрыва или происшествия возле вышки. Это то, ради чего стоило читать роман. В целом же он показался мне несвязным, обрывочным, каким-то недоработанным, что ли.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

20 октября 2022 г. 00:33

На нем, как всегда, была непроницаемая броня добрых намерений и невежества

Я оказалась из числа тех, кто пришел к «Тихому американцу» Грэма Грина после фильма. Очень и очень люблю экранизацию 2002 года с Майклом Кейном и Бренданом Фрейзером в главных ролях. И тем не менее должна признать, что хотя сюжетно фильм оказался снят практически по книге, книга все-таки лучше. Теперь после ее прочтения думаю, что и фильм будет смотреться иначе. Обязательно пересмотрю его в ближайшее время.

Что же меня привело в такой восторг? Да, наверное, все)) Я читала Грэма Грина впервые, и мне нравилось буквально все. Был как раз тот самый случай, когда каждая страница – удовольствие.

Я еще больше влюбилась в цинизм Фаулера. По-новому взглянула на его далекую английскую жену(хотя для это всего-то и было два…

3 августа 2022 г. 21:56

4 Грэм Грин

Роман основан на реальных событиях, но автор не излагает их точно: «Я допускаю … отклонения без всяких угрызений совести, потому что я написал роман, а не исторический очерк…».Образ «тихого американца», в некотором роде антипропагандист западных ценностей, выведенный в этой книге, оказался настолько сильным, что стал излюбленным клише антиамериканской риторики в приложении к деятельности США в других странах. В частности, активно использовался в советской прессе и на телевидении, чтобы показать весь ужас буржуазной жизни. И, они не прогадали. Мне книга зашла, лёгкий и плавный слог автора на такую серьёзную тему.

24 марта 2022 г. 17:57

Книга написана очень качественно. Персонажи хорошо прорисованы. Четко выстроена проблематика. Но... лично для меня данная книга слишком серьезная, что ли. Читала и буквально ощущала груз истории, рассказываемой автором.

7 января 2022 г. 22:12

3 Типичные американцы

Моя «рецензия» - это больше об отношении к прочитанному, нежели краткий пересказ событий. Книгу обнаружила в подборке литературы о Вьетнаме. И ждала больше политических проблем, ужасов войны, бессмысленной Гражданской войны руками третьих лиц. Да, всё это есть в книге, но хотелось бы больше. Очень запомнился и понравился эпизод ночёвки на сторожевой вышке, вот таких описаний я ждала от произведения! В любовном треугольнике через несколько глав тоже начинаешь невольно сопереживать всем его «вершинам». Любопытно возвращаться в прошлое взаимоотношений главных героев, это многое обьясняет. Хотя такие приёмы я не очень люблю: могут запутать. В общем, произведение интересное, хотя не оправдало моих придуманных иллюзий ещё до прочтения, потому что я заранее не читаю рецензии.

15 декабря 2021 г. 18:29

Британский писатель Грэм Грин написал роман "Тихий американец" на основе своих впечатлений от событий в Южном Вьетнаме, приведших после к Вьетнамской войне. Автор был репортером, потому многое повидал, и умел описать впечатления весьма талантливо. Неоднократно выдвигался на получение Нобелевской премии по литературе, но что-то не сложилось. "Тихий американец" многие называют одной из главных антиамериканских книг в истории, название произведения стало нарицательным для критиков американских методов ведения внешней политики во всем мире. По сюжету пожилой репортер Томас Фаулер, работающий в Сайгоне, знакомится с молодым американским военнослужащим Олденом Пайлом, мечтающим сеять по всему миру семена свободы и демократии. Двое мужчин связаны страстью к одной женщине, потому пути их…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 августа 2021 г. 20:14

4 Благими намерениями...

Действие этого небольшого романа разворачивается в 1952 году в Сайгоне. В это время вовсю шла Первая Индокитайская война или Французская война в Индокитае между Францией и Лигой за независимость Вьетнама (также называемой Вьетминь), которую возглавляли вьетнамцы.

Сюжет романа основан на личных впечатлениях автора, которые он приобрёл, работая корреспондентом журнала «Нью Рипаблик» в Индокитае. Опираясь на реальные факты, автор повествует о деятельности американцев в этом регионе, насильственными действиями навязывающих блага цивилизации и демократии другим.

За развёртывающейся на глазах читателя драмой любовного треугольника и отдельных его составляющих сторон, легко усматриваются писательские аллюзии на политическую ситуацию, сложившуюся в регионе, а главные герои становятся…